Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи

Автор: Сиротинская Елена Александровна

Организация: Детский сад № 82 ОАО «РЖД»

Населенный пункт: Костромская область, г. Буй

Частное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 82 ОАО «РЖД»

 

 

Цель: закрепление знаний детей по ФЭМП .

Образовательные задачи:

  • Закрепить знания об обратном счете, знание соседей числа, знание четных и нечетных чисел.
  • Закрепить умение детей сравнивать два числа, с использованием знаков «больше», «меньше», «равно».
  • Закрепить знания детей о частях арифметической задачи, умение самостоятельно составлять и решать и задачу.
  • Закрепить знание состава числа 10.
  • Закрепить знания об особенностях геометрических фигур: квадрат, прямоуголник, трапеция, треугольник.
  • Закрепить умение ориентироваться на плоскости, на листе тетради в клетку.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Развивать словесно-логическое мышление, память, внимание.
  • Развивать воображение.
  • Закрепить умение согласовывать числительное с существительным в роде, числе, падеже.

 

Воспитательные задачи:

Продолжать закреплять умение работать в паре, доброжелательно оценивать деятельность других детей, анализировать результат своей деятельности.

 

Ход образовательной деятельности

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность детей

I.Вводная часть: Подготовительный этап: формирование позитивной мотивации на предстоящую деятельность детей

- Ребята, сегодня утром почтальон доставил для нас письмо ( показ) оно от хранительницы страны цифр, геометрических фигур, задач и головоломок. – вы узнали от кого нам пришло письмо? -

воспитатель читает письмо: « Дорогие умники и умницы, я слышала, что ваша группа называется «Буратино», и что вы собираетесь в школу.

Я хочу узнать хорошо ли вы подготовились к школе? Высылаю интересные задания, вам нужно показать свои математические знания, и умения. Если вы с заданиями справитесь, то вас ждет приятный сюрприз. Желаю удачи!»


- Для чего нам нужна математика?

- Молодцы!

А сейчас проверим все ли на месте?

Деятельность с детьми по закреплению порядкового счета, , и развитию по развитию дыхания.

 

Д/упражнение «Тихо - громко» - И.п.: ноги на ширине плеч, руки за спиной опущены вниз. Глубокий вдох – через нос -ребенок поворачивая голову, проговаривает «первый», следующий - «второй», и т.д. до последнего ребенка.

Молдцы,все на месте !

- Подходите и садитесь на свои места.

Дети слушают воспитателя, стоя в круге.

 

 

- от Математики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мы учимся считать, решать задачи и учимся думать.

Дети размышляют, дают ответы и внимательно выслушивают ответы друг друга.

 

 

 

 

 

Дети выполняют упражнение «Тихо-громко» - на развитие дыхания и закрепление порядкового счета и знание четных и нечетных чисел .

 

 

 

 

Дети проходят на свои места и садятся за парты.

II.Основная часть: Организация образовательной деятельности воспитателя с детьми через эффективное использование методов и приемов, способствующих активизации детской деятельности, развитию познавательных способностей и интересов воспитанников, включение в различные виды деятельности

 

Организационный этап:

Закрепление обратного счета,знание соседей числа, знание четных и нечетных чисел.

- Ребята, послушайтете, первое задание госпожи Математики:

- Ребята, послушайте, первое задание госпожи Математики:

Игра «Назови числа по порядку»

- от 10..3, от 9…5, от 5..1;

 

Игра «Назови соседей числа»

Я буду называть число, а вы показывать соседей этого числа.

— Назовите соседей числа « 6»? «8»?

— Какое число перед числом «5», какое числа за числом «2»? Какое число между числами «1» и «3»?

- Дети, а чем отличаются четные и нечетные числа?

 

Педагог создает проблемную ситуацию.

- Госпожа Математика приготовила для нас много разных интересных, сложных заданий, с которыми нам надо справиться, чтобы хорошо учиться в школе.

Педагог создает проблемную ситуацию.

- Госпожа Математика приготовила для нас много разных интересных, сложных заданий, с которыми вам надо справиться, чтобы хорошо учиться в школе.

 

Задание первое: закрепление умения детей сравнивать два числа, с использованием знаков «больше», «меньше», «равно».

 

- Ребята, посмотрите, задание на карточке. Какое задание нужно выполнить?

Нам нужно сравнить числа. Что для этого надо сделать?

- Правильно. Детям предлагается сравнить числа: 8 и 7, 8 и 9,

9 и 9.

Что обозначает цифра 8? 7? 9?

 

Поменяйтесь карточками с соседом и проверьте результат.

 

 

Загадка от математики

Дивное диво прислала нынче я,
Диво чудесное, расписное,
Отгадайте. Что это такое?

(загадывает загадку)

Есть для вас одна игрушка,
Не лошадка, не Петрушка.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская….(Матрешка).

 

 

- Ребята, посмотрите, кто вас встречает?

Нам нужно сравнить каких матрешек больше. Что для этого надо сделать?

 

 

Задание второе: решение и составление задач

А сейчас мы будем составлять задачи.

Сколько частей в задаче?

Назовите части задачи.

 

 

 

 

Детям предлагается рассмотреть картинки и по картинкам самостоятельно составить две задачи - на сложение и вычитание.

 

- Решение задачи запишем в тетради.

