Конспект НОД по ФЕМП «Космическое путешествие» для детей среднего дошкольного возраста

Автор: Соловьева Елена Ивановна

Организация: ГБДОУ ДС №4 Московского района Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

«Мимоза»

Цель: формирование элементарных математических представлений

 

Программное содержание: задачи НОД

  • Образовательные:
  1. закреплять умение воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5);
  2. учить ориентироваться на листе бумаги;
  3. закреплять умение сравнивать геометрические фигуры между собой, выявляет общий признак и находит фигуру по заданному признаку;
  4. упражнять в счете предметов в пределах 5;
  5. упражнять в умении сравнивать предметы по высоте (в пределах 5), раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый высокий, ниже, самый низкий, выше;
  6. продолжать формировать представления о порядковом значении числа (в пределах 5), закреплять умение отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»;
  7. учить устанавливать равенства групп предметов независимо от их пространственного расположения;
  8. закреплять знания о способах уравнивания предметов (наложение или приложение).
  9. учить отгадывать математические загадки;
  10. совершенствовать представления о частях суток и их последовательности: утро, день, вечер, ночь.
  • Развивающие: развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность; способствовать развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
  • Воспитательные: воспитывать интерес к математическим занятиям; формировать навыки самоконтроля и самооценки.

 

Интеграция: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

 

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

К концу НОД дети должны

  • иметь представления: о порядковом значении числа; о частях суток и их последовательности;
  • уметь: воспроизводить указанное количество движений; ориентироваться на листе бумаги; считать предметы в пределах 5; сравнивать геометрические фигуры между собой, выявляет общий признак и находит фигуру по заданному признаку; сравнивать предметы по высоте (в пределах 5), раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности; отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»; устанавливать равенства групп предметов независимо от их пространственного расположения; уравнивать предметы способом наложения или приложения; отгадывать математические загадки; аргументировать свои высказывания.

 

Оборудование:

  • Для воспитателя: числовые карточки с кругами (от 1 до 5 кругов); карточки символы свойств блоков Дьенеша; карточки с цифрами от 1 до 5; магнитная доска, 5 «инопланетян», 5 «летательных аппаратов»; картинки («фотографии») с изображениями частей суток (утро, день, вечер, ночь); магнитофон, фонограмма звука взлетающей ракеты.
  • Для детей: блоки Дьенеша; 3 обруча (синий, желтый, красный); наборы геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал); ½ листа черного картона.

 

Предварительная работа: беседы о космосе, чтение В. Бороздин «Звездолетчики», дидактические игры по ФЭМП, отгадывание математических загадок.

Ход НОД

 

Часть НОД

Деятельность воспитателя (методические приемы,

предполагаемые ответы детей)

Вводная часть

Воспитатель:

- Внимание! Внимание! Всем! Всем! Всем! Спешу сообщить ребятам, которые любят приключения, что сегодня нас ожидают таинственные и захватывающие события. Нам предстоит удивительный полет в космос.

- Вы хотите стать космонавтами и полететь в космос? (да)

Основная часть

- Каким должен быть космонавт? (сильным, ловким, смелым, здоровым, умным)

- Что для этого нужно делать? (ответы детей)

- Правильно, космонавты много тренируются. Вам я тоже предлагаю выйти на тренировку.

- Готовы к тренировке? (да)

- Поднимите руки вверх и хлопните в ладоши столько раз, сколько кругов на карточке.

- Прыгните на двух ногах столько раз, сколько кругов на карточке.

- Наклонитесь вперед столько раз, сколько кругов на карточке.

- Выполните приседания столько раз, сколько кругов на карточке.

(После каждого упражнения задать вопрос: сколько раз ты хлопнул в ладоши (присел и т.д.)? почему ты наклонился столько раз?)

- Космонавты к полету готовы. Теперь нам нужно подготовить ракету и собрать все необходимое для полета: оборудование, топливо, питание для космонавтов. (Обручи раскладываются на полу в ряд, добавляется треугольник – это ракета.)

- В красный обруч –«отсек» положить все красные круглые фигуры. В желтый – все большие квадратные, в синий – все маленькие.

- Теперь можно отправляться в космическое путешествие. Прошу всех занять свои места. (дети рассаживаются за столы)

Ждут нас быстрые ракеты
Для полета на планеты
На какую захотим,
На такую полетим

- Начинаем обратный отсчет: 5,4,3,2,1 (Воспитатель показывает карточки, дети считают в обратном порядке.)

- ПУСК! ПОЛЕТЕЛИ!

Вкл. фонограмму звука взлетающей ракеты.

- Наш полет начался, и наша ракета быстро удаляется от Земли.

