Конспект непосредственн образовательной деятельности «Вода–волшебница»

Автор: Блинкова Вера Юрьевна

Организация: МБДОУ Детский сад №10 «Сказка»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Навашино

Цель: Развитие познавательной деятельности ребёнка в процессе знакомства со свойствами воды.

Задачи:

Образовательные:

уточнить представления детей о свойствах воды: прозрачная, бесцветная, без запаха, вкуса, имеет вес, не имеет собственной формы. Вода жидкая, может течь, бывает тёплой, холодной;

выявить вещества, которые растворяются в воде. Познакомить со способами очистки воды - фильтрованием.

Развивающие:

развивать способности к рассуждению; формировать навыки сравнения свойств различных веществ (растворения их в воде).

Совершенствовать уровни восприятия анализаторов: слуха, обоняния, ощущения через обследования воды. Развивать наблюдательность, внимание, эмоциональный отклик к окружающему.

Активизировать речь словами: жидкость, моря, океаны, родник, водопад, град, фильтр.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к воде.

Участники: воспитатель, дети

Материалы и оборудование: ёмкости разного размера и формы. Вода, растворители: сахарный песок, речной песок, масло подсолнечное, пищевой краситель. Ватные диски, воронки, чайные ложки, широкий бинт; пипетки, фартуки. Карточки с условными обозначениями (свойства воды). Видеоаппаратура: ноутбук, экран. Видеозапись: (море, дождь, водопад); видеозапись (сообщение от Незнайки)

Предварительная работа:

-разработка конспекта, подготовка видеозаписи к ООД;

-рассматривание иллюстраций о воде, прослушивание диска «Звуки природы»;

-беседа с детьми: «Вода в жизни растений, животных, и людей»;

-настольные игры о воде. Дидактическая игра «Кому нужна вода» (карточки профессий, познавательная игра «Где, какая вода бывает?»;

-просмотр презентаций на тему: «Почему воду нужно беречь»

Ход занятия:

Организационный момент

(Дети встают в круг здороваются с гостями)

1. Вводная часть

Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Я хочу вас пригласить в волшебную лабораторию. Что делают в лаборатории? Правильно, проводят опыты. Но, чтобы попасть в лабораторию и узнать тему нашего занимательного дела, нам надо разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово, которое откроет нам двери волшебной лаборатории. Помогут нам в этом загадки.

Он так бесстрашен и могуч,

Что не боится горных круч-

Привык он с них всю жизнь срываться

И головою вниз бросаться,

И, поднимая тучи брызг,

О камни разбиваться вдрызг!

(водопад)

Над лесами, городами,

Над просторами полей

Проплывают караваны

Небывалых кораблей.

Держат путь вокруг земли

Эти чудо корабли.

(облака)

Меня ждали,

Меня звали,

Показался - убежали.

(дождь)

Воспитатель: Правильно, все это «Вода».

- Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о её Величестве Воде.

Чудесная жидкость на свете вода.

Она никому не приносит вреда.

Ты утром встаёшь и идёшь умываться.

Вода помогает здоровым остаться!

Воспитатель: - Вода играет главную роль в жизни человека. Наш организм в основном состоит из воды. Человек может несколько дней прожить без еды, но без воды он не обойдётся. Поэтому воду надо беречь и охранять. - Ребята, а только ли человеку нужна вода?

Воспитатель: - Ребята, сегодня на мой компьютер пришло видео письмо от Незнайки. Он просит о помощи. Давайте посмотрим и послушаем видео.

(Отрывок из мультфильма «Незнайка на луне»)

Незнайка говорит: - Здравствуйте ребята, это я Незнайка. Сейчас я путешествую по Луне и познакомился с её жителями. Они меня спрашивают, почему наша планета из космоса выглядит голубой. Я им рассказал, что вода, это моря, океаны, реки, озёра, но они не знают, ни чего о воде. Ребята помогите мне рассказать как можно больше о воде и как её можно очистить, если она загрязниться.

2. Основная часть

Воспитатель: - Ребята мы поможем Незнайке? А как мы можем помочь? (провести опыты, рассказать, что мы узнаем о воде).

Давайте вспомним, какие свойства воды вы уже знаете.

1. Вода не имеет цвета.

2. Вода не имеет вкуса и запаха.

3. Вода не имеет собственной формы.

4. Вода обладает текучестью: её можно перелить из одного сосуда в другой.

5. Вода может быть в трёх состояниях: жидком, твёрдом и парообразном.

(Дети называют свойства воды и помещают условные обозначения на доску)

- А вы знаете, где можно встретить воду в природе?

Воспитатель: - Да, вода на самом деле волшебница. Она такая разная, у неё столько много необычных свойств.

- Ребята, вода может и звучать по-разному. Где можно услышать звуки воды в природе? Послушайте звуки воды (видеозапись: море, дождь, водопад).

