Конспект НОД по развитию связной речи. Составление рассказа по картине «Зимние забавы»

Автор: Ветух Наталья Фёдоровна

Организация: ГБОУ Школа № 852

Населенный пункт: г. Москва, г. Зеленоград

Цель:

Расширение и активизация словаря. Развитие связной речи.

 

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

  1. Систематизация знаний по данной теме
  2. Активизация и расширение словаря
  3. Обучение детей связно логично последовательно высказывать свои мысли.
  4. Совершенствование грамматического строя речи.

 

Коррекционно – развивающие:

  1. Развитие связной речи.
  2. Развитие мелкой и общей моторики.
  3. Развитие творческого воображения.
  4. Развитие речевого слуха, внимания и памяти.

 

Коррекционно – воспитательные:

  1. Воспитание навыков сотрудничества в игре и на занятиях.
  2. Воспитание бережного отношения к природе.

 

 

Оборудование: Сюжетная картина, магнитная доска, снежинки из ваты.

 

 

Ход образовательной деятельности

Организационный момент.

Логопед:

«Давайте с вами представим, что вы вышли из дома на улицу. А там столько снега выпало за ночь, что вы от удивления захлопали в ладошки, обрадовались и начали лепить снежную бабу. И вот что у вас получилось. Послушайте.»

Сегодня из мокрого снежного кома

Мы снежную бабу лепили у дома.

Стоит наша баба у самых ворот

Соседская Жучка ее стережет.

 

Коллективное составление плана рассказа.

Развитие планирующей функции речи

 

Логопед:

«Одну картину мы уже с вами мысленно нарисовали, а вот перед вами другая картина, написанная художником. Внимательно рассмотрите ее и все вместе вначале составим план.»

 

Логопед:

- С чего начнем?

Дети:

- Начать нужно с того, что наступила долгожданная зима и выпало много снега.

 

Логопед:

- А что потом

Дети:

- Надо рассказать в какие игры играли дети на прогулке.

 

Логопед:

- О чем еще нужно рассказать?

Дети:

- Нужно заметить, что детей было много, но никто никого не обижал. Всем нашлось занятие по душе и всем было весело.

 

Логопед:

- Молодцы это вы хорошо подметили, перейдем к составлению рассказа.

 

 

 

Составление рассказа по цепочке. Расширение словаря по теме. Развитие диалогической речи.

 

Логопед:

- Мы с вами внимательно рассмотрели картину. Скажите, о чем будет наш рассказ?

Дети:

- О зиме и детских играх зимой.

 

Логопед:

- Как мы назовем картину?

Дети:

- Зимние забавы.

 

Логопед:

- Где происходит действие?

Дети:

- На улице, недалеко от дома.

 

Логопед:

- Чем так увлечены дети?

Дети:

- Дети играют в разные игры, катаются на санках, на лыжах. Лепят снеговика, играют в снежки.

 

Логопед:

- Обратите внимание на детей, они смеются. Почему им так весело, на улице холодно, а они не замерзли и щеки у них раскраснелись?

Дети:

- Каждый нашел себе занятие по душе. Им хорошо и весело поэтому у них радостные лица. И хотя на улице зима, но им не холодно, они постоянно двигаются

 

Логопед:

- И это верно, хорошо подметили. Кого мы видим на переднем плане картины?

Дети:

- Девочка и мальчик слепили снеговика, и теперь наряжают его. Надели шарф на шею, вместо носа морковка, на голове ведро, а в руках ветка вместо метлы.

 

Логопед:

- Они наверное получают удовольствие от такого занятия?

Дети:

- Да они работают с увлечением по-деловому.

 

Логопед:

- А кто находится слева недалеко от них?

Дети:

- Рядом с ребятами остановилась девочка – лыжница. Она наверное боится съезжать с горы, а внизу товарищ, наверное друг, подбадривает ее.

 

Логопед:

- А кто это там справа внизу барахтается в снегу?

Дети:

- Двое мальчиков неудачно скатились с горы на санках и упали.

 

Логопед:

- Им больно , они плачут?

Дети:

- Нет они смеются им весело.

 

Логопед:

- А что в центре картины?

Дети:

- Каток. Девочка и мальчик с удовольствием катаются на коньках.

 

Логопед:

- Обратите внимание на детей, которые чуть подальше от других, затеяли игру в снежки. Что вы можете о них рассказать?

Дети:

- Это мальчишки, они сначала построили снежную крепость, а потом стали играть в снежки, настроение у них хорошее, они веселятся и смеются.

 

 

Логопед:

- Ну что же молодцы. Все подметили, про всех рассказали, ни кого не забыли. Теперь чуть-чуть расслабимся и повторим рассказ.

 

Физкультминутка (логоритмика).

 

Логопед:

- Каждому из вас я раздам по снежку. Вы должны повторять за мной стихотворение и на каждую строчку подбрасывать снежки вверх и хлопать в ладоши.

  • снего, снегопад. 4р.

Каждый очень, очень рад

Будут лыжи и коньки

Будут санки и снежки.

 

 

Составление рассказа по цепочке. 2-3 ребенка.

 

Кто быстрее отгадает слово ( Развитие слухового восприятия).

 

Из названных по порядку слов выделяем только 1-й звук и из этих звуков составляем слово.

 

Логопед:

Зяблик, игла, машина, автобус.

 

Дети:

- Зима.

 

Логопед:

- Санки, туча, жаба, арбуз.

 

Дети:

- Стужа.

 

Логопед:

- Молодцы! С заданием справились.

 

Динамическая пауза

Координация слова с движением. Дети встают друг против друга, выполняют движение и проговаривают стихи.

 

- Что нам нравится зимой? Хлопают в ладоши.

  • Белые поляны. Разводят руки в стороны.

- И на горки снеговой Поднять руки вверх, показать горку.

  • Лыжи или санки. Ходьба на лыжах.

- Что нам нравится зимой? Хлопают в ладоши.

- Мягкие сугробы! Показать сугроб.

- Чтоб кататься день деньской Лепить

  • Крепость лепить чтобы. Снежки.

 

Словесная игра. «Подбери словечко».

Формирование грамматического строя, от наречий образовать прилагательное.

 

Логопед:

- Если зима пришла рано/ поздно, то она?

Дети:

- Ранняя/поздняя.

 

Логопед:

- А если выпало много снега, то она?

Дети:

- Снежная.

 

Логопед:

- А если на улице холодно, то зима?

Дети:

- Холодная.

Логопед:

- А если долго ждем, то?

Дети:

- Долгожданная.

 

Итог: Оценить работу детей. Логопед предлагает детям вспомнить, чем они занимались и о чем говорили. Какое задание больше понравилось, что им было интересно делать.

 

Опубликовано: 27.01.2018