Конспект НОД по ФЭМП «Три медведя»

Автор: Кудрякова Елена Федоровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №1 «Рябинка»

Населенный пункт: Тюменская область, г. Нефтеюганск

Задачи:

  • продолжать знакомить с числом 3;
  • учить различать равенство по количеству предметов, выражая результаты определения в речи: поровну, столько же, сколько;
  • отгадывать загадку на основе зрительно воспринимаемой информации, понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки;
  • продолжать учить сравнивать знакомые предметы по величине , обозначать словами соответствующие параметры (большой – поменьше – маленький);
  • различать и называть пространственные направления от себя (слева, справа, вверху, внизу, посередине).

Оборудование: игрушка Лунтик, дидактическая игра «Уложим медведей спать», на экране изображение комнаты медведей .

Ход занятия.

- Ребята, к нам пришёл в гости Лунтик, пока он дошёл до нашей группы, он чуть не заблудился. Он не понимает слова слева, справа, вверху, внизу, посередине. Поможем ему?

-Слева от меня это что?

- Шкаф.

- Справа от меня это что?

- Стол.

-Где находится от тебя, Марьям карандаши?

-Справа.

- Что находится наверху шкафа?

- Наверху шкафа стоит пирамидка.

-Матвей, что находится внизу шкафа?

-Внизу находится ёлка.

- Спасибо , теперь Лунтик знай, где справа и где слева .

-Дети, вы знаете, Лунтик к нам пришёл за помощью. Он и его друзья не умеют отгадывать загадки. Поможем им?

-Да.

На экране загадка. Изображение избушки, где есть три стула, три кружки, три подушки, три кровати.

-Наш Лунтик грустный. Он не может отгадать загадки

Возле леса на опушке

Трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати , три подушки.

Угадайте без подсказки:

Кто герои этой сказки?

-Три медведя.

-Молодцы!

- Маша, сколько кроватей?

Маша подходит к экрану и считает : один, два, три.

- Егор, сколько подушек?

Егор подходит к экрану и считает.

-Дамир, сколько у медведей одеял?

- Марьям, сколько у них стульев?

-Один, два, три.

- Полина , сколько на картине чашек?

- Сергей, сколько на картине ложек, посчитай?

- Один, два, три.

- Маша сколько на картине кроватей? Сколько медведей ? ( считает. потом говорит , сколько кроватей и сколько медведей)

-Что можно сказать о количестве кроватей и медведей?

- Их поровну, медведей столько же, сколько кроватей.

-(Если ребёнок сказал правильно, не надо за ним повторять , Если неправильно, то надо сказать :

-Полина, повтори за мной: кроватей столько же, сколько медведей, их поровну)

-Давайте сравним, какого размера медведи

-Дети, ах, вот они медведи. У нас тут в группе тоже медведи живут. Давайте сравним медведей по величине.

-Егор, этот медведь какой?

- Большой.

- Давайте их поставим так на полоску: большого, поменьше, маленького.

Детей посадить с высоким уровнем за один стол, с низким и средним - за другим (для этого у каждого воспитанника есть медальон с изображением круга - с высоким уровнем, треугольника - с низким или средним).

Физкультминутка: Три медведя шли домой...

Папа был большой-большой.

Мама с ним поменьше ростом,

А сынок - малютка просто.

Очень маленький он был,

С погремушкой ходил,

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.

 

Когда все дети поставят медведей на полоску проговаривая : большой - поменьше - ещё меньше - маленький. Тогда Лунтик говорит:

-Они перепутались. Им ведь зимой надо спать. Давайте уложим их спать. Надо самого большого медведя уложить на самую большую кровать .

Индивидуальная работа и дифференцированный подход: (Дети находят кровати по размеру медведей: самому большому – самую большую кровать ) На одном столе лежат перепутанные медведи, на другом – кровати. Для каждого медведя дети находят соответствующую по размеру кровать .За одним столом работают дети с высоким уровнем, за другим – дети со средним и низким уровнем. Каждый ребёнок проговаривает: - Самого большого медведя укладываю на самую большую кровать, поменьше медведя укладываю на кровать поменьше, маленького медведя на маленькую кровать.

-Лунтик, посмотри , теперь наши медведи тоже теперь зимой спят. Наши дети их уложили на кровати.

Рефлексия:

- Лунтику пора вернуться к себе домой. Теперь он не заблудится , когда будет уходить, потому что мы ему помогли узнать где справа, где слева. Дети, вам понравилось помогать Лунтику? Вы помогли медведям спать лечь? Как вы уложили спать ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 09.08.2017