Конспект НОД «Весеннее теплое солнышко»

Автор: Жамбалова Сэсэгма Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад «Росинка»

Населенный пункт: Республика Бурятия, с. Нурселение

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Интеграция детских видов деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, игровая.

Формы организации деятельности: коллективная (совместная деятельность педагога с детьми), самостоятельная деятельность детей.

Формы организации детей: коллективная, индивидуальная.

 

Цель: активизировать интерес детей к окружающему миру, систематизировать их знания о весне, ее признаках и особенностях

Задачи:

  1. Обучающие:
  • формировать умение устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями;
  • формировать уме­ние сравнивать и обобщать;
  • упражнять в умении составлять предложения с заданными словами;
  • обогатить и активизировать словарь по теме «Весна», «Весенние забавы»;
  • формировать умение убеждать, объяснять, доказывать свое мнение в процессе общения со взрослыми и сверстниками;
  1. Развивающие:
  • развивать познавательный интерес и воображение;
  • развивать речевую активность;
  • развивать способность к знаково-символическому преобразованию действительности.
  1. Воспитательные:
  • воспитывать бережное отношение к окружающему природному миру.

 

Оборудование: мультимедийная установка, экран, рисунки с мнемотаблицами,лед,фен.

 

Ход организованной образовательной деятельности:

 

Вводная часть

Музыка №1

 

Воспитатель: Сайн байна, ухибууд!

Дети: Сайн байна!

Воспитатель: Би хэн би? Ребята, я загадаю вам загадку, а вы послушайте, и отгадайте, кто я:

Я раскрываю почки

В зелёные листочки.

Деревья одеваю,

Посевы поливаю,

Движения полна.

Зовут меня … (весна)

Воспитатель: Зай, бэрхэт. Би Хабар абгайб! Я матушка Весна!

Ребята, давайте познакомимся? Танилсая. Ши хэнбши? Шинии нэрэ хэн бэ?

Дети: Зай, бэрхэттаа. Би таанартай танилсаhандаа, ехэ баяртайб.

 

Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте, с ними поздороваемся.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня гуляли? Хотите погулять? Давайте, мы с вами отправимся в воображаемое путешествие. Отправимся мы с вами на волшебных санях.

 

Основная часть

 

Воспитатель:Давайте, сначала оденемся. Дэгэлээ умдообди, умдэео умдообди, гуталаа умдообди, малгайгаа умдообди.

Зай, ерэгты наашаа.hуугты, ябая! (Садятся в сани).

Музыка №2

Воспитатель: Зай, ерээбди. Приехали. Буугты, hуугты.

Ухибууд, харагты. Мы приехали в волшебный, сказочный лес.

(Презентация «Весенний лес» №1).

 

Воспитатель: Как красиво, ребята, в весеннем лесу. Гое гуу? Газаамнай хабар ерээ, дулаан болоо. Наран шарана, уhан урдана, саhан хайлаа. Харагты, уу ямар томо модон гээшэб! и т.д

Работа с мнемотаблицами, составление предложений с детьми.

Хабар ерээ. Наран шангаар шарана. Саhан хайлана. Мульhэн хайлана. Дуhаал дуhаална. Уhан урдана. Ургынууд hалбарна. Аянай шубууд ниидэжэ ерэнэ.

Воспитатель: Шагнагты! Давайте, послушаем, какие звуки можно услышать весной? (Воспитатель включает аудио запись звуков весны

Музыка№3"Весенняя капель")

Воспитатель: Дуулана гуут? Слышите? Это и есть звук капели. Таким его можно услышать в природе.

А это бегут ручьи. Слышите, как они журчат. А это кто поет?

 

Шубууд дуулана (птички поют). Они радуются приходу весны. Послушайте, как они поют.

Воспитатель: Что же там за птички? Повторяйте за мной!

 

 

Пальчиковая гимнастика «Шубуухай»

Альган дээрэм лаадуухай (терем ладошки)

Алтан дали шубуухай (скрещиваем руки)

Лаадуу, лаадуу лаадуухай (хлопаем)

Лаадуу алтан шубуухай (скрещиваем руки)

Альгаа ташыш лаадуухай (хлопаем)

Альган соомни шубуухай (лодочка, качаем)

 

(Работа со льдом)

Воспитатель: Ребята, а это что? Энэ юун бэ?

Дети: Мульhэн.

Воспитатель: Ямар мульhэн бэ? Лед, он какой?

Дети: Хуйтэн, сагаан.

 

Презентация №2

 

Воспитатель: Ухибууд, экран дээрээ харая. Энэ юун бэ? Давайте посмотрим на экране. Это что?

