Методическая разработка конспекта мероприятия для детей дошкольного возраста (игровой тематический день) «День Здоровья: Планета здоровья»

Автор: Крит Лариса Юрьевна

Организация: «Детский сад №139» ОАО «РЖД»

Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь

Цель: пропаганда здорового образа жизни среди родителей и детей подготовительной группы.

Задачи:

Образовательные: продолжать укреплять здоровье детей, развивать физические качества, создавать условия для обобщения элементарных валеологических знаний детей;

Развивающие: развивать умение использовать валеологические знания для своего оздоровления;

Воспитательные: формировать навыки сотрудничества друг с другом.

 

Утро:

- утро радостных встреч.

Воспитатель приглашает детей на: «Планету здоровья»

На этой планете всем разрешается быть здоровыми, весёлыми, дружными, ловкими; дружить со спортом и водой, мылом, расчёской, щёткой зубной.

Запрещается ходить с грязными руками, в неопрятной одежде, плакать, хныкать, ссориться и драться.

- коммуникативная игра «Здравствуйте мальчики, здравствуйте девочки».

 

Цель: побуждение к социальным контактам, развитие слухового внимания, творческих навыков, формирование контроля за движениями.

Ход игры: мальчики и девочки стоят двумя шеренгами у противоположных стен зала, повернувшись лицом друг другу.

Педагог:         Здравствуйте, мальчишки!

Мальчики:     Здравствуйте!

Педагог:          Здравствуйте, девчонки!

Девочки:         Здравствуйте!

Педагог:          Скажем дружно «Здравствуйте!»

Очень-очень громко.

Дети:                Здравствуйте!

Педагог:          А теперь попрыгаем                                   дети выполняют движения

 

На одной ножке,                                                                  по команде педагога.

Ножками подрыгаем,

Встанем на дорожке.

Девочки руками

Весело помашут.

Мальчики похлопают,

А девчонки спляшут.

На носочках девочки

Медленно покружатся

И, конечно, с вами,

Мальчики подружатся.

Раз, два! Не зевай!                                                                 Хлопают в ладоши на каждый слог.

Себе друга выбирай!

Девочки подходят к мальчикам и приглашают их встать с ними в пары в виде поклона, реверанса, протягивания руки, улыбки.

 

- утренняя гимнастика: «Виды спорта» (комплекс тематической зарядки с элементами корригирующей гимнастики),  оздоровительный бег.

 

Вводная часть.

- Добрый день, ребята. Мне приятно видеть вас весёлыми, улыбающимися, подтянутыми. Сегодня мы поговорим о разных видах спорта.

                                      Спорт, ребята, очень нужен,

                                      Мы со спортом крепко дружим!

- Итак, мы отправляемся на стадион.

Ходьба в колонне с поворотами в углах (15 секунд).

Ходьба на носках, пяточках (по 5 метров).

Обычный бег (20 секунд).

Бег с захлёстыванием (20 секунд).

Ходьба обычная (15 секунд).

Перестроение в три круга.

 

Основная часть.

- Мы на стадионе. Здесь тренируются спортсмены и вместе с ними тренироваться будем мы.

Упражнение: «Спортсмены на тренировке»

И. п: стоя, ноги врозь, руки на поясе.

Рывками прямыми руками назад 5 раз – пауза. Повт. 5 раз.

Упражнение: «Штангисты»

И.п: о.с, руки опущены, кисти сжаты в кулаки.

1-2 –с силой поднять  руки вверх, разжать кулаки.

3-4 вернуться в и.п. Повт. 10 раз.

Упражнение: «Атлеты».

И.п: стоя на коленях, голова вниз, руки на поясе.

1-2 –правую (левую) ногу отвести в сторону-вверх, держа голову прямо.

3-4 – вернуться в и.п. Повт. По 5 раз каждой ногой.

Упражнение: «Гимнасты».

И.п: о.с., руки на поясе.

1-3 –присесть, разводя колени в стороны, спина прямая.

4 – вернуться в и.п. Повтор. 8 раз.

