Подгрупповое логопедическое занятие в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи 5-6 лет. Лексическая тема «Фрукты»

Автор: Смирнова Елена Васильевна

Организация: МДОУ детский сад №20 «Умка» г. Углич, Ярославской области

Населенный пункт: Ярославская область, г. Углич

Коррекционно-образовательные цели. Закрепление у детей представлений о фруктах. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме "Фрукты". Совершенствование грамматического строя речи детей (согласование имен существительных с именами прилагательными, имена существительные с числительными; использование в речи существительных с уменьшительно-ласкательным значением; образование относительных прилагательных).

Коррекционно-развивающие цели. Развитие связной речи детей. Развитие зрительного внимания, речевого слуха, мышления. Координация речи с движением. Развитие тонкой и общей моторики, речевого дыхания.

Коррекционно- воспитательные цели: Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, инициативности, ответственности. Воспитание умения слушать и слышать речь логопеда и свою речь.

Оборудование: Магнитно- маркерная доска, предметные картинки по теме "Фрукты", муляжи фруктов и овощей, плоскостное изображение "Копатыча", цветные карандаши по количеству детей.

Предварительная работа: Рассматривание фруктов. Описание фруктов по схеме, подбор определений к каждому фрукту. Разучивание подвижной игры "Апельсин"


Ход занятия:

Логопед предлагает выбрать по одной предметной картинке с изображением фруктов. Дети проходят в кабинет и садятся вокруг стола.

Логопед: Я загадаю загадки. Картинки, выбранные вами, помогут их отгадать. Тот у кого картинка-отгадка должен прикрепить ее на доску.

 

Кто-то там, в углу садовом,

В скромном платьице лиловом

Прячется в листве пугливо.

Догадались? Это... (слива)

 

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала... (груша)

 

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его? (Лимон)

 

Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран.

Высоко растет... (банан)

 

Круглое, румяное, я расту на ветке;
Любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко)

 

Логопед: Молодцы! Вы легко отгадали загадки. А как можно одним словом назвать то, что вы видите на картинках? (фрукты)

Сегодня мы с вами поговорим о фруктах.

Логопед: Где они растут?

Дети: Фрукты растут на деревьях, в садах.

Логопед: Поедем в фруктовый сад на лошадке (артикуляционное упражнение «Лошадка»). Слезли с лошадки покачаемся на качелях (артикуляционное упражнение «Качели» Лошадка нас угостила вкусным вареньем (артикуляционное упражнение «Вкусное варенье»). Мы ее угостим конфеткой (артикуляционное упражнение «Конфетка»).

Дети перед индивидуальными зеркалами выполняют артикуляционную гимнастику.

Логопед: Посмотрите, ребята, кто пришел к нам в гости? Вы узнали его?

-Чем любит заниматься Копатыч? (работать в огороде, выращивать овощи и фрукты)

-Копатыч просит вас помочь ему собрать урожай. Нужно разложить фрукты в желтый ящик, а овощи в зеленый. Подходите к корзине, берете овощ или фрукт и кладете в нужный ящик.

(Дети выбирают муляжи с овощами или фруктами, и кладут их в коробку нужного цвета, описывая их.)

Дети: Это круглое красное яблоко, это овальный желтый лимон, это длинный зеленый огурец…

Логопед: молодцы, вы сделали все правильно.

-Копатыч, а что ты будешь делать с фруктами?

Копатыч: Я сделаю из них сок . Только, я забыл, как он называется.

Логопед: Давайте поможем Копатычу. Как называется сок из яблок? (Логопед показывает картинку с изображением фрукта.)

Дети: Яблочный,

... груш - грушевый

... слив - сливовый,

... вишни - вишневый,

... лимонов - лимонный,

... абрикосов - абрикосовый,

... апельсинов - апельсиновый,

... персиков - персиковый,

…мандаринов - мандариновый.

Копатыч: Вы молодцы! Отличный сок у вас получился! А теперь давайте перекусим. У меня есть апельсин, давайте мы его разделим.

Подвижная игра "Мы делили апельсин."

Мы делили апельсин.

Много нас, а он один.

Дети идут по кругу, повторяя слова

Эта долька для ежа!

Эта долька для чижа!

Эта долька для утят!

Эта долька для котят!

Эта долька для бобра!

Дети "угощают" животных, "взяв" с ладошки каждую дольку

А для волка – кожура!

Дети показывают пустые ладошки

Он сердит на нас – беда!

Разбегайтесь, кто куда.

Дети бегут на месте, "прячась" от волка

 

Логопед: Молодцы. Сейчас я предлагаю вам показать Копатычу как мы умеем делить слова на слоги.

Деление слов: ли-мон, гру-ша, ба-нан

Копатыч: Вы отлично поработали. Я за это вас угощу компотом. Посмотрите, что мне нужно класть в компот, а что нет. Что лишнее. Найди и обьясни.( Дети говорят: лишняя капуста, потому что это овощ)

Игра 4-й лишний.

На доску крепятся карточки с изображением:

- лимон, груша, яблоко, капуста

-апельсин, банан, мандарин, помидор

-груша, яблоко, банан, лук

Логопед: Копатыч теперь можно варить компот. У нас в компоте маленькие и большие фрукты. Маленькие фрукты мы будем называть ласково.

Игра "Назови ласково"

Дети тебе сейчас подскажут. Это (показываем большую картинку) яблоко, а это(показываем маленькую картинку) яблочко

Груша- грушка, яблоко-яблочко, лимон-лимончик, банан- бананчик.

Теперь посчитаем сколько нам нужно фруктов для компота.

1 яблоко, 2 яблока 3 яблока,4 яблока, 5 яблок (груша, лимон, банан)

Логопед: – Вот и сварился наш компот. Давайте его остудим.

Возьмите по одному фрукту и назовите его. Теперь возьмите его за ниточку и подуйте. Ветерок легкий поднялся и фрукты на веточках тихонько закачались. А теперь подул сильный ветер, фрукты на ветках сильно качаются.

(Дети дуют на фрукты, вырезанные из цветной бумаги на ниточках.) Логопед: Давайте поиграем пальцами

На базар ходили мы (соединяют мизинцы),

Много груш там и хурмы (соединяют безымянные пальцы),

Есть лимоны, апельсины (соединяют средние пальцы),

Дыни, сливы, мандарины (соединяют указательные пальцы),

Но купили мы арбуз (соединяют большие пальцы) —

Это самый вкусный груз (пальцы сжимают в кулак, большой отводят вверх).

 

Работа в тетради:

Раскрасьте только большие(маленькие) фрукты(раскрасьте только фрукты).

Окончание занятия.

Логопед: Давайте вспомним, какие задания вы выполняли на занятии. Что вам понравилось, Что получилось? Что не получилось?

 

Литература:

  1. Н.В.Нищева Современная система коррекционной работы в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2017.
  2. Н.В.Нищева Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи с 5 до 6 лет. СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016.
  3. О.Н. Яворская Занимательные задания логопеда для дошкольников.-СПб.:КАРО, 2015.
  4. Речевое развитие детей 2-8 лет: Методики: Учебно-игровые материалы / под редакцией Л.Н.Засориной.-СПб.: КАРО, 2013
Опубликовано: 27.03.2020