Конспект занятия по закреплению знаний детей основных цветов в группе раннего возраста «Краски весны»

Автор: Халимовская Любовь Павловна

Организация: МДОУ № 30 «Улыбка»

Населенный пункт: Ленинградская область, д. Кипень

Цель: закрепление знаний детей основных цветов.

 

Задачи:

  1. Обогащать сенсорный опыт и словарный запас детей.
  2. Развивать внимание, наблюдательность, мелкую моторику рук.
  3. Воспитывать дружелюбное отношение детей друг к другу.

 

Оборудование: дидактическое пособие «Полянка», макет солнышка, прищепки бельевые 4-х основных цветов, цветы из бумаги 4-х основных цветов, значки «бабочки» синего, желтого, зеленого, красного цвета.

 

Ход занятия: воспитатель в костюме «весны» входит с детьми в группу.

Вос-ль: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся!

Дети: Здравствуйте! (хором)

Вос-ль: Посмотрите, какая я сегодня нарядная! Я «весна - красна»! А что весной происходит?

Дети: Тает снег, птички прилетели, появились зеленые листочки и травка, распустились первые цветочки, солнышко стало светить ярче.

Вос-ль: Скажите а какое оно?

Дети: Желтое, круглое, теплое, лучистое!

Вос-ль: Ой! А где же мое солнышко? Пойдемте его поищем!

(на столе приготовлен бумажный макет солнышка и бельевые прищепки)

Дети: Вот оно!

Вос-ль: А почему ты солнышко загрустило?(солнышко шепчет на ушко) Ребята, солнышко мне сказало, что оно потеряло свои лучики. Давайте поможем найти! Вы сказали что солнышко желтое, каким цветом должны быть лучики?

Дети: Желтого.

Вос-ль: Давайте из всех разноцветных лучиков найдем и вернем солнышку только желтые.

 

Игра с прищепками.

На макет солнышка прицепить прищепки вокруг, только желтого цвета)

Вос-ль: Молодцы ребята! У нас все получилось и солнышко заулыбалось. Оно хочет с нами поиграть.

 

Музыкальная разминка «Солнышко».

Вот как солнышко встает, (дети сидят на корточках)

Выше, выше, выше! (руки подняты вверх,медленно поднимаются)

К ночи солнышко зайдет, (медленно опускаемся вниз)

Ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо солнышку живется,(дети встают)

И под солнышком всем, весело поется!

(хлопают в ладоши)

 

Вос-ль: А сейчас, я «весна» приглашаю вас на волшебную полянку (подходит к полянке на другом столе).Солнышко ее согрело и на ней появились разноцветные цветы. Ребята, посмотрите и скажите, какого цвета цветочки на полянке? А сама полянка?

Дети: Желтого, синего, красного, зеленого.

Вос-ль: Весной просыпаются и бабочки, а они всегда летят на запах цветов. Посмотрите какие у меня есть бабочки. Подскажите какого они цвета? ( индивидуальные вопросы).

Дети: Индивидуальные ответы детей.

Вос-ль: Возмите каждый себе бабочку и посадим ее на цветок такого же цвета.

А вот и бабочки летят,

На цветочки сесть хотят.

Не могут выбрать цвет они

А ну-ка! Ты им помоги!

(проверить правильность выполнения задания, попросить детей помочь тем, кто не справился.) Ой как красиво у нас получилось! Вам самим нравится? И мне очень нравится, какие вы у меня молодцы! Бабочки замечательные! А вы хотите превратиться в бабочек?

Дети: Да!

Вос-ль: Я раздам вам красивые значки , у каждого значка свой цвет. Значит что вы превращаетесь в бабочку такого же цвета и летите на свой цветок. Покружились, покружились и в бабочек превратились!

 

Подвижная игра «Бабочки»

 

Цели: развивать умение детей бегать в рассыпную, не наталкиваясь друг на друга, координацию движений, умение ориентироваться в пространстве, упражнять в умении сопоставлять цвета, способствовать закреплению знаний системы цветов.

Ход игры:

По периметру группы лежат цветы 4-х основных цветов. Дети получают значек в виде бабочки определенного цвета и сами становятся бабочками которые порхают по всей полянке. Но их подстерегает опасность – дождик.

1, 2, 3, 4, 5,

Бабочки летят гулять,

Полетали,

Покружились,

Танцевали,

И резвились

Дождика капли появились,

Бабочки домой возвратились!

По сигналу, все бабочки должны вернуться на свой цветок.

Вос-ль: Какие вы молодцы! Вам понравилось играть?

Дети: Да!

 

Рефлексия:

Вос-ль: Скажите, кому мы помогали найти лучики?

Дети: Солнышку.

Вос-ль: А в кого мы превращались?

Дети: В бабочек.

Вос-ль: Что мы еще делали с бабочками?

Дети: Сажали на цветочек.

Вос-ль: Молодцы! Мне очень понравилось с вами играть! Я хочу подарить вам подарок! ( дидактическая игра «Мозаика»).

Опубликовано: 27.11.2017