-Но сначала выполним упражнение для глаз .

 

Гимнастика для глаз.

Дети вытяните руку вперед, поднимите большой палец и отводя руку «вправо, влево, вверх, вниз, следите за кончиком большого пальца, не меняя при этом положение головы.

 

Воспитатель вызывает детей к доске, для составления решения проверки правильности ответа решенной детьми задачи.

 

- Все справились с заданием? - Молодцы!

-Меня радует, что вы так хорошо составляете и решаете задачи.

 

Задание третье: знание состава числа 10.

— Посмотрите, госпожа Математика прислала карточки, как узнать, сколько кругов изображено на вашей карточке?

А сейчас вспомним состав числа 10.

Объединившись парами, составьте число10, используя ваши карточки.

Детям предлагается выйти из-за стола, объединиться в пары.

Воспитатель, обращаясь поочередно к каждой паре, спрашивает их каких двух чисел, у них получилось число 10.

Молодцы, справились, проходите на места.

А сейчас продолжаем дальше.

Задание четвертое: развитие умения ориентироваться на плоскости, закрепление знания геометрических фигур.

Еще сюрприз приготовила госпожа Математика:

-Выложите геометрические фигуры, так как скажу я.

 

Что вам это напоминает?

 

Правильно, и с этим заданием справились успешно!

 

- Переходим к последнему заданию.

- Но сначала разомнем свои пальчики.

 

Графический диктант

Воспитатель читает задание: от точки. 2 кл. вверх, 7 кл. вправо, 2 кл. вниз,7 кл. влево, 2 кл. вниз, 7 кл. вправо, 2 кл. вниз.,7 кл. вправо, 2 кл. вверх.

Сколько прямоугольников получилось?

Как сделать, чтобы их стало три?

Закрасьте прямоугольники, соблюдая правило: верхняя полоска не должна быть не синей и не красной, средняя не красной, нижняя - не синей. Что у нас получилось? Узнали?

-Да это флаг России.

 


Дети слушают воспитателя, размышляют и дают ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают с использованием касс цифр, обдумывают задание воспитателя и отвечают на вопросы.

 

 

-Четных.

 

- Нечетные числа не делятся пополам, а четные делятся.

 

 

 

 

 

.

 

 

 

Дети отгадывают загадку.

 

Дети мотивированы к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

-Веселые матрешки.

 

 

 

 

 

Используя карточки дети, записывают выражение и сравнивают числа, поясняя свой ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети обмениваются тетрадями и оценивают правильность выполненного задания друг у друга.

Дети проводят самоанализ, выполненной работы.

 

Дети обдумывают вопрос, дают

ответ.

 

 

- четыре.

-Условие.

-Вопрос.

-Решение.

-Ответ.

 

 

 

 

Дети выслушивают задание, составляют задачи самостоятельно, обдумывают и анализируют, дают ответы.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют гимнастику для глаз.

 

Дети вытянув руку вперед, поднимают большой палец и отводя руку «вправо, влево, вверх, вниз, следят за кончиком большого пальца, не меняя при этом положение головы.

 

Дети самостоятельно выполняют индивидуальную работу в тетради.

 

 

 

Дети проводят самоанализ, выполненной работы.

 

 

 

 

 

 

Дети принимают проблемную ситуацию, предложенную воспитателем.

 

Дети объединившись парами, обдумывают задние и дают ответы, поясняя общее решение.

 

 

 

 

 

 

 

Дети все вместе выполняют движения динамической паузы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляется самостоятельная работа детьми, задание по составлению из геометрических фигур.

 

 

 

 

 

- Башню Кремля!

 

 

 

 

 

 

 

Дети выслушивают задание воспитателя о предстоящей деятельности.

 

 

Дети внимательно слушают, обдумывают действие и выполняют самостоятельно графический диктант в тетради.

 

Выполняют следующее задание.

 

 

 

Дети внимательно слушают задание, произнесенное воспитателем, самостоятельно анализируют, обдумывают и раскрашивают фигуры.

Заключительная часть: выявление удовлетворенности и заинтересованности детей непосредственно образовательной деятельностью

 

Рефлексивный этап

- Вот и все задания, присланные нам госпожой Математикой выполнены.

Педагог создает условия для плавного выхода из образовательной деятельности.

 

- А сейчас возьмите и покажите тот соответствующий смайлик. Те, кто считают, что справились со всеми заданиями, кому было интересно – выбирают смайлик № 1. Кто сегодня в чем-то затруднялся – смайлик № 2; кто считает, что все задания на занятии были трудными, кому было неинтересно – смайлик № 3.

- Объясните, почему вы выбрали именно этот смайлик?

- Какое задание понравилось?

 

- Какие задания тебе показались трудными?

 

Ребята, вы успешно справились с заданиями госпожи Математики а это значит, что вы готовы к школе. Спасибо, что вы постарались, вот вам картинки -раскраски за ваше старание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети совместно с воспитателем обсуждают результаты деятельности.

 

Дети осознают и анализируют свою деятельность в течении НОД

 

 

Дети оценивают свою деятельность, используя символы, смайликов с изображением различных эмоций.

 

 

 

 

Воспитатель раздает всем детям картинки- раскраски. С задание раскрасить Кремль по цифрам соответственно обозначенной цифре цветом .

 

Опубликовано: 22.03.2017