Интегрированное занятие «На летней поляне»

Автор: Крупнова Наталья Витальевна

Организация: Школа 1593 СП 2

Населенный пункт: г. Москва

Задачи:

- закреплять знания детей о насекомых

- обогатить эмоциональную сферу детей через слушание музыки

- развивать связную речь

- развивать у детей музыкально-ритмическое чувство

- развитие музыкального восприятия

- развивать творческие способности детей

-учить создавать художественные образы на основе природных материалов

- воспитывать умение коллективно работать, избегать конфликтных
ситуаций

Оборудование: музыкальный центр, записи песни «В траве сидел кузнечик» Муз. В. Шаинского ел. Н. Носова, «Времена года. Лето.» А. Вивальди, Римский-Корсаков «Полёт шмеля», Э. Григ «Бабочка», «Утро в лесу», карточки с изображением насекомых, макет полянки, чистые и просушенные камешки разных форм, гуашь, кисти разных размеров по количеству детей, салфетки, стаканчики для воды.

Список литературы: Изобразительная деятельность в детском саду Лыкова И.А. Подготовительная группа –М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА» 2008

 

ХОД ЗАНЯТИЯ.

 

Перед началом занятия, дежурные расставляют на столах краски, кисточки, баночки с водой, салфетки. Дети сидят на стульчиках полукругом.

Воспитатель: Вот оно - долгожданное лето! Ему рады все - взрослые и дети. Прекрасное теплое солнышко, чистое, голубое небо с белыми облачками, которые похожи на забавных зверушек. Зеленая травка, которая после дождика так пахнет! И все это лето! Послушайте, какое стихотворение о лете написала Т. Бокова

Здравствуй, ЛЕТО!

Сколько солнца! Сколько света!

Сколько зелени кругом!

Что же это? Это ЛЕТО,

Наконец спешит к нам в дом.

Певчих птиц разноголосье!

Свежий запах сочных трав,

В поле спелые колосья,

И грибы в тени дубрав.

Сколько вкусных сладких ягод,

На поляночке в лесу!

Вот наемся я и на год

Витаминов запасу! Накупаюсь вволю в речке,

Вволю буду загорать.

И на бабушкиной печке,

Сколько хочешь буду спать!

Сколько солнца! Сколько света!

Как прекрасен летний зной!

Вот бы сделать так, что лето,

Было целый год со мной!

 

Дорогие ребята! А вы любите лето? (Ответы детей)

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в волшебный мир музыки, красок, стихов.

Тихо-тихо рядом сядем,

Входит музыка в наш дом

В удивительном наряде,

В разноцветном, расписном!

И раздвинутся вдруг стены -

Вся земля видна вокруг: Плывут звуки речкой пенной,

Тихо дремлет лес и луг...

Вдаль бегут лесные тропки,

Тают в дымке голубой...

Это музыка торопит и

Зовет нас за собой!

Звучит отрывок из цикла «Времена года. Лето.» А. Вивальди.

Воспитатель: Не правда ли, прекрасная музыка и прекрасные стихи?! Стихи помогают нам понять музыку, услышать, о чем она рассказывает. Ребята, а что вы услышали в этой музыке? (Ответы детей)

Воспитатель: Летом мы много гуляем, часто ходим в лес, на луг, в поле и встречаем там различных насекомых. А знаете ли вы песни о насекомых? (Ответы детей). Давайте споем песенку про кузнечика.

 

ФИЗМИНУТКА

 

В траве сидел кузнечик,

В траве сидел кузнечик,

Совсем как огуречик,

Зелененький он был.

 

руки на поясе, лёгкие приседания

 

Представьте себе,

Представьте себе,

Совсем как огуречик.

Представьте себе,

Представьте себе,

Зелененький он был.

 

разводят руки в стороны, изображая удивление

 

Он ел одну лишь травку,

Он ел одну лишь травку,

Не трогал и козявку

И с мухами дружил.

 

руки на поясе, повороты корпуса влево и вправо

 

Представьте себе,

Представьте себе,

Не трогал и козявку,

Представьте себе,

Представьте себе,

И с мухами дружил.

 

разводят руки в стороны, изображая удивление

 

Но вот пришла лягушка,

Но вот пришла лягушка -Прожорливое брюшко

И съела кузнеца.

 

прыжки на месте, поглаживаем себя по животу

 

 

Воспитатель: Давайте проверим, сможете ли вы узнать насекомое по описанию. Игра «Угадай кто?» (Один ребёнок выбирает карточку с насекомым и описывает характерные особенности насекомого, остальные дети отгадывают.).

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем. Я включу мелодию, а вы догадаетесь про кого она и изобразите это насекомое. Звучит Римский-Корсаков «Полёт шмеля», дети изображают полёт, затем воспитатель включает запись Э. Грига «Бабочка». Дети подражают движениям бабочки.

После игры воспитатель приглашает детей к столу, на котором расположен макет летнего луга.

Воспитатель: Посмотрите, какой замечательный зелёный луг, но здесь совсем нет насекомых. Давайте оживим его. Занимайте свои места. (Дети садятся). Мы с вами сегодня превратимся в волшебников и будем оживлять камни. Выберите себе камень и рассмотрите его внимательно - какое насекомое он вам напоминает. Я выбрала вот этот камешек. Он гладкий приятный на ощупь. Кажется, он похож на жука. У него продолговатое туловище, вот голова. Я возьму кисточку и раскрашу жука. Нарисую ему глаза, усики. А теперь вы берите камушки, рассмотрите их и превратите в насекомых, а помогать вам будет прекрасная музыка о лете, создавая радостное настроение.

Дети рассматривают камни, решают, какое насекомое будут рисовать и начинают работать. Звучит запись Э. Грига «Утро в лесу». Воспитатель помогает детям, которые испытывают трудности.

В конце занятия дети располагают свои работы на макете летнего луга.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 8,8 МБ
Опубликовано: 19.12.2017