Упражнение: «Пловцы»

И.п: лёжа на животе, руки под подбородком.

1-2 – поднять голову и верхнюю часть туловища, руки вытянуть вперёд-вверх, прогнуться.

3-4 –вернуться в и.п. Повтор. 8 раз.

Упражнение: «Футболист».

И.п: лёжа на спине, руки в стороны.

1- согнуть в колене правую ногу.

2-3 – бить правой ногой по воображаемому мячу.

4- вернуться в и.п. Повтор. По 5 раз каждой ногой.

Упражнение «Попрыгаем»

И.п: о.с., руки на поясе.

20 прыжков на левой ноге, 20 прыжков на правой ноге, 10 шагов. Повтор. 3 раза.

Упражнение: «Отдохнём»

И.п: ступни параллельно, руки опущены.

1-2- поднять руки дугами через стороны вверх, потрясти ими.

3-4 –медленно вернуться в и.п. Повтор. 7 раз.

 

- организовать с детьми беседу: «Как мы заботимся о своём здоровье»

Цель: закрепить понятие "здоровье"; расширить знания детей о профилактических мерах по предупреждению заболеваний; научить строить суждения, опираясь на свой личный опыт и опыт других детей и  взрослых; развивать  диалогическую речь.

 

 Каждый из вас хочет быть здоровым, сильным: уметь быстро бегать, прыгать, плавать, кататься на велосипеде, играть с ребятами во дворе. Мы часто слышим "Будьте здоровы!", "Не болейте!", "Желаю здоровья!" Давайте поговорим о здоровье.

- Кто хочет быть здоровым?

- А что такое здоровье?

- Как чувствует себя здоровый человек?

- Какое у него настроение? Как он выглядит?

- А как чувствует себя больной человек?

- Как вы думаете, каким быть лучше - здоровым или больным? Почему?

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

- А какие вы знаете пословицы о здоровье?

Дети: Здоровье дороже золота.

Здоровому враг не нужен.

(Дети объясняют смысл этих пословиц.)

 

- рассматривание альбомов, иллюстраций о здоровье, о спорте, заучивание пословиц, поговорок по данной теме,

- организация трудовой деятельности «Красиво сервируем стол»,

- дидактическая игра-аттракцион: «Вымой чисто руки товарищу»,

- психогимнастические игры: «Ушки»

Цель: получение эмоциональной разрядки, закрепление умения осуществлять тактильные контакты доброжелательно.

Ход игры:

Двое играющих встают лицом друг другу и в такт песни хлопают ладонями по ладоням друг друга. Кто из ребят с последним словом песни скорее закроет свои уши, тот побеждает.

                            Мама била, била, била

                            И всё папе доложила.

                            Папа бил, бил, бил

                            И всё деду доложил.

                             Дед бил, бил, бил

                            И всё бабе доложил.

                            Баба била, била, била

                            И в кадушку закатила.

                             А в кадушке две лягушки-

                             Закрывай скорее ушки.

 

НОД: - кулинарный поединок «Приготовление фруктового десерта»

Цель: формировать у детей навыков полезного и здорового питания, способствовать созданию положительной, эмоциональной среды в группе, развивать у детей внимание, зрительно-моторную координацию, память.

 

- спортивный досуг: «Спортивная неразбериха».

Цель:  развивать физические качества (силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений),

- формировать морально-волевые качества (целеустремлённость, смелость, выдержку, организованность, настойчивость в достижении результатов, уважение соперников по состязанию),

- формировать стремление к здоровому образу жизни, умение активно, организованно отдыхать.

 

Прогулка:

- туристический поход: «В лес, за здоровьем» (скандинавская ходьба)

Цель: упражнять детей в скандинавской ходьбе на длительное расстояние. Прививать навык ориентировки на местности,

- развивать физические качества, обеспечивая высокую двигательную активность детей. Укреплять мышцы дыхательной системы, носоглотки и верхних дыхательных путей,

- показать красоту и очарование зимней природы. Воспитывать стремление бережно относиться к окружающей природе,

- создать атмосферу радости и дружелюбия, доставляя детям от совместной двигательной деятельности.

