Конспект по математике «Поезд для матрешек»

Автор: Жегалина Елена Евгеньевна

Организация: ГБОУ Школа №1371 «Крылатское» СП №3

Населенный пункт: г. Москва

Программное содержание:

  • Закрепление названий дней недели;
  • Овладение детьми действиями построения модели типа оси для установления соотношений чисел, образующихся при пересчете предметов разными группами.
  • Умение разгадывать загадки.

Демонстрационный материал: карточки с названием дней недели, числовая ось и единичными отрезками, вагоны с двумя окнами(6шт), вагоны с тремя окнами(4шт), цифры от 1 до 10.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я получила сегодня телеграмму, а от кого она отгадайте:

Яркий красненький платочек,

Русский сарафан в цветочек,

А внутри сюрпризы есть:

Может три, а может, шесть. (Матрешки)

Воспитатель: Верно, а вот и сама телеграмма: «Скоро в гости мы приедем,

Это будет в третий день недели». А какой это будет день?

Дети: Среда.

Воспитатель: Верно. А вы все дни недели знаете?

Дети: Да

Воспитатель: Тогда скажите про что эта загадка?

Братьев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братья друг за другом.

Попрощается последний —

Появляется передний.

Дети: Дни недели

Воспитатель: Молодцы. А теперь я буду задавать вам вопросы, а вы отгадывать дни недели. Кто отгадает, тот получит карточку с названием дня недели. Готовы?

  • Если сегодня среда, то какой день был вчера? (Вторник)
  • Какой день недели перед вторником? (Понедельник)
  • Если сегодня воскресенье, то какой день был вчера? (Суббота)
  • Если сегодня суббота, то какой день будет завтра? (Воскресенье)
  • Какой день недели находится между средой и пятницей? (Четверг)
  • Если сегодня четверг, то какой день будет после завтра? (Пятница)
  • Какой день недели после вторника? (Среда)

 

Воспитатель: а теперь поиграем в игру «Неделька соберись». Все получили карточки с названиями дней недели, а один из вас будет собирать недельку. По его команде «Неделька соберись» вы должны собрать дни недели по порядку, а ведущий проверит правильно ли вы ее собрали.

Воспитатель: Все дни недели мы с вами собрали.

И день приезда гостей отгадали.

Теперь все садитесь за парты скорей,

Решим, как принять нам наших гостей.

Матрешки к нам в гости приехать хотят,

А как к нам добраться никак не решат.

12 матрешек приедет нам точно,

Состав из вагонов собрать надо срочно.

Воспитатель: С помощью чего мы с вами может узнать, сколько понадобится вагонов для состава? Дети: С помощью числовой оси.

Воспитатель: Верно. Давайте возьмем листы бумаги и простой карандаш и отметим на числовой оси начало отсчета цифрой 0. А с помощью единичного отрезка, который будет в одну клетку, отметим сколько матрешек к нам приедет и поставим цифру 12. (Воспитатель показывает числовую ось с единичными отрезками и обозначает начало оси цифрой 0, а коней 12)

Надо подумать, как их разместить,

Чтобы в дороге кого не забыть.

Вагоны в депо есть двухместные только

В этот состав их собрать нужно сколько?

Воспитатель: Вагоны у нас двухместные, значит в каждый вагон сядет по сколько матрешек?

Дети: По две.

Воспитатель: Отмечаем дугой на числовой оси два единичных отрезка. Это будет вагон с двумя матрешками. (Воспитатель показывает на числовой оси дугу, охватывающую два единичных отрезка, а под осью располагает вагон с двумя окошками.)

А теперь разместим наших матрешек по вагонам, в которых по два места и узнаем, сколько вагонов нам нужно взять в состав. По- сколько единичных отрезков мы будем отмечать дугой?

Дети: По два.

Воспитатель: Сколько вагонов получим?

Дети: 6 вагонов

Воспитатель просит одного из детей выставить на наборном полотне 6 вагонов и поставить цифру количества вагонов.

Воспитатель: Вот веселые матрешки

привезли нам в дар лукошко.

А теперь они хотят

с вами танец станцевать.

Физкультминутка «Матрёшки»

Хлопают в ладошки дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)

На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)

Топают матрешки. (Топают ногами)

Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)

Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево-вправо)

Девчонки озорные, матрешки расписные.

В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)

Вы похожи словно сестры. Ладушки, ладушки, веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)

Воспитатель: Спасибо, матрешки за угощенье, но им надо отправляться в обратный путь.

Только их поезд уехал вперед,

Кто же им поезд другой соберет?

Давайте ребята поможем нашим матрешкам.

Воспитатель: Снова в депо мы с вами поедем.

А там вот такие вагоны найдем.

По три матрешки усядутся в нем.

Сколько вагонов мы с вами возьмем?

Воспитатель: А теперь определим, сколько нам взять вагонов для состава? Что нам в этом поможет?

Дети: Числовая ось.

Воспитатель: Давайте снова отметим на числовой оси единичные отрезки по количеству матрешек. А теперь рассадим наших матрешек по вагонам, в которых три места и узнаем, сколько вагонов нам нужно взять в состав. Сколько единичных отрезков мы будем отмечать дугой?

Дети: По три. Дети отмечают на своих листах, а воспитатель показывает на числовой оси дугу, объединяющую три единичных отрезка и под ней вагон с тремя окошками.

Воспитатель: Сколько вагонов получили?

Дети: 4 вагона.

Воспитатель просит одного из детей выставить на наборном полотне 4 вагона и поставить цифру количества вагонов.

Воспитатель: Давайте сравним, каких же вагонов нам понадобиться больше для первого поезда или для второго?

Дети: Для первого

Воспитатель: Объясните почему?

Дети: Потому, что в первом поезде в каждом вагоне сидит по две матрешки, а во втором по три.

Воспитатель: Что можно сказать о кол-ве вагонов? Чем меньше едет в вагоне матрешек, тем больше вагонов надо взять для поезда.

Воспитатель: Что мы можем сказать о числах 6 и4?

Дети: 6 больше 4

Воспитатель: Верно. Загудел паровоз и гостей наших увез. На этом наше занятие закончено.

 

Литература:

  1. Н.В Елкина, Т.И. Тарабарина «1000 загадок» Ярославль : Акдемия развития 1996г

  2. В.И.Ковалько «Азбука физминуток для дошкольников» Москва «Вако»2010г

 

 

Опубликовано: 02.12.2018