Мы – славные внуки поморов!

Автор: Озерова Людмила Зотиковна

Организация: МБДОУ №183 «Огонек»

Населенный пункт: Архангельская область, г. Архангельск

Цель:

Приобщение детей дошкольного возраста к культурному наследию поморов.

 

Задачи:

  1. Познакомить детей с семейными традициями поморов: уважение к отцу и матери, забота старших членов семьи о младших, чёткое распределение обязанностей в семье, тесные родственные связи внутри семьи.
  2. Расширить знания детей о поморских промыслах: охота на морского зверя и морскую рыбу, ткачество, рукоделие, резьба по кости (моржовая), роспись по дереву (мезенская роспись)
  3. Обогащать словарный запас слов при заучивании текстов стихотворений, пословиц и поговорок, подвижных и хороводных игр («большак». «большуха», «дочерь», «дедо», «карбас», «изба», «лавка» и другие)
  4. Воспитывать у детей чувство гордости и принадлежности к славному поморскому роду.
  5. Вызвать у детей интерес от совместной деятельности со взрослыми.

 

Предварительная работа:

Чтение книг о поморах и рассматривание иллюстраций о поморах, заучивание пословиц и поговорок, разучивание народных подвижных игр, составление дома с родителями семейных родословных.

 

Материал, оборудование:

Мольберт, картинки с изображением морских млекопитающих и морских рыб; предметы старины (чугунки, керосиновая лампа, самовар. деревянные ложки ); народные костюмы для детей и взрослых.

 

Ход занятия:

На переднем плане муз.зала интерьер современной кухни. За столом сидит семья (двое детей, папа и мама). Мама накрывает на стол, папа читает газету, дети слушают отца.

 

Папа: Какая интересная статья - «Жизнь Поморов на суровом Севере»

Дети: Папа, а кто такие Поморы?

Папа: Поморы…? Дети, а хотите отправиться в прошлое и узнать всё о жизни Поморов?!

Дети: Да!

Папа: Очень хорошо!

 

В муз. зал, под песню «Уж ты холодное Белое море» в исполнении Северного русского народного хора, заходят дети в народных костюмах; двое детей, мама и папа также присоединяются к ним.

 

Ведущий:

- Проходите, проходите, детки мои! Мы сегодня с вами ненадолго окажемся в прошлом и узнаем, как жили Поморы.

Слайдовая презентация « Жизнь поморов на Севере»

 

Ведущий:

- Посмотрите, как раньше жили Поморы. Это сильные, величавые, смелые люди. Вся жизнь их связана с морем. Мужчины ходили в море, занимались промыслом морского зверя, охотой; а женщины оставались дома, вели домашнее хозяйство, ухаживали за детьми; старшие дети присматривали за младшими.

 

Ребенок:

- С оленем северным стоит Помор могучий

И внешний вид таким вот был всегда.

Помор желал наш Север сделать лучше

И освоению его сказал лишь только «Да».

 

Ведущий:

- Мы живем на Севере. Это холодный, суровый, но очень красивый край.

(слайдовая презентация) – продолжение.

 

Ведущий:

- Давайте ещё раз полюбуемся красотами поморского края и соберём картинки, с изображением природы Севера.

 

 

Игра «Собери картинку».

(дети в подгруппах собирают разрезанные на части картинки о Севере)

 

Ведущий: Молодцы! Хорошо справились с заданием. А теперь я вас приглашаю всех пройти в избу.

 

Дети проходят и усаживаются на лавки вокруг стола (стол оформлен в старинном стиле: самовар, чугунки, деревянные ложки и т.д.)

 

Ведущий:

- Усаживайтесь, усаживайтесь поудобнее да слушайте. Поморская семья – это очень дружная семья. Маму в семье звали «большуха» или «матерь», «мати», а отца – «большак». Он был самый главный в доме, и все его слушались. Он первым пробовал кашу из чугунка, устанавливал порядки в доме, заботился, чтобы все в его семье были сыты, обуты, здоровы. Дочь звали «дочерь». Дедушку – «дедо». Вся семья жила очень дружно, и все в семье помогали друг другу. Поморская пословица гласит«…ведь они свои, это ж если свой откажется, так с чужого что спрашивать?», «Чужому откажи, а родному помоги».

 

Дети читают поморские пословицы.

  • «Без солнышка Помору тяжко, без родной стороны – погибель»
  • «Поморское братство – дороже богатства»
  • «Хозяйкою дом держится»
  • «Помор дом строит всей семьёй »
  • «Без хозяина дом сирота»
  • «Человеку семья нужна, без неё род хороший вымрет»
  • «Куда мать, туда и дитя»

 

Ведущий:

- Дети, отцу пора идти в море на промысел морского зверя.

