Конспект занятия по познавательному развитию (дети 5 -6 лет) «Ярмарка»

Автор: Федюшкина Елена Борисовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №10 «Малыш»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск

Цель: Расширять представления детей о многообразии предметов народного декоративно- прикладного искусства.

 

Задачи:

  • Формирование у детей эмоциональной отзывчивости и интереса к образцам народного декоративно- прикладного искусства,
  • Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности средствами народного декоративно- прикладного искусства. Воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров, национальную гордость за мастеров русского народа;
  • Умение различать стили наиболее известных видов декоративной живописи хохломской, дымковской, гжельской и др.(понимание детьми характерных особенностей изделий различных народных промыслов). воспитание у детей желания заниматься подобной деятельностью;
  • Закреплять умение создавать выразительные узоры на заготовке изделия, воспитание при этом чувства формы, ритма, симметрии;
  • развивать творчество, фантазию, ассоциативное мышление и любознательность, наблюдательность и воображение;
  • Привлечение родителей к творческому процессу

 

Материал:

  • ИЗО материалы;
  • заготовки дымковских коней из соленого теста, гжельская, хохломская, дымковская посуда, статуэтки.

 

 

Ход занятия

В зале по кругу стоят родители с лотками разнообразных товаров.

Воспитатель: Солнце яркое встает

Спешит на ярмарку народ.

Эй, честные господа,

К нам пожалуйте сюда.

Дети входят в музыкальный зал

Воспитатель: Дети, давайте поздороваемся с нашими гостями

(Дети здороваются и становятся полукругом) Вы попали на ярмарку. Посмотрите, какие вы нарядные, как здесь красиво, как много разных предметов. Давайте мы с вами пройдемся по ярмарке да на товар посмотрим.

Дети с воспитателем подходят к первому родителю с лотком (лоток закрыт).

Родитель 1: Отгадаете загадку - я вам тогда товар покажу.

Эта роспись – алых ягод россыпь

Отголоски лета в зелени травы

Рощи – перелески, шёлковые всплески

Солнечно-медовой золотой листвы (Хохлома)

Ребенок: Все листочки как листочки,

Здесь же каждый золотой.

Красоту такую люди

Называют хохломой

Воспитатель: Найдите предметы, украшенные хохломской росписью. (Дети на столах ищут предметы, расписанные хохломской росписью). Как называются эти предметы? (Посуда) Из чего сделана посуда? (Из дерева) Каким узором украшена посуда? (Завитки, листики, ягоды) Какие цвета использовали художники? (Красный, желтый, золотой)

Родитель 1: Ребята, посмотрите, какая интересная игра: вам нужно собрать из частей целую картину, и угадать, что же получится. (Дети собирают изображение посуды расписанной хохломой)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте пойдем дальше. (Воспитатель с детьми подходит к следующему родителю)

Родитель 2: Эта роспись

На белом фарфоре –

Синее небо, синее море,

Синь васильков,

Колокольчиков звонких.

Синие птицы

На веточках тонких.

Ребенок: Синяя сказка глазам загляденье,

Словно весною капель.

Ласка, забота, тепло и терпенье-

Русская звонкая Гжель.

Воспитатель: Ребята, правильно отгадала Лиза? (Да) Кто расскажет о Гжельской росписи?

Ребенок: Мастера Гжели расписывали посуду, игрушки птиц, зверей и статуэтки из фарфора. Сначала они украшали свои предметы разными красками, но потом стали рисовать только одним цветом. И это цвет – синий. Вначале на белом фоне художники рисовали узор из декоративных цветов, листьев и травы, а потом обжигали это в печи.

Воспитатель: На ярмарках всегда устраивали большие гуляния, где проводились игры.

Родитель 2: Мы тоже сейчас поиграем. Предлагаю вам поиграть в русскую народную игру «Петушок»

Русская народная игра «Петух»

Дети делают круг, ребёнок – петушок в центре.

Бойкий Петя-петушок притопами идут вперёд в круг

Поднимает гребешок,

Громко-громко кричит, притопами идут назад из круга

Деткам спать не велит

Петушок, не кричи, останавливаются, грозят пальчиком

Наших деток не буди.

Трух-тух, трух-тух- тух, дети шагают по кругу, высоко поднимая колени в

Ходит по двору петух, одну сторону, «петух» двигается в

Сам со шпорами, противоположную сторону.

Хвост с узорами

Под окном стоит, дети останавливаются

  • весь двор кричит. «Петушок» кричит: «Кукареку», машет крыльями
  • услышит, тот - сидит. дети приседают.

 

Воспитатель: Молодцы. Ну а теперь вернемся на ярмарку. (Воспитатель с детьми подходит к следующему родителю)

Родитель 3: Вечера зимою длинные

Лепит мастер здесь из глины

Все игрушки не простые

А волшебно-расписные:

Кружочки, клеточки, полоски

Простой казалось бы узор

А отвести не в силах взор.

Воспитатель: О какой игрушке говорится? (О дымковской) Кто хочет рассказать нам о дымковской игрушке?

Ребенок: Давным-давно, в селе Дымково жили мастера, которые изготавливали игрушки из глины. Сначала лепили, потом сушили, обжигали и расписывали их. Затем эти игрушки продавали на ярмарке. Мастера любили лепить разных животных и барышень. Но белом фоне они рисовали простой узор. Это кружочки, кольца, точки, полоски, клеточки. Использовали дымковские мастера красный, синий, жёлтый и зелёный цвета.

Воспитатель: А почему это село так называется? (Зимой, когда люди топили печи, дым окутывал крыши домов и, почти, ничего не было видно) Почему люди стали лепить игрушки из глины? (Детям играть и продавали, зарабатывали деньги)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Молодцы. Хорошо отвечали на вопросы. Родитель 3: Дети, давайте с вами превратимся в чудо-мастеров и пройдем в мастерскую (Дети проходят к столам с заготовками дымковских коней)

Воспитатель: Дети, посмотрите, нам мастера оставили коней, они так спешили на ярмарку, просто не успели их разрисовать. Давайте мы сами их разрисуем. Но прежде, чем приступить, давайте подготовим наши ручки для сложной работы.

Дети садятся за столы, делают упражнения для пальчиков,

Пальчиковая гимнастика.

Разотру ладошки сильно - растирание ладоней

Каждый пальчик покручу, - ухватить каждый пальчик у основания

Поздороваюсь с ним сильно и вращательными движениями дойти до ногтя

И вытягивать начну.

Руки я затем помою, - потереть ладошку о ладошку

Пальчик к пальчику сложу,

На замочек их закрою - пальцы в «замок»

И тепло поберегу.

Дети вместе с родителями раскрашивают заготовки под народную музыку.

Когда дети закончат работать, воспитатель предлагает подойти им со своими игрушками к столу, где организована выставка. Дети раскладывают свое творчество.

Воспитатель: Вы не просто детвора

Вы ребята мастера.

На ярмарке кто-то продает, а кто-то покупает. Давайте встанем из-за столов и вспомним, какие товары сегодня были на ярмарке (Дети вспоминают разнообразные росписи) Молодцы, ребята. И родители тоже молодцы! Мы вместе сегодня славно потрудились. Делу время, потехе час (воспитатель угощает детей петушками - сосульками)

Но сначала попрощаемся с нашими гостями и помоем руки.

 

Опубликовано: 30.04.2017