Образовательная область. Познание. Развитие речи «Синие листья» В. Осеева (по технологии творческого мышления)

Автор: Кошечкина Роза Валентиновна

Организация: ГБОУ Школа №853 (904А)

Населенный пункт: г. Москва, г. Зеленоград

Программное содержание: учить детей правильно понимать нравственный смысл изображенного, мотивированно оценивать поступки героев рассказа. Осмысливать образное содержание и обобщенное значение пословиц, активизировать речевую деятельность детей.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, у вас у всех есть друзья? Как вы думаете, каким должен быть друг?

Ответы: верным, надежным, добрым, заботливым…

Воспитатель:  - Ребята, мы познакомимся с рассказом, который называется «Синие листья»

- О чем будет рассказ? Подумайте! Посоветуйтесь в группах (две группы – два ответа)

Чтение первой части (воспитатель)

У Тани было два зеленых карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Таню:

- Дай мне зеленый карандаш!

Воспитатель: - Что будет дальше? Подумайте вместе. 

(две группы – два ответа)

Чтение второй части (воспитатель)

А Таня и говорит:

- Спрошу у мамы.

Приходят на другой день обе девочки в школу.

Спрашивает Лена:

- Позволила мама?

А Таня вздохнула и говорит:

- Мама то позволила, а брата я не спросила.

- Ну что же, спроси еще брата, - говорит Лена.

Приходит Таня на другой день.

- Ну что позволил брат? – спрашивает Лена.

- Брат то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.

- Я осторожненько, - говорит Лена.

- Смотри, - говорит Таня, - не чини, не нажимай крепко и в рот не бери. Да и не рисуй много.

- Мне, - говорит Лена, только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зеленую.

- Это много, - говорит Таня, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.

Воспитатель: - Как вы думаете, почему Таня не хотела давать карандаш? (две группы – два ответа)

Воспитатель: - Правильно ли она поступила? (индивидуальные ответы) Почему?

Воспитатель: - Что будет дальше? Подумайте! (две группы – два ответа)

Воспитатель: - Читаю дальше.

Посмотрела не нее Лена и отошла. Не взяла карандаш.

Удивилась Таня, побежала за ней.

- Ну что же ты? Бери!

- Не надо, - отвечает Лена.

На уроке учительница спрашивает:

- Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?

- Карандаша зеленого нет.

- А почему же ты у своей подружки не взяла?

Молчит Лена. А Таня покраснела и говорит:

- Я ей давала, а она не берет.

Посмотрела учительница на обеих и сказала:

Воспитатель: - И что могла сказать учительница? (две группы – два ответа)

Воспитатель: - Читаю слова учительницы.

- Надо так давать, чтобы можно было взять.

Воспитатель: - Дети, как вы понимаете эти слова? (индивидуальные ответы)

Воспитатель: - Надо так давать с желанием, действительно, помочь другу, по-доброму.

Воспитатель: - Какими качествами не обладала Таня, как Друг? (добротой)

Воспитатель: - Послушайте пословицы. Какая из них подходит к тексту?

  1. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
  2. Другу делай добро, как себе ровно.

(индивидуальные ответы)

Воспитатель: - Чему вас научил рассказ?

Дети: - Не быть жадными…

 

Опубликовано: 27.11.2016