(дети и взрослые переходят в другую часть муз.зала –

к мультимедийному экрану)

 

Отец:

- Ухожу я, дети, в море на карбасе. Тяжёлая и трудная у меня работа.

(на экране слайд о морском промысле Поморов). Поручаю вам заботиться о матери, помогать ей во всём, присматривать за младшими братьями и сёстрами. А сейчас я проверю, знаете ли вы, какую морскую рыбу я ловлю в море и на какого морского зверя хожу на охоту.

(дети выбирают нужную картинку и выкладывают её на мольберте: девочки – картинки с изображением морской рыбы, а мальчики –

картинки с изображением морского зверя;

отец уходит, все машут ему рукой)

Ведущий:

- Отец ушёл в море на промысел и нам пора приниматься за работу.

(дети вместе с матерью располагаются на поляне перед домом: девочки чинят одежду, прядут пряжу на прялке, работают на ткацком станке; мальчики чинят сети, колют дрова)

 

Ведущий:

- Мы хорошо поработали, давайте отдохнём и поиграем.

 

Игра «Гори, гори ясно».

( дети встают парами друг за другом, поднимая руки воротцами, ребенок, оставшийся без пары, «горящий», встает перед детьми)

 

Гори, гори ясно, чтобы не погасло,

Птички летят, колокольчики звенят.

Раз, два, не воронь,

А беги, как огонь.

(«горящий» должен поймать кого-нибудь из убегающих прежде, чем они сцепятся руками в пару, оставшийся без пары становится «горящим»)

 

Игра «Горшки»

(Дети приседают на корточки по кругу. «Продавец» продает «Покупателю» горшки и говорит: «Покупайте горшки». «Покупатель» обходит вокруг детей и выбирает себе горшок. «Продавец» назначает цену, «Покупатель» и «Горшок» бегут вокруг детей и стараются первым занять свободное место. Оставшийся игрок становится «Покупателем»)

 

«Ручеёк»

(дети встают парами друг за другом и поднимают руки, образуя ворота, проходя в ворота, выбирают себе другую пару)

 

Ведущий:

- У поморов очень сильны родственные связи. Поморы вместе всей роднёй строили свои дома, помогали друг другу в трудной ситуации. Прозвучавшие в вашем исполнении пословицы, хорошо об этом говорят. Давайте выложим семейные родословные двух маленьких поморов Маняши и Ванюши.

(Для мольберта - круги с надписями «Маняша», «Ванюша», «мама», «папа», «бабушка», «дедушка», «прабабушка», «прадедушка», магниты, нарисованное гуашью дерево).

В дальнейшем вы можете выложить родословное дерево вашей семьи.

 

игра «Выложи родословную».

(дети выкладывают на мольберте родословное дерево Маняши и Ванюши)

 

 

Ведущий:

- Вот и побывали мы в гостях у Поморов – сильных, смелых, мужественных людей. Пора возвращаться обратно.

(дети и взрослые переходят на передний план муз.зала, где снова интерьер современной кухни. За столом сидит семья – мать, отец и двое детей)

 

Ведущий:

- Вот и закончилось наше маленькое путешествие в прошлое Поморов. Вы узнали много нового и интересного о жизни поморов на Севере.

Дети:

- Было очень интересно! И мы постараемся быть похожими на наших предков – Поморов!

 

Песня «Моя Россия»

 

 

Использованная литература:

  1. О. Л. Князева, М. Д Маханёва «Приобщение к истокам русской народной культуры», Санкт-Петербург, Издательство «Детство-Пресс» 1998 г.
  2. Т. С. Буторина, С. С. Щёкина «Поморская азбука», Архангельск 1998 г.
  3. И. А. Бойчук «Ознакомление детей дошкольного возраста с русским народным творчеством», Детство-Пресс, 2005 г.
  4. Альбом «Узоры Северной Двины», Мозаика-Синтез.
  5. «Знакомство с русским народным творчеством». Авт.сост. А.С. Куприна, Т.А. Буторина, О.А. Маханева, О.Н. Корепанова и др. Санкт-Петербург, «Детство-Пресс», 2004 г.
  6. «Красная изба». М.В. Тихонова, Н.С. Смирнова, Санкт-Петербург, «Детство-Пресс», 2004 г.

 

Опубликовано: 15.06.2018