Летит в космической дали

Стальной корабль

Вокруг Земли.

И хоть малы его окошки,

Всё видно в них

Как на ладошке.

- Что за окошки? (иллюминаторы)

- Ребята, что же мы можем увидеть через иллюминаторы в космосе? (темное небо, звезды, планеты, метеориты, кометы)

- Кажется я вижу, что к нашему кораблю приближаются какие-то объекты. Я их сфотографировала, посмотрите, что получилось. Ой, фотография не получилась. Ну ничего, я помню эти объекты и как они располагались. Сейчас я буду их называть, а вы выкладывать.

- В середине положите красный круг, в правый верхний угол - желтый квадрат, в правый нижний угол - синий овал, в левый нижней угол - зеленый треугольник, в левый верхний – оранжевый прямоугольник.

- …, что положил в верхний правый угол? (желтый квадрат) и тд.

- …, что положили в середине? Да это же планета. Предлагаю высадится на неё. (дети встают полукругом у доски)

- Ребята, смотрите, она обитаема. Нас встречают местные жители.

- Кто же это? (инопланетяне)

- Они приветствуют нас и предлагают с дороги немного отдохнуть и размяться.

Физкультминутка.

Долетели мы до Марса, (потянуться)

Примарсились, отдохнём! (присесть)

Мы зарядочку начнём. (из приседа сделать прыжок вверх на двух ногах)

Ой, нас что – то укачало! (наклоны головы вправо/влево)

Закачало, понесло: (покружиться)

То направо, то налево (наклоны вправо/влево)

То назад, а то вперёд! (наклоны вперед/назад)

Закружило, завертело (покружиться)

И на место принесло! (встать прямо)

- Давайте с ними познакомимся и получше их разглядим.

- Одинаковые ли они? (нет)

- Чем отличатся? (цветом, ростом)

- Что можно сказать о их росте? (высокие, низкие)

- Давайте расставим их в ряд начиная с самого низкого и заканчивая самым высоким. (у доски выполняет один ребенок)

- А теперь расставьте инопланетян начиная с самого высокого. (у доски выполняет один ребенок)

- Какой инопланетянин на третьем месте?

- На котором по счету месте зеленый инопланетянин? и тд.

- Они хотят показать вам свои летательные аппараты. (выставить на магнитную доску)

- У каждого ли инопланетянина есть летающая тарелка?

- Как узнать? (посчитать)

- Посчитай, …, инопланетян.

- Сколько инопланетян? (5)

- Посчитай, …, летающие тарелки.

- Сколько летающих тарелок? (5)

- Что можно сказать о количестве инопланетян и летающих тарелок? (одинаково, поровну)

- Как еще можно проверить? Каким способом? (ответы)

Дети прикладывают (накладывают) летающие тарелки к инопланетянам.

- Я предлагаю с ними поиграть и загадать им математические загадки.

На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок,

Прибежал еще один и уселся рядом с ним

Сколько стало щенят? (два)

У домика утром два зайца сидели

И дружно веселую песенку пели

Один убежал, а другой вслед глядит

Сколько у домика зайцев сидит? (один)

Известно, что кошки не носят сапожки

Но мама купила сапожки для кошки

Сколько сапожек мама купила

Чтоб кошка лапок не замочила? (четыре)

-Инопланетяне не могут отгадать наших загадок, потому что ни не знают кто такие щенки, зайцы, кошка. Они просят вас рассказать о своей планете. (ответы детей)

- Я захватила с собой несколько «фотографий» с видами нашей планеты.

- Что на них изображено? (ответы детей)

- Ребята расскажите инопланетянам, когда это бывает? (утром, днем, вечером, ночью)

- Что вы сейчас назвали? (части суток)

- Расположите их по порядку в соответствии с временем суток.

- Почему вы решили, что это утро (день, вечер, ночь)? (ответы детей)

- Что вы делаете утром (днем, вечером, ночью)? (ответы детей)

Заключительная часть

- На наш корабль поступило сообщение о том, что нам пора возвращаться. Попрощаемся с нашими новыми друзьями. Всем занять свои места. Приготовиться к запуску. Начать отсчет. (вспомнить обратный счет) Пуск! (предложить закрыть глаза). Наша ракета совершила мягкую посадку. Поздравляю всех с благополучным прибытием.

- Где мы сегодня побывали?

- С кем повстречались?

-Что запомнилось больше всего?

-А что вам показалось трудным?

 

 

Список литературы:

  1. Колесникова Е.В. «Математика для детей 4-5 лет. Методическое пособие».
  2. Помораева И. А., Позина В.А. «Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада».
Опубликовано: 29.04.2021