Конспект прогулки в средней группе «Наблюдение за ветром»

Автор: Замятина Елена Борисовна

Организация: МДОУ детский сад № 56

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Сочи

Цель: продолжать закреплять представления о погодных явлениях.

Задачи: познакомить с таким природным явлением как ветер, его ролью; развивать умение делать выводы; закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи; развивать речь, расширять и обогащать словарный запас глаголами и прилагательными, умение отвечать на поставленные вопросы% развивать представление о весне по средствам отгадывания загадок, знакомство с народными приметами; развивать физические качества, воспитывать интерес к подвижным играм.

Материалы и оборудование: письмо в форме «облачка», бумажные кораблики, тазик с водой, буден, картина к произведению А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане,..»

Предварительная работа: беседы о времени года, рассматривание репродукций к картинам с изображение ветра, разучивание стихотворений и загадок, наблюдения за явлениями природы

 

 

Ход прогулки.

- Ребята, сегодня на прогулке я хочу вам рассказать об одном явлении природы. А вот о каком явлении, вы попробуйте отгадать.

Загадка. Пушистая лошадка, а может бегемот,

А может просто вата

Над нами в даль плывет. (Облако)

 

- Вы угадали. Это облака. Давайте посмотрим на небо. Что вы видите?

(По небу плывут облака. Они разного размера. Ярко-белого цвета.)

- На что похожи облака? (Похожи на разных животных или на разные предметы)

- Как движутся облака? (То медленно, то быстро)

 

- Отгадайте еще одну загадку.

 

Без крыл летит, без ног бежит. (Ветер)

 

- Что их гонит? (Их гонит ветер). Как будут двигаться облака в зависимости от ветра? (Если ветер сильнее, облака движутся быстрее и часто меняют форму. Если ветер слабее, облака движутся медленно. Если нет ветра, облака на небе мы можем не увидеть). Молодцы.

 

- Ребята, скажите, как на нашем участке мы можем увидеть ветер? (Кустарники и деревья качаются, гнуться). На одном из кустарников обнаруживают «облачко» (письмо).

- Ребята, что это такое? (письмо – «облачко»).

Воспитатель берет «облачко», открывает и достает бумажный кораблик.

 

- Дети, это что? Что облачко имело в виду? (Весной много ручейков и по ним можно пускать кораблики).

- Правильно. Молодцы.

 

- А теперь послушайте отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане,…»

 

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

Ветер весело шумит,

Судно весело бежит.

 

- Облачко нам загадало загадку. Что нужно сделать с корабликом? (Дети предлагаю опустить кораблики в тазик с водой).

Экспериментальная деятельность – опускают кораблики в поддон с водой, дуют на кораблики сначала тихонько, потом все сильнее и сильнее – корабли плывут.

- Что мы сейчас с вами делали? (Дети: дули на наши кораблики и они плыли; дули слабо – они плыли медленно, дули сильно – плыли быстро). Правильно.

- Обратите внимание на картину на мольберте. Что вы видите? Так и большие парусные корабли движутся благодаря ветру.

- Что происходить с кораблем если нет ветра? (Он стоит на месте)

- А если ветер сильный? (Обращает внимание детей на картину)

 

Физминутка.

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

 

Беседа. Дети усаживаются на скамейку.

- Ребята, а что ветер умеет делать? (Шуметь, гудеть, качать деревья, шелестеть листьями, завывать, налетать, освежить, закружить, развивать флаги, поднимать пыль, кружить листья). Да, ветер многое умеет делать.

- А может он навредить человеку? (Ломает деревья в саду, срывает с крыш шифер, срывает с головы шляпу, бросает песок в глаза, переворачивает машины и т.д.)

- Как ветер помогает нам? (Надувает паруса, вертит крылья мельницы, разносит семена растений и т.д.). Молодцы.

- Подумайте и скажите, каким может быть ветер? (сильный, слабый, легкий, приятный, ласковый, резкий, порывистый, прохладный, свежий, холодный, теплый, влажный, утренний и т.д.) Правильно. Молодцы.

- Вот какой он разный этот ветер.

 

- Ребята, посмотрите, а в письме есть еще для нас задания. Внимательно послушайте и скажите, что это.

 

Народные приметы:

Длинные сосульки к длинной весне.

Когда ранней весной сверкает молния, а грома не слышно – будет сухое лето.

Когда весной летит много паутины – то лето будет жарким.

Если из березы течет много сока – то лето будет дождливым.

Когда птицы гнезда вьют на солнечной стороне – это к холодному лету.

 

Дети. Это народные приметы весны. По ним можно определить какое лето нас ждет.

 

Загадки.

Он летит на мощных крыльях,

Развевает клубы пыли,

В чистом море корабли,

Гонит от родной земли. (Ветер)

 

Над лесами, городами,

Над просторами полей

Проплывают караваны

Небывалых кораблей.

Держат путь вокруг земли

Эти чудо – корабли. (Облака)

 

Летит орлица по синему небу,

Крылья распластала,

Солнышко застлала. (Облако)

 

Невидимка озорной:

Все играет он с травой,

Листья в воздухе кружит

И куда-то все спешит. (Ветер)

 

- Молодцы. Справились со всеми заданиями.

- А теперь давайте в вами вспомним, с каким явлением природы познакомились, чем занимались.

- А теперь поиграем в подвижную игру «Корабли и ветер»

Цель: учить действовать по сигналу воспитателя, развивать ловкость.

Ход игры: дети подражают парусным корабликам, «плавают», выгнув спинки, подняв руки вверх и соединив ладошки. Педагог звенит бубном, то медленнее, то сильнее. При сильном ветре (звоне бубна) корабли бегут быстро-быстро – ветер надул их паруса. Ветер ослабевает, корабли плывут медленнее. Затем ветер совсем исчезает, перестает надувать паруса, подгонять корабли и они останавливаются. Игра повторяется несколько раз.

 

 

Используемая литература:

  1. Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду: средняя группа. – М.: Мозаика-Синтез, 2016 г.
  2. Николаева С.Н. Юный эколог. Система работы в средней группе детского сада. Для занятий с детьми 4 – 5 лет. - М.: Мозаика-Синтез, 2016 г.
  3. Голицына Н.С. Планирование деятельности детей в режиме дня. ФГОС ДОО. – М.: Издательство Скрипторий, 2017год.

 

 

 

 

Опубликовано: 29.05.2018