Конспект занятия в средней группе «Что мы знаем о зверятах?»

Автор: Мицукова Лилия Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 183»

Населенный пункт: Самарская область, г. Самара

Автор: Кроматина Ирина Геннадьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 183»

Населенный пункт: Самарская область, г. Самара

Задачи:

  • Закреплять знания детей о животных.
  • Закреплять умение соотносить названия животных и их детенышей.
  • Развивать связную речь, внимание, память, логическое мышление.
  • Вызывать у детей интерес к изобразительной деятельности.
  • Формировать навыки совместной деятельности.
  • Воспитывать доброе отношение к животным и желание им помочь.

Демонстрационный материал:

  • Ширма и несколько мягких зверушек, которые в жизни издают какой-либо звук: волк, собака, кошка и др.
  • Предметные картинки собаки и щенка, курицы и цыпленка, коровы и теленка и т.д.
  • Аудиозапись веселой музыки.
  • «Волшебный» мешочек с предметом-едой (малина, мед, шишки, грибы, яблоко, капуста, морковь, орехи, трава, мышка, заяц).

Раздаточный материал:

  • Карточки с изображением взрослых животных.
  • Альбомные листы, сложенные пополам с вырезанными силуэтами животных.
  • Гуашь, вода, поролоновые тампоны.

Предварительная работа:

  • Беседы о животных.
  • Рассматривание иллюстраций с дикими и домашними животными.
  • Чтение художественной литературы о природе.
  • Отгадывание загадок.

Методические приемы: беседа, диалог, рассказ, дидактическая игра, речевая игра с движением, физкультминутка, слушание аудиозаписи, закрашивание поролоновым тампоном.

Ход занятия:

Организационный момент.

В: Ребята, сейчас я вам расскажу стих-е «Вот такие!» и буду сопровождать его движениями. А вы повторяйте за мной.

У котенка усы-ВОТ ТАКИЕ, (проводим пальцем под носиком)

  • слоненка уши-БОЛЬШИЕ. (гладим ушки)

У крокодила-ОСТРЫЕ ЗУБКИ, (показываем зубки)

  • у пингвинов-ТЕПЛЫЕ ШУБКИ. (гладим ручки, ножки)

У бегемота-ТОЛСТЫЙ ЖИВОТИК, (гладим животик)

  • лягушонка-УЛЫБЧИВЫЙ РОТИК. (улыбаемся, фиксируем улыбку 5-10 сек.)

У зайчонка-КОРОТЕНЬКИЙ ХВОСТИК, (гладим поясницу)

  • у мышонка-МАЛЮСЕНЬКИЙ НОСИК. (дотрагиваемся до кончика носа)

В: Как вы думаете, о ком сегодня будем говорить?

Д: О животных.

В: Правильно. Тогда давайте поиграем в увлекательную игру.

Обучающая игра «Какое это животное?». В-ль ставит перед детьми ширму. Берет по очереди игрушки и показывает их детям с разных сторон ширмы, чтобы заинтересовать детей. Дети должны назвать животное и описать его: цвет, шерстка, глаза, уши и т.д.

В: Молодцы! А теперь вспомним с вами, как называют детенышей разных животных и какие звуки они издают.

Д/И «Где моя мама?». Игра продолжает вырабатывать умение соотносить изображение детеныша с его мамой, упражняет в правильном звукопроизношении.

В-ль раздает детям по одной карточке с изображением одного взрослого животного (собака, волк, курица и т.д.). В-ль поднимает картинку с изображением детеныша животного, н-р, щенка.

- Дети, кто это?

Ребенок, у которого картинка собаки, должен подойти и издать звук животного, т.е. пролаять «гав-гав». Карточки выкладываются парой: например, собака и щенок.

И так с остальными животными.

В: Справились замечательно. Сейчас я предлагаю вам послушать загадки про животных, а вы постарайтесь их отгадать и по возможности изобразить отгаданное животное:

У косого нет берлоги, не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги, а от голода-кора. (Заяц)

На овчарку он похож. Что ни зуб, то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (Волк)

Словно царскую корону, носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зеленый, любит снежные луга. (Олень)

Зверь я горбатый, а нравлюсь ребятам. (Верблюд)

Он высокий и пятнистый, с длинной-длинной шеей,

И питается он листьями- листьями деревьев. (Жираф)

Что за коняшки – на всех тельняшки. (Зебры)

Ростом с кошку, хвост колечком, смело прыгает с крылечка.

Всех он лижет, непоседа, и резвится до обеда. (Щенок)

Сама пестрая, ест зеленое, дает белое. (Корова)

В: Замечательно справились. А теперь давайте сделаем небольшую разминку и отгадаем, о ком идет речь.

Физкультминутка «Котенок» под аудиозапись веселой музыки:

Кто там маленький живет, (пожимают плечами)

Утром рано он встает, (потягиваются)

Молочко из блюдца пьет,

Любит пеночки лизать, («лакают» молоко из ладошки)

Любит хвостиком махать, (машут рукой)

Лапкой умывается (умываются)

Как он называется? КО-ТЕ-НОК!

В: Молодцы! После разминки животные любят поесть. Давайте их угостим.

Д/И «Кто что ест?». В-ль опускает руку в «волшебный» мешочек и достает предмет-еду (малина, мед, шишки, грибы, яблоко, капуста, морковь, орехи, трава, мышка, заяц).

Дети должны определить, кто из животных это ест.

В: Ну а сейчас вам нужно выполнить интересное задание. Готовы?

Рисование по трафарету «Зверята». В-ль раздает каждому ребенку сложенный пополам альбомный лист с вырезанным силуэтом животного. Дети называют изображенное животное, выбирают себе цвет гуаши и с помощью поролонового тампона закрашивают вырезанный контур. Когда дети раскрывают лист- перед ними появляется четкий силуэт нарисованного животного.

Анализ работы детей.

В: Молодцы ребята! Мне сегодня очень понравилось, как вы отвечали на занятии. Вы много знаете о животных. А еще вы меня очень порадовали своими рисунками. Давайте разместим их на нашей выставке.

В-ль организует выставку детских работ.

 

Список использованной литературы:

  1. Трясорукова, Татьяна Петровна. Игры для дома и детского сада на снижение психоэмоционального и скелетно-мышечного напряжения / Т.П.Трясорукова. - Изд. 5-е, стер. – Ростов н/Д : Феникс, 2015. – 29, [1] с.:ил. – (Школа развития).
  2. Занятия по развитию речи для детей 3-5 лет / Под ред. О.С.Ушаковой. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 192 с. – (Развиваем речь).
  3. Открытые мероприятия для детей средней группы. Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие». Практическое пособие для старших воспитателей, методистов и педагогов ДОУ, родителей, гувернеров. – Авт.-сост.: Аджи А.В., Кудинова Н.П. Воронеж: ООО «Метода», 2014 – 224 с.
  4. Колдина Д.Н. Игровые занятия с детьми 2-3 лет. Методическое пособие. 2-е изд., доп. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 144 с.
  5. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов. / Составители Н.В. Елкина, Т.И. Тарабарина. – Ярославль: «Академия развития», 1997. – 224 с., ил. – (Серия.: «Игра, обучение, развитие, развлечение»).

 

 

 

 

 

Опубликовано: 14.02.2017