Математический квест «В поисках клада»
Автор: Платонова Юлия Вадимовна
Организация: МДОУ «Детский сад №24»
Населенный пункт: Архангельская область, г. Новодвинск
Задачи:
Образовательные:
- закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10;
- закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление.
- закрепить знания детей о геометрических фигурах;
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, логическое мышление, воображение и память;
- развивать восприятие, внимание, обобщать; формировать навыки самостоятельной работы;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к математическим занятиям;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
- дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Образовательные области:
Познавательное развитие (ФЭМП)
Социально-коммуникативное развитие
Методические приемы: вопросы, упражнения, игры, задания
- Организационный этап.
Собрались все вместе в круг!
Я твой друг и ты мой друг,
Вместе за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнемся!
Здравствуй наша большая семья!
Здравствуй, Земля!
Здравствуй, небо!
Здравствуй, солнце!
(дети обращают руки вверх, на потолке гелиевые шары, на ниточках геометрические фигуры, на которых, с одной стороны цифры, с другой – буквы)
Воспитатель: Что находится вверху? (шары, на ниточках - фигуры)
- геометрические фигуры вы видите? Воспитатель снимает фигуры, обрезая ниточки.
- Назовите числа, расположенные на геометрических фигурах? Назовите буквы? Давайте выстроим числа в порядке возрастания. Дети выставляют карточки по порядку от 5 до 9, получается слово КЛАД.
2. Основной этап
Воспитатель: Что бы найти клад нам необходимо выполнить различные задания.
- Посмотрите перед нами река. Как же нам попасть на другую сторону? (ответы детей). Посмотрите здесь дощечки, из которых можно построить мост, но прежде необходимо решить примеры и выложить ответы по порядку. Давайте разделимся на пары.
4-4=0; 3-2=1; 1+1=2; 5-2=3; 2+2=4; 8-3=5; 2+4=6; 9-2=7; 5+3=8; 6+3=9
Молодцы!
- Давайте мы присядем у реки и послушаем внимательно сложные задания на логику, и решим их.
1. У собачки Жучки родились котята: 2 беленьких и 1 чёрненький. Сколько котят родилось у Жучки? (Нисколько).
2. На столе лежит 4 моркови и 3 огурца. Сколько фруктов лежит на столе? (Нисколько. Это овощи).
3. Что станет больше, если поставить вверх ногами? (цифра 6)
4. Четыре овечки на травке лежали, потом две овечки домой убежали. А ну-ка, скажите скорей: Сколько овечек теперь? (2).
5. Шесть веселых поросят у корытца в ряд стоят! Тут один улегся спать – Поросят осталось… (5)
- Пять пушистых кошек улеглись в лукошке. Тут одна к ним прибежала, сколько кошек вместе стало? (6)
Вы правильно решили все логические задания, отправляемся в путь дальше.
- Танграм
Нам необходимо собрать животных по схеме из геометрических фигур (дети на столах выполняют задания в парах.
- Физминутка «Домик-Ёжик-Замок», «Заяц-Колечко-Цепочка»
Я называю – вы показываете
- Найди отличия
Дети, у вас на столах карандаш и листы на которых две картинки, на первый взгляд они похожи, но нужно найти 10 отличий (дети выполняют задания).
- Воспитатель: Дети посмотрите, а здесь сундук, на нем замки! Нужно подобрать к каждому замку ключ.