Дети: Уулэн. (Облако)

Воспитатель: Харагты, уулэн нараяа хаагаа, хуйтэн болоо. Мульhэн хайлаха гуу? (Смотрите, облако закрыло солнышко. Как вы думаете, лед растает?

Дети: Угы. (Нет)

Воспитатель: Ребята, вопрос лед растает?

 

 

Наран гараа, газаа дулаан болоо. Ямар наран бэ? (Шанга, томо, шара). Мульhэн хайлахагуу? Правильно. Люди всегда ждут солнышка с нетерпением. Оно дарит всем тепло и свет. И от этого нам с вами становится радостно, весело, празднично. Под его лучами сразу становится тепло, поэтому сосульки начинают таять и капать. Капельки капают, капают …

Воспитатель: Ребята, а куда эти капельки пропадают? Где они прячутся? Мы сейчас узнаем.

 

Игровой практикум «Мама Тучка»

Воспитатель:

Давайте представим, что я – мама Тучка, а вы – мои детки. Делайте все, что я скажу.

- Капельки, вам пора отправляться в путь

Музыка №4 (звучит аудиозапись со звуками дождя).

Полетели капельки на землю. Попрыгали, попрыгали… (Дети прыгают). Скучно им стало по одиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками. («Капельки» составляют ручейки, взявшись за руки, образуют пары). Встретились ручейки и стали большой рекой. («Ручейки» соединяются в одну цепочку). Плывут капельки к большой реке, путешествуют.

-Текла, текла речка и попала в большой океан. (Дети перестраиваются в большой хоровод и двигаются по кругу). Плавали, плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка говорила им домой вернуться. А тут солнышко пригрело. Стали капельки легкими, потянулись вверх. Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке. (Дети разбегаются и рассаживаются на стульчиках вокруг воспитателя).

Воспитатель: Так где встречается капелька воды?

Дети: в капельке дождя, в ручейке, реке, океане…

 

На экране солнышко из презентации №2

Воспитатель: Харагты, наран ямараар шаранаб? Манай зал соо наран би гуу? (Ребята, посмотрите, как солнышко светит? В нашем зале есть солнышко?)

Дети: Угы.

Воспитатель: Давайте позовем солнышко!

Нараяа дуудахамнай гуу?

Уулэн, уулэн саашаа,

Наран, наран наашаа,

Уулэн саашаа унгэрыш,

Наран наашаа бултайгыш.

 

Выключаем презентацию №2

Воспитатель: Нюдэео хаагты (Закройте глаза) Сюрпризный момент. (ребята открывают глаза: фен-солнышко, наблюдают как тает лед)

Воспитатель: Харагты наашаа, энэ юун бэ? Наран манай зал соо буугаа. Муноо харая, наран ямараар шаранаб? Муноо мульhэео наашань болгое. Бидэндэ шанга наран ерээ, харая.

-Мульhоо альган дээрээ табия. Харагты, мульhэн хайлаагуу?

-Мульhэн хайлаа, уhан болоо. Гараа хатаая.Юун болоноб? (Руки сушим, проверяем, как светит солнце).

Наран шангаар шарана. Мульhэмнай хайлана.

Презентация №3

Муноо наада наадая.

(Игра при помощи ИКТ) (здесь работа с экраном, игра)

 

Заключительная часть

 

Обсуждение с детьми противоречий в погоде

Воспитатель: Вот сколько нового мы с вами узнали о весне, о весенних явлениях природы. Ребята, а как вы считаете, дождь хороший или плохой? Что, например, хорошего в дожде?

Дети: Все растет, свежий воздух после дождя...

Воспитатель: А что плохого в дожде?

Дети: Можно намокнуть и заболеть, лужи не дают пройти …

Воспитатель: Значит, получается, что в дожде есть и хорошее, и пло­хое. Мы говорим, что дождь - это «хорошо» тогда, когда..., и дождь для нас - это «плохо» тогда, когда... (Воспитатель помогает детям сформулировать предложения).

Воспитатель: А как вы думаете, солнце какое, хорошее или плохое? Что хорошего в солнце? (Ответы детей). А что плохого может быть в солнце? (Ответы детей).

Воспитатель: Выходит, в солнце тоже есть что-то хорошее и что-то плохое. Мы говорим, что дождь - это «хорошо» тогда, когда..., и дождь для нас - это «плохо» тогда, когда... (Воспитатель помогает детям сформулировать предложения).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Что мы сегодня делали? Что вам понравилось?

Презентация №4

Я поздравляю Вас с наступлением Весны!

Пришла пора весенняя,

Пришла пора цветения.

И, значит, настроение

У всех людей – весеннее!

(М. Пляцковский)

А сейчас нам пора отправляться в детский сад. Садитесь в волшебную телегу. Поехали!

Музыка №2

 

 

Опубликовано: 18.05.2017