Конспект интегрированного занятия в I группе раннего возраста «Зимние птицы»
Автор: Забиняк Анна Николаевна
Организация: Гимназия №1554 ДО №3
Населенный пункт: г. Москва
ЦЕЛЬ:
Совершенствование представлений детей о разнообразных видов зимующих птиц; развитие познавательных интересов детей к окружающему миру посредством продуктивной деятельности (лепка).
ЗАДАЧИ:
-
Расширение глагольной лексики детей младшего дошкольного возраста.
-
Закрепление понятия «зимующие» птицы;
-
Дать детям представление о видах питания зимующих птиц;
-
Упражнять в установлении сходства и различия между птицами.
-
Активизировать в речи обобщающие слова: «зимующие птицы»; умение говорить «громко-тихо», вырабатывать силу голоса;
-
Расширить словарный запас: корм, кормушка, холодно, голодно, клюет, щебечет, посвистывает, воркует, прыгает и т.д.
-
Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов;
-
Продолжать учить детей составлять описательные рассказы о птицах по схеме;
-
Учить детей отгадывать загадки о зимующих птицах;
-
Воспитывать доброту, заботливое и доброжелательное отношение к птицам.
-
Развивать умение играть вместе со сверстниками.
Оборудование: картинки с изображением зимующих птиц, карточка-схема «Строение птиц», разрезные картинки птиц к игре «Собери картинку», запись «Шум леса-голоса птиц», «Звуки природы-зима». Поделки детей из бумаги «Птица-синица», «Кормушка».
Предварительная работа: беседа о зимующих птицах, наблюдение в природе, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, составление описательных рассказов по схеме.
Чтение произведения устного народного творчества «Сорока-сорока»; А. Барто «Синица»; В.Бианки «Лесная газета».
Изготавление с детьми кормушки, подкормка птиц на участке детского сада.
Ход занятия:
- Наступила зима, задуло холодом, запорошило снегом землю, заморозила реки и озера. Наступило самое трудное время в жизни птиц. Ребята, а всех ли птиц мы можем встретить на улице зимой? (Нет, некоторые птицы улетают в теплые края)
- Как мы их называем?-
(Перелетные)
- Но не всем птицам страшна зима. А как называются птицы, которые остаются зимовать?-
(зимующие).
В это время влетает Сорока, трещит: Была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму, что к чему?
Воспитатель: Тише, тише не шуми. Ты кто такая лучше расскажи.
Сорока: Я-сорока. Всюду я летею, все на свете знаю,
Знаю каждый куст в лесу, новость на хвосте несу.
Может быть, меня за это и зовут «лесной газетой».
Воспитатель: Так какую новость ты нам принесла?
Сорока: так я говорю, была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, тихо в лесу, ничего не пойму.
Воспитатель: Ребята давайте поможем сороке разобраться, какие птицы остались в лесу и почему. Садись сорока с нами. А вы ребята, мои загадки отгадайте.
-
Чик-чирик! К зернышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это? (Воробей). Вставить картинку воробья.
Посмотрите и скажите, какого цвета оперенья воробья? Какой он?(он маленький коричневого и серого цвета).
-
Верещунья-белобока. А зовут ее? (Сорока)
Какая сорока? Опишите ее. (Сорока крупная птица с черно-белым опереньем).
-
Красногрудый, чернокрылый, любит зернышки клевать. С первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь).
Опишите его. (у снегиря на голове черная шапочка, серая спинка, а грудка красная).
-
Непоседа. Невеличка, желтая почти вся птичка. Любит сало и пшеничку. Кто узнал ее? (Синичка).
(Появляется картинка с изображением синички и поделка детей «Синичка»).
Как она выглядит? (на голове черная шапочка, спинка желто-зеленая, брюшко желтое, крылья и хвост-серые).
-
Окраской-сероватая, повадкой-вороватая. Каркунья хрипловатая. (Ворона).
Опишите ее(черные голова, горло, крылья и хвост, остальное оперение серое).
-
Я- толстый, серый, под ногами я хожу и по городу кругами. И напрягаю толстый зоб, очаровать подругу чтоб. (Голуб).-(появляется картинка с изображением голуба).
Опишите его. (Оперение голуба серое).
Молодцы, ребята, вы отгадали загадки о птицах. Давайте еще раз из назовем (воробей, сорока, снегирь, голуб, ворона, синица).
Как можно назвать, одним словом этих птиц? Почему? (зимующие, потому что они не улетают в теплые края, а остаются зимовать у нас).
Ребята, давайте хорошо рассмотрим этих птиц: Что у них разное? (окраска, размер, что у них общего нам поможет схема. Внимательно на нее посмотрите и скажите, что есть у всех птиц?
