Сценарий НОД «Звук и Буква «М», или «Машенька и Мишутка.»

Автор: Анненкова Елена Станиславовна

Организация: Лицей №1501 (ДО1921)

Населенный пункт: г. Москва

Цель: развивать коммуникативно-речевые способности детей и общительность как черту характера.

Задачи: способствовать развитию у детей активной позиции, самостоятельности, творчества, желания узнавать новое; упражнять в выделении звуков на слух и в произношении, в согласовании местоимений и количественных числительных  с существительными; развивать фонематический слух.

Оборудование: иллюстрации к сказке «Три медведя»; предметные картинки на звук «М»; картинки с изображением теней наложенных друг на друга объектов (медвежонок на пеньке, медвежонок за деревом, медведь вылезает из берлоги, медведь стоит около бочки, медведица стоит за кустами и др.); значки для обозначения гласных и согласных звуков; игрушки.

 

Ход образовательной деятельности

 

1.      Организационный момент (психогимнастика)

Педагог: Дети, вы помните сказку «Три медведя»? (Ответы детей.) Изобразите сердитого медведя. Покажите, как испугалась Машенька, увидев Мишутку, как обрадовались возвращению Машеньки ее родители. (Один ребенок демонстрирует, остальные отгадывают, комментируют, показывают другие загадки и отгадки-действия.)

 

2.      Сообщение темы занятия

Педагог: Это Машенька из сказки «Три медведя» (выставляется кукла). Сегодня мы побываем с ней в гостях у трех медведей и повторим звуки «М» и «М’». (Выставляются игрушки-персонажи сказки.)

Маша в чаще заблудилась,

К трем медведям в дом явилась.

Суп у Мишки похлебала,

Стульчик маленький  сломала.

В каких словах вы услышали звук «М»? Какой это звук? (Ответы детей.) Давайте покажем Машеньке, какими кружочками мы обозначаем звуки. Когда я назову слово с гласным звуком вначале, вы поднимете красный кружок. Если же я назову слово, начинающееся с согласного звука, вы должны будете поднять синий кружок. Все понятно? (Дети выполняют задание.) Машенька огорчилась, что сломала стульчик Мишутки. Она решила пойти к медведям, отнести им подарки и попросить прощения. Поможем ей подобрать подарки медведям. (Дети берутся за руки и поворачиваются друг к другу лицом. Задание для них следующее: одни дети загадывают, что они хотели бы получить в подарок, а другие — отгадывают. Обязательное условие: в названиях подарков должен быть звук «М» — мед, малина, машина, матрешка, мозаика, мяч, мак, альбом, майка, крем, марка и т.д. Дети выполняют задание.)

 

3.      Усвоение местоимений «мой», «моя».

Педагог: Вот мы пришли к медведям. Машенька попросила у них прощенья, вручила им подарки. Стал Мишутка рассматривать подарки и спрашивает: «Теперь это будет мой машина. Это мой игрушка». Давайте научим Мишутку правильно использовать слова. Надо говорить «Моя машина, моя игрушка». Подумайте, о чем еще можно сказать «мой», «моя»? (Ответы детей.)

 

4.      Физкультминутка.

Педагог: Мишутка предложил Маше погулять по лесу. («Прогулка в лес» — ходьба с высоким подниманием колен.) Перешагиваем через высокую траву, перепрыгиваем через лужу. (Дети выполняют задание.) Изобразите лягушек, которые охотятся за комарами. Они сначала прыгали, а потом притаились и замерли. Раз, и поймали комарика. Изобразите, как они все это делали. (Дети выполняют задание.) А теперь, давайте поиграем. (Проводится игра «Лягушки».) Встаньте в круг. Скажем вместе: «Вот лягушки по дорожке скачут, вытянувши ножки. Увидали комара, закричали: Ква-ква-ква!» (Дети изображают прыгающих лягушек. Затем дается индивидуальное задание для необщительного ребенка.) «Вика, встань-ка в круг, закрой глаза и узнай, кто подает голос». (Один из детей произносит: «Ква-ква-ква». Вика отгадывает.)

 

5.      Произношение звука «М» в чистоговорках и стихах

Педагог: Мишутка чего-то испугался и спрятался за дерево. (Дети рассматривают картинки с изображением теней и ищут, на которой из них изображен медвежонок, спрятавшийся за деревом.) Хотите узнать, что с ним случилось дальше?

Мед медведь в лесу нашел                (произносит радостно)

Мало меда, много пчел                      (произносить грустно)

М-м-ма-ло м-ме-да нам-м                  (произносит с изменением силы и тембра голоса)

 

(Педагог предлагает детям присоединиться к игре. Играющие произносят текст разными голосами, с различными интонациями, используя разные образы.)

 

Бедный мишка заболел:

Мишка много меда съел.

Мишка плачет и кричит:

— У меня живот болит.

(Дети изображают плач и показывают, как болит живот.)

 

Педагог: Как бы успокоить нашего Мишутку? (Дети предлагают свои варианты.)

 

6.      Согласование количественных числительных 1, 4, 5 с существительными.

Педагог: Давайте вместе с Машенькой и Мишуткой поиграем. (Педагог делит детей на пары так, чтобы в именах партнеров хотя бы одна буква была одинаковой. Дети делятся на пары, берутся за руки и становятся друг за другом по левую и правую руку от педагога в игровой комнате. Выполняется задание-соревнование в парах: «Сосчитай до пяти: чья пара быстрее это сделает?». При этом дается задание на согласование числительных с существительными: на скорость надо подсчитать количество изображенных предметов на картинках, которые быстро предъявляет педагог. Пары, которые справляются с заданием раньше, чем их конкуренты, выигрывают. Затем они соревнуются между собой. Им могут помогать зрители — пары, которые раньше были их соперниками. В конце соревнования Мишутка вручает всем по шишке — подарку из леса. Дети придумывают, что с ними можно сделать так, чтобы порадовать всю группу.)

 

7.      Итоги занятия.

Педагог: Ну что, понравилось вам играть с Мишуткой? Почему? (Педагог предлагает детям во второй половине дня сделать из шишек поделки и устроить из них выставку в раздевалке группы.)

 

 

Опубликовано: 23.11.2016