Воспитатель: - Ребята, давайте поможем Незнайке! Для этого нужно продолжить знакомиться со свойствами воды. Приглашаю вас в лабораторию. Прежде чем мы приступим к работе, давайте вспомним правила поведения в лаборатории (без разрешения воспитателя нельзя трогать оборудование; нужно, быть внимательными и аккуратными). Надевайте фартуки и занимайте свои рабочие места.

Воспитатель: - Ребята, все ли вещества может растворить вода?» (ответы детей)

Чтобы проверить правильность ваших ответов, предлагаю провести опыт.

Опыт 1.

Перед вами три стаканчика с чистой водой и 3 баночки: одна с сахарным песком, другая с речным песком, третья с подсолнечным маслом. Давайте посмотрим, что будет с сахарным и речным песком, если мы их положим в воду. В один стаканчик положите ложечку сахарного песка и размешайте его. Что произошло с сахарным песком? (Сахарный песок в воде растворился)

В другой стаканчик положите ложечку речного песка и размешайте его. А с речным песком, что произошло? (Речной песок в воде не растворился).

Воспитатель: - А давайте проверим, что произойдет, если в воду капнуть масла. Давайте проведём следующий опыт. Добавьте в ваши стаканчики с водой несколько капель масла.

Воспитатель: - Что произошло с маслом? (масло не растворилось в воде: оно плавает на поверхности воды жёлтыми капельками).

Воспитатель: - Молодцы ребята! Какой вывод можно сделать из нашего опыта? (вода одни вещества может растворять, а другие нет).

Вывод. В воде одни вещества растворяются, другие не растворяются совсем.

- Теперь попробуйте, как настоящие учёные записать опыт в виде рисунков (дети рисуют схемы опыта).

Воспитатель: - А теперь давайте отдохнём

Физминутка:

К речке быстрой

К речке быстрой мы спустились,

(шагаем на месте)

Наклонились и умылись.

(наклоны вперед, руки на поясе)

Раз, два, три, четыре,

(хлопаем в ладоши)

Вот как славно освежились.

(встряхиваем руками)

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брасс.

(круги двумя руками вперед)

Одной, другой – это кроль.

(круги руками вперед поочередно)

Все, как один, плывем как дельфин.

(прыжки на месте)

Вышли на берег крутой

(шагаем на месте)

И отправились домой.

Опыт 2.

Воспитатель: - Ребята, а можно ли воду очистить от этих веществ, которые мы растворяли? Вернуть ей прежнее состояние прозрачности, без осадка. Как это сделать? (ответы детей)

Воспитатель: - Можно её профильтровать. Для этого нужен фильтр. Из чего можно сделать фильтр? Мы сделаем его с помощью марлевой салфетки и ватного диска. Показываю (в воронку вкладываю марлевую салфетку, сложенную в несколько слоёв, ватный диск и ставлю её в пустой стакан).

Показываю способ фильтрования, а затем дети сами фильтруют воду с веществом, который они выбрали.

Напоминаю, чтобы дети не торопились, вливали маленькой струйкой раствор в воронку с фильтром. Говорю пословицу: «Поспешишь – людей насмешишь».

Предлагаю взять свои стаканы с раствором песка и пропустить через фильтр. Аккуратно уберите фильтр и посмотрите на воду. Какая она стала? (прозрачная)

Воспитатель: - Молодцы ребята, какой мы с вами можем сделать вывод?

- Правильно, масло удалось отфильтровать быстро, потому что оно не растворилось в воде, на фильтре хорошо видны следы масла. Так же произошло с песком. Практически не отфильтровалось вещество, которое хорошо растворились в воде: сахар.

Вывод: воду можно очистить.

3. Заключительная часть

Рефлексия

Воспитатель: - Мы с вами узнали самый простой способ очистки воды – фильтрование. Но с фильтрованной водой мы с вами сталкиваемся каждый день. Вода, которая попадает к нам, в наши квартиры через водопровод, тоже фильтрованная. Сначала воду берут из реки или какого-нибудь подземного водохранилища. Затем она попадает на специальные водоочистительные станции, где с помощью сложных фильтров, не похожих на наши, воду очищают от песка, грязи, разных микробов. И только после этого вода уже попадает в водопровод. Теперь вы знаете, какой долгий путь проходит вода, чтобы попасть к нам в квартиры. В детский сад, школы и т. д.

Воспитатель: - Давайте встанем круг. Ребята, вода – одно из самых удивительных веществ на планете. Какие новые свойства воды вы узнали из опытов?

Воспитатель: - Действительно, без воды невозможно прожить на земле, поэтому воду надо беречь и охранять.

-Ребята, мы с вами помогли Незнайке, теперь он сможет, рассказать жителям Луны какие свойства может иметь вода и с помощью чего можно очистить воду. Предлагаю отправить Незнайке видеозапись нашего занимательного дела.

-Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо потрудились, узнали новые свойства воды. Мы продолжим работу в нашей лаборатории в другой раз.

 

 

Опубликовано: 26.11.2018