Конспект непосредственно образовательной деятельности «Волшебство кулинарии». Разновозрастная группа

Автор: Квашнева Екатерина Владимировна

Организация: МОУ СОШ №66 им. Н.И.Вавилова

Населенный пункт: Саратовская область, г. Саратов

Направление образования и развития: Интегрированное познавательное и художественно-эстетическое занятие.

Цель: создать условия для формирования представлений о работе поваров.

Задачи:

Обучающие:

- усовершенствовать речевые способности, умение излагать изученный материал;

- дать представление о работе поваров и кухонных работников;

Развивающие:

- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность;

- развивать мышление, память, речь, интерес к познавательной деятельности;

- развивать самостоятельность и творчество;

Воспитательные:

- воспитатывать интерес и желание расширять свой кругозор;

- воспитывать стремление добиваться хороших результатов,

- воспитывать желание доводить начатое дело до конца;

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Формы реализации детских видов деятельности: отгадывание загадок, экпериментирование, физминутка, ситуативный разговор.

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Оборудование, материалы:

- фартуки, шапочки и силиконовые перчатки (по количеству детей);

- пряники (по количеству детей);

- кондитерская глазурь;

- кисточки для раскрашивания;

Ход Нод:

I Организационный момент (1 мин)

Дети с педагогами встают в круг. Проводится игра-приветствие.

Игра-приветствие «Здравствуй, друг»

Здравствуй, правая рука – протягиваем руку вперед,

Здравствуй, левая рука – протягиваем вперед,

Здравствуй, друг – беремся одной рукой с соседом,

Здравствуй, друг – беремся другой рукой,

Здравствуй, здравствуй, дружный круг – качаем руками.

II Основная часть (42 мин)

Педагог: Вот мы и поздоровались с вами, ребята. Я вижу, вы все улыбаетесь, у вас хорошее настроение. Мы предлагаем вам сегодня отправиться в путешествие! А куда именно мы сегодня отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку. Ребята, слушайте внимательно:

Сюда я иду, чтобы чаю попить,

И чтобы пирожных сладких купить.

Салат приготовят нам, супа и плова

Здесь все есть, что хочешь ты. Это…(столовая)

 

Педагог: Правильно, ребята! Сегодня мы пойдем в столовую и познакомимся с волшебством кулинарии!

Группа с сопровождением педагогов идет в столовую.

Педагог: Вот мы и в столовой! А кто здесь, работает? Отгадайте загадку:

Кто же мастер щей, борщей и рагу из овощей?

Вкусный сварит нам бульон, торт испечь сумеет он

И нажарит нам котлетки. Кто же он?

Отгадайте, детки. (повар)

Конечно, повар! Ребята, мы с вами сегодня побольше узнаем о профессии повара. Повар – это человек, профессией которого является приготовление пищи. Давайте познакомимся с нашими поварами. Это Луиза Эркиновна и Наталья Ивановна. Давайте поздороваемся!

Проходят на кухню.

Обратите внимание, в какую одежду они одеты, в специальную или обычную? В специальную, на них белые халаты и фартуки, на головах колпаки, под которые убраны волосы. А зачем прикрывать волосы?

– Чтобы волосы не попали в еду.

Конечно, ведь будет очень не приятно, если в еде обнаружатся волосы.

Луиза Эркиновна, расскажите пожалуйста, а надо ли учиться, чтобы стать поваром?

Повар: Конечно, ребята, надо долго учиться, чтобы хорошо и вкусно готовить. На самом деле готовить, это не простое занятие, ведь надо сделать так, чтобы вкусными оказались 100 порций супа, сваренного в огромной кастрюле. Нужно уметь готовить и каши, и компоты, жарить котлеты, блины, мясо, испечь булочки и пироги. Пища готовиться по рецептам. Ребята, а вы знаете I, II и III блюда? Назовите их.

Первые - суп, борщ, щи, рассольник; вторые – котлета с гречкой, сосиска с капустой, мясо с овощами, рыба с рисом; третьи – компот, кисель, сок и т.д.).

Ребята, как вы думаете, каким должен быть повар? Какая у нас наша Луиза Эркиновна?

Аккуратным, трудолюбивым, внимательным, грамотной, с хорошей памятью.

Луиза Эркиновна, правильно дети назвали? Спасибо, Луиза Эркиновна за ваш интересный рассказ.

А теперь, ребята, давайте посмотрим, что же есть на кухне?

Дети знакомятся с кухонной утварью.

Вот мы и познакомились с вами с местом, где готовят нам вкусную еду! Давайте попрощаемся с поварами, скажем им спасибо за интересный рассказ и продолжим наше путешествие!

Дети возращаются в группу.

Педагог: Становитесь в круг, мы с вами немного поиграем.

Физминутка

  • дайте нам продукты (кладут ладошка на ладошку)
    Мясо, яйца, сухофрукты (загибают пальчики)
    И получится тогда
    Очень вкусная еда. (гладят по животику)

А теперь я буду вам читать стихотворение, а вы должны помочь мне подобрать рифму.

Я захотел устроить бал,

И гостей к себе. (Позвал).

Купил муку, купил творог

Испек рассыпчатый. (Пирог).

Пирог, ножи и вилки тут,

Но что-то гости не. (Идут)

Я ждал, пока хватило сил,

Потом кусочек. (Откусил).

Потом подвинул стул и сел

И весь пирог в минуту. (Съел).

Когда же гости подошли,

То даже крошек не. (Нашли).

 

– Я надеюсь, вы дожидаетесь своих гостей и пирог без них не едите.

- Вам понравилось в столовой? Ответы детей.

- А хотите сами побывать в роли поваров?

Входит медсестра в белом халате.

- Смотрите, кто к нам пришел! Это наша медсестра. Давайте поздороваемся с ней! Она сейчас расскажет нам о правилах гигиены при приготовлении пищи.

Медсестра рассказывает об основах гигиены.

- Спасибо, Марина Алексеевна! А теперь, ребята, давайте помоем руки и пройдем к столу.

Дети идут мыть руки, и проходят к столу, где их встречает кондитер.

- Ребята, а кто это пришел к нам в гости? Это Елена Валерьевна. Она кондитер. Кто знает, кто такой кондитер? Ответы детей.

- Кондитер – это тоже повар, но он создает кондитерские изделия: десерты, торты и другую запеченную еду. Елена Валерьевна нам сегодня покажет, как можно сделать красивые волшебные пряники!

Дети под руководством педагогов и кондитера раскрашивают пряники глазурью.

III Заключительная часть (2 мин)

- Ребята, где мы сегодня побывали? Ответы детей.

- Что нового мы сегодня узнали? Ответы детей.

- Чему мы научились на занятии? Ответы детей.

Спасибо вам, за открытия, которые вы сегодня сделали. На этом наше занятие подошло к концу.

Опубликовано: 18.06.2019