Конспект НОД по музыкальной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Поход в осенний лес»

Автор: Татаринцева Галина Алексеевна

Организация: МАДОУ д/с № 49 «Ласточка»

Населенный пункт: Сахалинская область, г. Южно - Сахалинск

Тип занятия: открытое интегрированное музыкальное занятие с

использованием ИКТ.

Интегрируемые образовательные области: «художественно – эстетическая (музыка)», «физическое развитие», «познавательное развитие», «здоровье»,

«социально – коммуникативное развитие», «речевое развитие».

Цель: закрепление имеющихся знаний детей об осени, показать красоту осени через музыкальное творчество; развитие музыкальных способностей и укрепление физического здоровья детей.

Задачи:

1.Образовательные: Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера. Способствовать развитию мышления , фантазии , памяти , слуха. Закреплять умение петь коллективно с музыкальным сопровождением.

2. Воспитательные: Воспитывать эстетический вкус, совершенствовать коммуникативные навыки детей.

3. Развивающие: Способствовать развитию творческой активности детей в музыкально – исполнительской деятельности. Развитие физической активности детей.

4.Оздоровительные: С помощью самомассажа, музыкотерапии, динамических и музыкально – ритмических упражнений укреплять физическое и психическое здоровье детей.

 

Ход НОД:

В зале расставлены степ – платформы, украшенные осенними листьями.

Муз.рук.: Что за гости к нам спешат? Рада видеть я ребят! Проходите все сюда ! Все на месте? (дети: «Да!»)

Вход в зал под марш «Физкульт - ура!»(муз. Ю.Чичкова)

Проходят змейкой , останавливаются у степ – платформ.

Муз.рук.: Сегодня у нас с вами необычное занятие - к нам пришли гости, которые очень хотят посмотреть, как мы с вами будем путешествовать. Давайте дружно поздороваемся !

Музыкальное приветствие ( муз. Я. Дубравина «Добрый день»)

(Всех гостей мы очень ждали ! Добрый день!

Рады видеть в нашем зале ! Добрый день!

В лес осенний вас позвали, чтобы с нами погуляли.

Наши гости дорогие, добрый день!)

Муз.рук.: Ребята, послушайте мою загадку:

Пришла без красок и без кисти и разукрасила все листья,

Она птиц к югу отправляет

Она деревья раздевает,

Скажите, когда это бывает?( Ответ детей )

Муз.рук: Правильно, осенью! Осенние месяцы не похожи друг на друга, они разные. Какие названия осенних месяцев вы знаете? ( дети: сентябрь, октябрь, ноябрь.) Верно! И осень бывает разная. Какая она бывает? (дети: ранняя, золотая, поздняя). Молодцы! Попытаемся представить, что мы с вами очутились в осеннем лесу. Сядем на пенечки и полюбуемся красотой леса .

 

Видео – презентация , слушание песни «Осень в лесу»

(сл.и муз. Л.Хисматуллиной)

Муз.рук.: Скажите, какую осень мы увидели ? (золотую)

Дыхательная гимнастика с осенними листьями «Дует ветер»

Муз. рук: Дует легкий ветерок

И качает так листок (легкий вдох через нос и дуем на листочек)

Дует сильный ветерок (глубокий вдох через нос и дуем на листочек)

Дует ветерок, качаются листочки и поют свои песенки.

Дети хором поют восходящие трезвучия

Осиновый листочек поет а-а-а

Березовый – и – и - и

Кленовый – о-о-о

Дубовый - у – у – у

Молодцы!

Муз.рук.: Ребята, а вы любите осень? (ответы детей). Предлагаю вам исполнить песню про это чудесное время года!

Песня «Осень» (сл. и муз. Л. Готман)

Муз.рук: Слышите? Кажется, кто – то идет…

(Под музыку входит турист - инструктор по физической культуре)

Инструктор: Здравствуйте, ребята! Я услышал звуки музыки и решил посмотреть, - кто же так красиво поет?

Сегодня я собираюсь в поход по осеннему лесу , чтобы полюбоваться его красотой и посмотреть как природа готовится к зиме. Ребята, а вы знаете как называют людей, которые любят путешествовать? (ответы детей) Правильно, их называют туристы. Туристы – сильные, выносливые люди, которые не боятся никаких трудностей. А вы хотите стать туристами и отправиться в поход? (ответы детей). Хорошо, но сначала нам нужно как следует размяться!

Разминка на степ – платформах

«Вместе весело шагать» (В. Шаинский)

Инструктор: Ну что, оправляемся в поход! Шагом марш, не спеша, как погода хороша! (маршируют)

«Перешагиваем корни деревьев» (высоко поднимают колени)

«По извилистой тропинке» ( змейкой на носках, потом на пятках)

Ой, ребята, смотрите, листьев кучка, здесь какая - то колючка! Да это же спит ежик!

На экране – еж (муз. «Ежик» Д.Б. Кабалевский)

Упражнение с массажными мячиками

Инструктор и дети: Мячик – ежик мы возьмем, покатаем и потрем.

Вверх подбросим и поймаем и иголки посчитаем.

Пустим ежика на пол, рукой ежика прижмем.

И немножко покатаем, потом руку поменяем. (выполняют движения по тексту)

Инструктор: Продолжаем двигаться дальше .

« Идем среди кустарников»( ходьба широким шагом)

«Идем среди густого леса» ( гусиным шагом)

Дальше по лесу пойдем, на болото попадем.(прыгают по островкам)

Вот болото мы прошли - дерево с дуплом нашли.

На экране белка

Муз.рук: Да, здесь живет белка. Белочка готовится к зиме. А как она это делает, расскажет ( имя ребенка).

Ребенок: Белка сушит сыроежки

Лапкой с ветки рвет орешки.

Все запасы в кладовой пригодятся ей зимой.

Муз.рук: Давайте поможем белочке насобирать грибов.

Музыкальная игра «Грибники и волк»

Инструктор: Смотрите, ребята, здесь чьи – то следы…

На экране лиса

Инструктор: А сейчас мы станем такими же ловкими и осторожными как лисичка.

Эстафета: « Лисья нора» ( пробежать между конусами змейкой и подлезть под дугу (оказаться в норке) , вернуться обратно и передать эстафету следующему участнику ).

 

Медведь рычит (запись)

Муз.рук: Слышите? Кажется, медведь еще не спит. Давайте пошумим, чтобы он поскорее убежал в свою берлогу и лег на зиму в спячку.

Игра - оркестр « Бубенчики и колокольчики»(Французская народная песня)

Запись шум дождя, на экране дождь .

Муз.рук.: Осенью погода переменчива. Часто идет дождь и даже снег. Давайте поиграем с капельками и первыми снежинками.

Двигательная импровизация с воздушными шарами (музыка – Rondo Veneziano - Аrmonie)

Инструктор: Ребята, вам понравился наш поход в лес? (ответы детей).

Что вам запомнилось больше всего?

Сегодня вы были самыми отважными туристами. Нашим лесным друзьям есть чему поучиться у вас. И за это я хочу вас наградить.

Инструктор: А нам с вами пора возвращаться в детский сад.

Дети получают медали за участие в походе, прощаются и под марш выходят из музыкального зала.

 

Опубликовано: 06.12.2019