Конспект непрерывной образовательной деятельности (область: Речевое развитие) Тема: «Дикие животные» в первой младшей группе (2–3 года)

Автор: Смирнова Ирина Олеговна

Организация: МБДОУ «Детский сад №16»

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Выборг

Цель: Формирование  умения, узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа диких животных.

Задачи:

  • Дать представление о диких животных, особенностях их внешнего вида и образе жизни. Активизация предметного и глагольного словаря,  словаря признаков по теме «Дикие животные».
  •  Развитие связной речи,  зрительного внимания, логического мышления, координации речи с движением, ловкости.
  • Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Виды деятельности:

  • Общение со взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого: ситуативная беседа;
  • Двигательная: развитие общей и мелкой моторики;
  • Предметная деятельность и игры с со- ставными и динамическими игрушками: ДИ«Угости зверей»,
  • Экспериментирование с материалами и веществами: на основе анализа выбирать правильные решения;
  • Восприятие смысла стихов и загадок : загадывание загадок по теме;
  • Восприятие смысла музыки: выполнение движений под музыку.

 

Демонстрационный материал: мультимедийная установка, компьютерная презентация , ДИ "Угости зверей", игрушка - зайчик.                                         

Ход совместной деятельности:

 

/Раздается стук в дверь/

В. -Кто пришел к нам в гости? (Вношу игрушку зайца)

ответы детей

В. - Давайте с ним поздороваемся. Ребятки, зайчику стало скучно в лесу, и он пришел к нам в детский сад. Погладьте зайчика, какой он?

ответы детей

В. -А какого цвета шубка у зайчика?

ответы детей

В. -А какого она была цвета осенью?

ответы детей

В. -Посмотрите, что у него есть?

ответы детей

В. -А какие они?

ответы детей

В. -Молодцы, правильно. А это что?

ответы детей

В. -А какой хвостик у зайчика?

ответы детей

В. -Зайка, а наши детки знают про тебя стихотворение. Давайте расскажем.

Пальчиковая гимнастика «Жили- были зайчики… »

Жили-были зайчики (три пальца в кулак, указательный и средний – ушки)

На лесной опушке, (хлопают в ладоши)

Жили-были зайчики (показывают ушки)

В беленькой избушке .  ( показываем домик)

Мыли свои ушки, (трут ушки)

Мыли свои лапочки,(ладони моем)

Наряжались зайчики,(движения сверху – вниз по туловищу)

Надевали тапочки.(показывают)

В. -Ребятки, а где живут зайки?

ответы детей

В. - Правильно, зайцы живут в лесу. Лес - их дом.

В. -Зайка серенький сидит, ушами шевелит, и нам что-то говорит. Он приглашает нас к себе в гости, в лес. Я бы очень хотела прогуляться по зимнему лесу, но одной страшно и грустно..... Может вы составите мне компанию?

 Влево - вправо повернись и в лесочке окажись.

На экране появляется изображение зимнего леса

В.- Ребята,  зайка хочет загадать вам загадки , а вы должны узнать о ком он говорит.

- Он большой и косолапый

Любит лапу он сосать,

Сладкоежка он отменный,

А зимой он любит спать,

Очень любит он реветь

А зовут его?

ответы детей

В. -Правильно, а вот и он.

(На экране появляется изображение медведя)

-Хитрая сестричка в лесу живет,

Хвостиком помашет - след заметет,

Что - же за сестричка?

Звать ее?

ответы детей

В. - Ну-ка, лисичка, покажись нам быстрее.

(Появляется изображение лисы)

- Колюч он, но не елочка ,

В иголках, но не сосенка.

В клубок свернуться может

Конечно, это….(ёжик)

(Появляется изображение ежа)

- Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный.

(Появляется изображение волка)

-Молодцы, ребята. Вы хорошо знаете животных. -Только наши звери загрустили. Что у вас случилось?

-Ой, ой, ой. Ребятки, вы знаете, ребятки - зверятки пошли гулять на поляну и заблудились. Давайте их поищем и поможем вернуться домой.

(Речь с движением под музыку)

 Жарким днем, лесной тропой, звери шли к себе домой

За мамой волчицей топал Кто? (волчонок).

За мамой лисицей крался Кто? (лисенок).

За мамой ежихой катился Кто? (ежонок).

За мамой медведицей шел Кто? (медвежонок).

За мамой бельчихой скакал Кто? (бельчонок).

За мамой зайчихой скакал Кто? (зайчонок).

-Молодцы! Ребята.

(На экране появляются детёныши зверей)

-Да вот же они!

У мамы-волчицы?........волчёнок

У мамы-лисицы?.........лисёнок

У мамы ежихи?.....ежёнок

У мамы медведицы?.......медвежёнок и т.д.

 

-Вы помогли малышам встретиться со своими мамами и они вам говорят спасибо.

В –Этих животных называют одним словом - дикие животные. (Потому, что они живут в лесу, сами строят себе жилище, добывают пищу и выращивают своих детенышей.)

ДИ "Угости зверей"

- Наши звери хотят кушать. А мы знаем ,что им нужно для еды. Я приготовила угощение (на столах разложены прищепки с изображением продуктов питания для животных) .  Только вы сами должны разложить угощения для зверей.

Дети проходят за столы и раскладывают угощение для животных.

В-Молодцы ребята! Все звери вас благодарят и говорят вам спасибо! Ну, а нам пора возвращаться. Влево - вправо покружись, в группе снова окажись...
 Подведение итогов
Воспитатель – Вот мы и в саду. Дети, понравилось вам наше путешествие? (Да!)

А где же мы были и что делали? (Мы были в лесу и помогли диким животным )

– Правильно! Мы животным помогали
И конечно же устали,
Но приехали назад
В милый сердцу детский сад.

А что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
Вы все молодцы ! Звери и я благодарим вас за помощь!

 

 

Опубликовано: 04.01.2017