Конспект занятия по речевому развитию (развитие речи и обучению грамоте в подготовительной группе. Рассказывание по серии сюжетных картин «Шишка»

Автор: Кузьмина Светлана Александровна

Организация: ГБОУ Школа №1353

Населенный пункт: г. Москва, г. Зеленоград

 

Программное содержание:

Цель: Формирование умения составлять сказку по серии сюжетных картин.

Образовательные задачи:

  • Учить детей передавать сюжет, заложенный в серии картин, определять основную идею сказки.
  • Развивать связную речь детей.

Развивающие задачи:

  • развивать логическое мышление,
  • творческое воображение.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать способность договариваться между собой о том, кто будет начинать сказку, кто продолжать и кто заканчивать.

Активизация словаря: Активизировать употребление в речи детей сложных предложений. Обратить внимание на использование имен прилагательных, ввести их в активный словарь; активизировать употребление в речи синонимов и антонимов к заданным словам, а также называть действия персонажей.

Ледоход, половодье, длинноухий, быстроногий, цепкий, прыткий, Перепрыгивает, подпрыгивает, шустренький, огорченный, порезвиться, вскарабкался

Материалы и оборудование: серия сюжетных картинок по теме

« Шишка».

Ход занятия:

Организационный момент.

-Ребята, я приглашу на занятие того, кто назовет весенние признаки.

Основная часть:

- Дети, у нас сегодня необычное занятие. Мы будем придумывать сказку. А помогут нам картинки – помощницы.

На доске выставляется серия из четырех картин (первая картинка открыта, три закрыты).

- Про кого мы будем сегодня рассказывать? ( Про зайчика, белочку и волка).

- Посмотрите внимательно и скажите, как можно назвать белочку и зайчика? ( Друзья, малыши, зверята, зайчонок и бельчонок).

- А зовут их Пушок и Рыжик. Кто из них Пушок? (Зайчик)

- Правильно. А почему его назвали Пушком? (Потому что зайчик пушистый).

- А кто Рыжик? (Бельчонок).

- А бельчонка почему назвали Рыжиком? (потому что он рыжий).

- Что делает Пушок? (Пушок прыгает через скакалку).

- Подберите слова, близкие по смыслу к слову « прыгает» (скачет, подпрыгивает, подскакивает).

- Что делает Рыжик? (Ждет, считает, радуется).

- Какое настроение у зверят? (Веселое, радостное, озорное, бодрое).

- Кто выглядывает из-за кустов? (Волк).

- Какой он? (Голодный, злой, хитрый).

- Что он хочет сделать? (Он хочет напугать, поймать зверят).

-Закончите предложение, которое я начну. В теплый летний день… (вышли Пушок и Рыжик на лесную полянку). Они взяли с собой скакалки, что бы…(попрыгать, поиграть, порезвиться). Они даже не заметили, что (из за кустов за ними следит волк).

- А теперь давайте посмотрим, что нарисовано на второй картинке.

Открывается вторая картинка. Дети рассматривают ее.

- Закончите предложение. Волк выскочил так внезапно, что (зверята и опомниться не успели). Бельчонок посмотрел вверх и …(увидел на сосне много шишек). Он быстро (вскарабкался на дерево и стал рвать шишки). А бедный зайчик ничего сказать не мог, потому что (сильно испугался). Но Рыжик крикнул ему. (Не бойся, мы с ним справимся).

Открывается третья картинка.

- Рыжик не растерялся. Он (стал кидать в волка шишками). У волка на голове… (сразу вскочила шишка). А Пушок все еще не верил, что (друг спас его)

Открывается четвертая картинка.

- Чем же закончилась эта история? Каким оказался бельчонок? (смелым, быстрым, находчивым). А зайчик? (Он сначала испугался, потом понял, что можно не бояться и обрадовался).

-Какие идут с прогулки малыши? (радостные, веселые, счастливые).

-Пушок пригласил Рыжика в гости, он хотел…(угостить его морковкой).

- Чему можно поучиться у зверят? (Не бояться, находить выход из трудного положения, уметь веселиться, не бросать друга в беде).

Физкультминутка.

« На водопой»

Жарким днем лесной тропой (Дети шагают на месте).

Звери шли на водопой.

За мамой лосихой топал лосенок (Идут громко топая).

За мамой лисицей крался лисенок, (идут крадучись).

За мамой ежихой катился ежонок, (приседают),

За мамой медведицей шел медвежонок,

(идут вперевалку).

За мамою белкой скакали бельчата,

(Скачут на носочках, согнув руки перед грудью).

За мамой зайчихой – косые зайчата,

( Скачут, сделав ушки из ладоней).

Волчица вела за собою волчат.

Все мамы и дети напиться хотят.

(Останавливаются, делают лакательные движения языком).

 

- Придумайте название этой сказке (дети предлагают свои варианты названия).

- Давайте назовем наш рассказ «Шишка». Как вы думаете, какая шишка имеется ввиду? (И та, которую белочка бросала, и та, которая у волка вскочила на лбу).

Затем вызывается четыре ребенка и им предлагается договориться и рассказать сказку.

-Молодцы, мне очень понравился ваш рассказ. Я довольна.

-Придумайте слова сходные по звучанию с словом шишка.

-Закончите фразу, что бы получилось складно.

Зайчик прыгал и скакал… (и скакалку потерял, о морковке он мечтал)

Так зверята веселились…(что под елкой очутились).

Эй, бельчонок, где ты был? (Я с Пушком гулять ходил).

Итог занятия:

- Какие задания мы с вами выполняли на занятии?

- О ком мы с вами составляли рассказ?

- Что больше всего вам понравилось на занятии?

 

Опубликовано: 25.10.2018