-Наблюдение за сезонными изменениями в природе во время скандинавской ходьбы,

- Оздоровительная минутка:   "В зоопарке"

(Дети выполняют "Упражнения животных")

"Жираф" - голова вверх-вниз, круговые движения вправо-влево.

"Обезьяна" - наклон вперед, круговые движения туловища вправо-влево.

"Лошадь" - поднятие ног по очереди, сгибая в коленях.

"Кошка" - потягивание всем телом, поднять вытянутую правую руку, затем - левую.

- Подвижная игра "Парашютисты"

Цель: развитие координаций движений, чувства равновесия.

Ход игры: Около скамеечки чертяттри кружка: один совсем близко, другой подальше, третий ещё дальше. Дети по очереди прыгают с пенька (скамейки) в кружок. Выигрывает тот, кто точнее приземлится в каждый их кружков и не упадёт.

- Подвижная игра "Лисички и курочки" (Татарская народная игра)

На одном конце площадкинаходятся в курятнике куры и петухи. На противоположном - стоит лисичка.

Курочки и петухи ходят по площадке, делая вид, что клюют различных насекомых, зерна. Когда к ним подкрадывается лисичка, петухи кричат "Ку-ка-ре-ку!" По этому сигналу все бегут в курятник, за ними бросается лисичка, которая старается запятнать любого из игроков.

- Игры – эстафеты:

- « Полоса препятствий»,

- «Раз, два, три, круг собери»,

- «Кто быстрее до флажка».

 

Вечер: оздоровительный сеанс:

 

Цель: активизировать детей после дневного сна; настроить их на активную рабочую деятельность; развиваем физические способности.

 

- гимнастика пробуждения: «Объявляется подъём»

 

Объявляется подъём!

Сон закончился - встаём.

 

Но не сразу.

Сначала руки

Проснулись, потянулись.

(Дети лежат в кроватях на спине, движения прямыми руками вперёд-вверх, согнутыми руками в стороны.)

 

Выпрямляются ножки, поплясали немножко.

(Движения стопами вправо-влево, вперёд-назад, переступание согнутыми ногами по кровати.)

На живот перевернёмся.

Прогнёмся.

(Упражнение "Колечко")

 

Немножко поедем на велосипеде

(Имитация движений велосипедиста.)

 

Голову приподнимаем, лежать мы больше не желаем.

Раз, два, три и точно в раз

На коврик нужно нам попасть.

(Дети встают на коврик и передвигаются по нему.)

 

Этот коврик необычный, пуговичный, симпатичный.

Этот коврик очень важный.

Он лечебный, он массажный.

Потопчитесь, походите, и немного потрусите.

 

Теперь по полу пойдём, на носках, на пятках,

на внешней стороне стопы,

а потом вприсядку.

 

- массаж «Неболейка»

 

Сначала разотрём ладошки,

А теперь массаж начнём.

Чтобы горло не болело

(поглаживать ладонями шею мягкими движениями сверху вниз)

Мы погладим его смело.

Чтоб не кашлять, не чихать

(указательными пальцами растирают крылья носа)

Надо носик растирать.

Лоб мы тоже разотрём

(прикладывают ко лбу ладони козырьком)

Ладошку держим козырьком

(и растирают его движениями в стороны)

«Вилку» пальчиками сделай

(раздвигают указательные и средние пальцы и растирают точки перед и за ушами)

Массируй ушки ты умело.

Растирай грудку смело

Сохраним тепло умело.

(потирают ладони друг о друга)

Нам простуда не страшна.

 

-ходьба по дорожкам здоровья,

- друг за другом встали по дорожкам зашагали,

 

- массаж спины «Снеговик»

1 и 2, 1 и 2, лепим мы снеговика,

Мы покатим снежный ком

Кувырком, кувырком.