(есть туловище, голова, крылья, лапки, на голове-глазки и клюв, все части тела покрыты перьями).
К схеме вызвать «сороку», она называет части птицы, а дети отвечают на вопросы воспитателя.
-Что птица делает клювом?-клюет.-Что делает крыльями?-машет, летает.-Для чего нужны лапки?-ходить, прыгать…Для закрепления дети повторяют ответ хором.
Игра «Какой птички не стало?»
На доске-четыре-пять картинок с изображением зимующих птиц. Воспитатель незаметно для детей убирает одну картинку и спрашивает:- Какой птички не стало?
Воспитатель: Теперь, сорока, пошли в лес, посмотрим, что там случилось, почему тихо. Дети идут в лес. Звучит запись «Звуки природы-зима». Холодно зимой в лесу надо нам пореться.
Физ. Минутка «Погреемся».
Мы погреемся немножко, мы похлопаем в ладошки: Хлоп-хлоп-хлоп.
Ножки тоже мы погреем, мы потопаем скорее: Топ-топ-топ.
Мы согреем щеки, шею. (медленно поглаживаем шею ладонями обеих рук сверху вниз в оласти горла, растирание щек, постукивание кончиками пальцев).
Рукавички мы наденем не боимся мы метели. –Да, да, да.
Воспитатель: вот и в лесу мы оказались, холодно, тихо. Зима заморозила птиц. Заколдовала, нам нужно помочь им, вы согласны, ребята? Пойдемте их искать. Ребята, это зима заморозила птиц, превратила их в ледяные частички, если вы соедините их, то освободите птиц.
Игра: «Собери птицу из частей». Дети собирают картинки зимующих птиц из частей целое. Правильно собрали, молодцы. Птиц мы освободили, стало весело лесу. Ребята расскажите каких птиц вы собрали? Дети рассказывают. (можно в стихах).
-
Воробьев веселых стайка крошки хлебные клюет. И щебечет без утайки, дружно водит хоровод.
-
Как лиса среди зверей, эта птица всех хитрей. Прячется в зеленых кронах, а зовут ее ворона.
-
На сугроб ложится голубая тень. Тенькают синицы: «Синиц, синий день!»
-
Стынут лапы на морозе у сосны и ели. Что за ч удо?- на березе яблоки поспели.-это снегери
Ребята, скажите какие это птицы? (зимующие).
Включить запись: «Шум леса-голоса птиц». Ребята слушают. Сели на полянке.
Воспитатель: А вы знаете как зимующие птицы подают голоса?
Игра: «Кто как голос подает?»
Воробей-что делает?-чирикает, как? Чик-чирик.
Ворона-каркает-кар-кар.
Сорока- стрекочет-ча-ча-ча.
Синица-щебечет-синь-синь-синь
Снегирь-посвистывает-рюм-рюм-рюм.
Голуб-воркует-груу-груу-груу.
Молодцы ребята.
Ребята, легко ли птицам в лесу зимой? Почему? Им холодно и голодно. (Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Они прилетают ближе к людям за помощью, взрослые делают кормушки и насыпают в них корм). Ребята давайте вспомним, чем питаются птицы? Посмотрите, у меня в коробочке различные угощения для птиц: пшено, овес, семечки, хлебные крошки, сало, ягоды, яблоко. Дети рассматривают угощения и называют: Чем можно угостить птиц?
Игра: «Птичья столовая»
Воробей-хлебные крошки
Снегирь-ягоды ребины
Синичка-сало
Ворона, сорока и голуб-всеядные. Все птицы клюют зернышки, семечки, крошки.
Зимой птицам трудно добывать корм. Вот мы будем подкармливать птиц, наше угощенье положим им в кормушку. И поиграем в игру «угадай ка».
Воспитатель бросает мяч и называет корм, а дети должны сказать, какая птичка это любит клевать. Сало-синичка, ягоды-снегирь, огрызок яблоко-ворона, зерна-голуби, хлебные крошки и пшено-воробей, семечки-сорока.
Сорока: спасибо, ребята, теперь я в лесу всем расскажу, почему не все птицы улетают и что они едят. Скажу, чтобы к вам на кормушку прилетали, что вы заботитесь о птичках и подкармливаете их.
Воспитатель: До свидания, сорока! Нам, ребята, тоже пора возвращаться в детский сад. Один, два, три, повернись. В детский сад возвратись!
Итог: о каких птицах мы говорили? Как сказать одним словом? Приготовили для них угощенье. Я надеюсь, что вы всегда будете помнить, как трудно птицам зимой и будете им помогать.