Конспект интегрированной образовательной деятельности в младшей группе «Зимний денек»

Автор: Вахрушева Марина Евгеньевна

Организация: МАДОУ Д/с № 1 «Журавушка»

Населенный пункт: Пермский край, г. Чайковский

Цель: Расширение знаний детей о времени года - Зима.

Задачи:

Образовательные:

  • Продолжать формировать представления детей о зиме как о времени года;
  • Способствовать умению отгадывать стихи-загадки;
  • Активизировать речь детей;
  • Сформировать умение отвечать на вопросы;
  • Продолжать формировать умение составлять целостное изображение снеговика из частей круглой формы, располагая их по величине (большой, поменьше, маленький).

Развивающие:

  • Закреплять умение узнавать и называть цвета, геометрическую форму;
  • Закреплять умение аккуратно пользоваться клеем;
  • Развивать зрительное восприятие, внимание, логическое умозаключение;
  • Развивать чувство композиции при раскладывании готовых форм.

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательное отношение и сочувствие к окружающим.

Материалы и оборудование:

Мольберт, аудиозапись, магнитофон, картины с зимним пейзажем, снежинки по количеству детей, снежинка большая, тарелочки по количеству детей, наборы для конструирования снеговика по количеству детей, картинки со снеговиками на сравнение, карточки для игры «Зимушка-Зима».

Ход занятия.

 - Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам в группу. (Дети здороваются).

- Сегодня к нам прилетела снежинка. Снежинка не простая, а волшебная. Она хочет загадать загадку:

«На полянку, на лужок

Тихо падает снежок!

Улеглись снежинки – белые пушинки!

Всё кругом белым – бело,

Много снегу намело!»

- Когда это бывает? (Зимой)

- Если зимой холодно. Значит, какая зима? (Холодная).

- Если зимой много снега. Значит, зима…(Снежная).

- Если зимой стоят морозы, то зима…(Морозная).

- Как называется такое явление, когда на землю падает много – много снежинок? (снегопад).

- А теперь Снежинка предлагает поиграть в игру «Зимушка-Зима». Вам надо будет выбрать только те карточки, которые относятся к зиме. Внимательно посмотрите и возьмите по одной карточке.

Назовите, что можно делать зимой?

- Хоть и холодно зимой на улице, можно придумать много разных игр и забав.

- У снежинки следующая загадка:

« Меня не растили,

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза – угольки,

Руки – сучки».

- Кто это? (снеговик)

- Посмотрите внимательно на снеговиков и скажите, чем они отличаются друг от друга? (дети отвечают: разные по цвету вёдра, шарфы; у одного есть рукавички, а у другого нет; у одного метёлка вверху, а у другого внизу; у одного 2 пуговицы, а у другого 3).

- Ребята, а почему снеговики грустные? (дети отвечают).

Предположения:

- Может боятся растаять? Может им скучно, потому что у них нет друзей? Может, они хотят послушать стихотворение про снеговиков?

Давайте смастерим им друзей, проходите за столы.

Обратить внимание на осанку детей за столами.

- Рассмотрите, что у вас лежит на тарелочках. (Круги)

- Какие круги? (маленькие, большие)

- Покажите самый большой круг, поменьше, самый маленький.

- Начинаем мастерить снеговика.

- Приклеиваем самый большой круг в нижнюю часть листа. Затем приклеиваем круг среднего размера, приклеиваем маленький круг (голова), а по бокам самые маленькие круги (ручки) Последний штрих - на голову снеговика приклеиваем ведро.

«Лепит с самого утра детвора снеговика

Снежные шары катает, смеясь, соединяет.

Снизу – самый крупный ком,

Чуть - поменьше ком на нём

Ещё меньше – голова, дотянулись едва.

Глазки – угольки, нос – морковка.

Шапочку надели ловко.

Яркий шарф, в руках метла

И довольна детвора».

Пока читается стихотворение, незаметно из грустных снеговиков сделать весёлых.

- Ребята, посмотрите ещё раз на снеговиков. Что изменилось? (Какие они?) (стали весёлые, обрадовались новым друзьям.)

- Снежинке очень понравились ваши снеговики, она приготовила вам подарки – маленькие снежинки. Посмотрите, какие они легкие, воздушные, давайте сдуем их с ладошки.

Снежинка приглашает всех потанцевать. Звучит музыка.


Приложения:
  1. file2.docx.. 693,0 КБ
Опубликовано: 07.05.2017