Мы его слепили ловко

Вместо носа есть морковка,

Вместо глазок – угольки,

Ручки – веточки нашли,

А на голову ведро – посмотрите на него.

 - самомассаж стоп и кистей рук с использованием массажных мячиков

- игра «Достань игрушку».

- дети встают к обручам и достают игрушки ногой, сначала правой, потом левой.

Чтобы вырастить здоровым

Нужно помнить, нужно знать

И зарядку пробужденья

Ежедневно выполнять.

 

Встреча с интересными людьми.

Семинар-практикум с врачом Чазовой В.А. «Первая помощь». Знакомство детей с элементами оказания первой помощи, развитие интереса к творческому решению ситуаций, связанных с формированием безопасного поведения.

 

Сюжетно-ролевая игра "Поликлиника"

Цель: формировать у детей умения принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия, использовать во время игры медицинские инструменты и называть их; способствовать возникновению ролевого диалога; воспитывать сочувствие.

 

Тонизирующие игры.

Цель: снятие психоэмоционального напряжения, сплочение детского коллектива.

«Трусихи»

 

Ход игры:

На старой кадушке        Дети ставят руки на пояс и выполняют

Сидели лягушки –         полуприседания.

Зелёные ушки,               Потягивают себя за мочки ушей вниз.

Тупые макушки.            Кладут ладони на голову.

Я к ним подошёл,         Ходьба на месте.

Они в воду – бултых!   Быстро приседают.

И нечего больше           Медленно поднимаются и встают прямо.

Сказать мне про них!

 

«Шляпа»

  Ход игры:

Дети стоят по кругу, у одного из участников на голове шляпа. Играющие начинают передавать шляпу по кругу, по очереди надевая её на голову своего соседа под слова:

 

Наша шляпа хороша,

До чего ж красива!

Как надену я её,

Стану очень милым.

На шерифа в ней похож,

Или на ковбоя.

Всё, что я покажу

Повторяй за мною!

 

Ребёнок, на голове которого оказалась шляпа, показывает любое движение. Дети его повторяют и отгадывают, что было показано.

 

Рассматривание иллюстраций и книг по теме "Здоровье. Гигиена. Спорт."

 

Акция для родителей: «Поиграем вместе»

Организовать совместные подвижные народные игры:

«Дедушка Рожок» «Чурилки» «Посигутки» «Платки» «Блуждающий мяч»

 

Индивидуальная работа по развитию движений:

Лиза Ш. – закрепление навыка отбивания мяча.

Артём С. – закрепление навыка держать равновесие. Ходьба по узкой наклонной доске.

Захар  – учить прыжкам в длину с места.

Вова  – формировать умение ловить и подбрасывать мяч.

 

Работа с родителями.

Оформление плаката – «Мы за здоровый образ жизни».

Оформление папки-передвижки – «Растить здорового человека».

Акция среди родителей: «Ты то, что ты ешь», конкурс на лучшее и полезное блюдо.

Индивидуальные беседы с родителями «Как продолжить День здоровья у себя дома».                    

 

Используемая литература:

 

1. Здоровьесберегающая система дошкольного образовательного учреждения. Авторы-составители М.А.Павлова, М.В.Лысогорская - Волгоград: Учитель, 2009.

2. Гаврючина Л.В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ: Методическоепособие. - М.: ТЦ Сфера, 2010

3. Здоровьесберегающее пространство дошкольного образовательного учреждения: проектирование, тренинги, занятия /сот. Н.И. Крылова. - Волгоград: Учитель, 2009

4. «Быть здоровыми хотим»оздоровительные и познавательные занятия для детей подготовительной группы, М. Ю. Картушина,

5. «Коммуникативные игры для дошкольников»методическое пособие, М.Ю. Картушина,

6. «Утренняя гимнастика в детском саду»Т.Е. Харченко.

7. «В стране здоровья»программа эколого-оздоровительного воспитания дошкольников, В.Т. Лободин, А.Д. Федоренко,

8. «Большая книга игр для детей»азбука развлечений, О.Н. Козак.

Опубликовано: 20.11.2016