Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре в средней группе

Автор: Луговкина Ольга Алекандровна

Организация: ГБОУ школа 1353

Населенный пункт: г. Москва, г. Зеленоград

Программные задачи.

Оздоровительные:

1.Способствовать укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

2.Закрепить умение детей выполнять ОРУ с предметами (кегли), формирующие навыки правильной осанки.

3.Развивать силу, ловкость, координацию движений.

Образовательные:

1.Закрепить навыки ходьбы в колонне по одному; в ходьбе с выполнением заданий; в ходьбе с перешагиванием через предметы.

2.Учить правильно, согласованно выполнять упражнения под счет.

3.Упражнять в умении подлезать под гимнастические дуги.

4.Упражнять в прыжках на двух ногах в длину, через веревочки, лежащие на полу.

5.Упражнять в ползании по уменьшенной площади опоры: по гимнастической скамейке.

6.Развивать ориентировку в пространстве.

7.Формировать двигательные навыки детей.

8.Развивать память, учить с детьми стихотворение для подвижной игры.

Воспитательные:

1.Воспитывать самостоятельность, чувство ответственности при выполнении упражнений, желание заботиться о своем здоровье.

2.Воспитывать доброжелательное отношение к физкультурным занятиям.

3.Воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками.

Оборудование и инвентарь: дуга (1), гимнастическая скамейка (1), пластиковые кубики крупного размера (4), гимнастические веревочки (4), кегли (по количеству детей), маска кота.

Методы и приемы. Показ и объяснение воспитателя.

 

Ход занятия.

Первая часть. Вводная часть.

Построение в колонну по одному, ходьба и бег в колонне по одному. По сигналу воспитателя дети выполняют следующие задания в ходьбе: руки в стороны, руки на пояс, хлопки в ладоши. Легкий бег. Ходьба в колонне. Дети берут правой рукой приготовленные кегли.

Вторая часть. Основная часть.

Общеразвивающие упражнения. Дети стоят в кругу, повернувшись лицом в круг.

1.Исходное положение – стойка ноги врозь, кегля в правой руке. Поднять руки через стороны вверх, переложить кеглю в другую руку, опустить кеглю (3 – 4 раза).

2.И.п. – стойка ноги на ширине плеч, кегля в правой руке. Наклон вперёд, поставить кеглю в середину. Выпрямиться, руки на пояс. Наклон вперед, взять кеглю левой рукой, выпрямиться. Повторить 3 – 4 раза.

3.И.п. – стоя на коленях, хват двумя руками кеглю, руки вперёд. Повороты вправо, влево. Вернуться в И.п. – поставить кеглю на пол (3 – 4 раза). Встать.

4.И.п. – стойка ноги на ширине ступни, кегля в правой руке. Присесть, кеглю поставить на пол, встать, выпрямиться, руки на пояс. Присесть, взять кеглю. Вернуться в И.п. (5 – 6 раза).

5.И.п. – стоя около кегли, ноги слегка расставлены, руки произвольно. Прыжки на двух ногах вокруг кегли в обе стороны (2 - 3 раза).

Дети проходят колонной и ставят кегли на место.

Основные виды движений. Выполняются поточным способом.

1.Подлезание под дугу (высота 50 см). При лазанье под дугу необходимо сгруппироваться «в комочек» и пройти под дугой, не задевая верхнего ряда.

2.Ползание по гимнастической скамейке. Ребенок ложиться на скамейку и подтягивает себя двумя руками, делая хват за боковую сторону скамейки. По окончании, ребенок встает, выпрямляется и потягивается, поднимая руки вверх.

3.Ходьба с перешагиванием через крупные кубики. Попеременно каждой ногой. Руки в стороны, следим за осанкой. Кубики расставляются на расстоянии шага ребенка.

4.Прыжки на двух ногах через веревочки, лежащие на полу (4 шт.). Веревочки лежат на расстоянии 3 – 4 шагов ребенка. Ребенок делает замах руками назад, ноги в полуприсяде и отталкиваясь прыгает вперед.

Подвижная игра «Кот и мыши».

На одной стороне зала ставят стойки с натянутыми на высоте 50 см от уровня пола шнуром – это дом мышей. На некотором расстоянии от дома мышей на стуле располагается кот (ребенок в шапочке кота).

Воспитатель говорить:

- Кот мышей сторожит,

- Притворился будто спит.

Дети проползают под шнурами, встают и бегают врассыпную.

Воспитатель приговаривает:

- Тише, мыши, не шумите,
- И кота не разбудите.

Дети – «мыши» легко, стараясь не шуметь, бегают по всему залу. Через 20-25 секунд воспитатель восклицает: «Кот проснулся!» Водящий – «кот», кричит: «Мяу!», и бежит за «мышами», а те прячутся в «норки» (вбегают в незагороженную часть). Игра повторяется несколько раз. На роль кота выбирается другой ребенок.

Третья часть. Ходьба в колонне по одному на носках, как мышки, за «котом».

 

Опубликовано: 18.11.2018