«Птицы». Составление описательного рассказа
Автор: Семенец Любовь Евгеньевна
Организация: МБДОУ №44
Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга
Задачи:
- Закреплять знания детей о перелетных и зимующих птицах; развивать познавательную активность детей в природе; развивать творческое начало, воображение, эстетическое восприятие.
- Учить составлять описательные рассказы по картине; развивать связную речь, сообразительность.
- Развивать интерес к жизни птиц, - слуховое и зрительное внимание, мышление и память, речь детей.
- Формировать желание заботиться о птицах, воспитывать любознательность, сочувствие.
Предварительная работа:
- Чтение художественной литературы – Л.Н.Толстой «Воробей на часах», «Отлет птиц», В.Бианки «Чей нос лучше?», «Кто чем поет?», «Лесные домишки», «Первая охота», «Синичкин календарь»
- Наблюдения на прогулке за птицами, прилетающими на участок
- Дидактические игры «Четвертый лишний», «Найди птиц по описанию», «Я самый главный», «Подбери слова на заданный звук»
- Просмотр видеоматериала о жизни птиц
- Рассматривание открыток, иллюстраций книг, энциклопедий с изображением птиц
Материалы к занятию: мультимедийная установка, ноутбук, презентация к занятию, телефон, мнемотаблица «Птицы»
Ход занятия:
Дети играют в настольно-печатные игры. Раздается звук телефонного звонка. На связи Незнайка. «Ребята, я сегодня узнал, что птицы собираются улетать. Почему они улетают? Пусть остаются, мы будем о них заботиться! Вы поможете мне уговорить птиц остаться?»
«Как вы думаете можно птицам остаться? Почему нельзя? Незнайка ты не переживай, ведь не все птицы улетают в теплые края. Есть такая поговорка «У каждой пташки свои замашки». « Ребята, давайте поможем Незнайке разобраться,
какие бывают виды птиц, чем они похожи и чем отличаются друг от друга?»
Слайд №1 «Птицы»
Вопросы детям: Кто изображен на картинках? Как вы узнали, что это птицы? Что есть у всех птиц? (У птиц есть клюв и они покрыты перьями)
Слайд №2 «Виды птиц»
Вопросы детям: Какие виды птиц вы знаете? (Лесные, водоплавающие, хищные, насекомоядные, перелетные, городские.) Городские птицы называются оседлые. Назовите оседлых птиц. (Воробей, синица, голубь, ворона, галка, сорока.)
Слайд №3 «Оседлые птицы»
«Оседлые птицы живут рядом с человеком. Зимой они особенно нуждаются в заботе человека. Ведь в холодное время года корм найти трудно».
Слайд №4 «Мнемотаблица Птицы».
«Чтобы Незнайке стало понятно, почему не все птицы улетают на юг, мы с вами расскажем о городских птицах. Чтобы рассказ получился связным, надо рассказывать все по порядку. Для этого мы будем использовать схему.
Вначале изображён знак вопроса – нужно сказать, как называется птица.
Затем два круга – большой и маленький, это обозначает размер птицы.
Разноцветный круг – окрас птицы.
Схематично крылья и лапы, что обозначает строение птицы.
Дома – где обитает птица, бутылочка – чем питается птица, о том, как человек относится к птице, как помогает ей, какую пользу птица приносит человеку.
Ребята, давайте повторим порядок составления рассказа по схеме».
Первым рассказывает более сильный ребенок, потом еще 2-3 человека.
Динамичная пауза - подвижная игра «Перелетные птицы»
Слайд №5 «Четвертый лишний»
Изображение птиц: 1 ряд - ласточка/ стриж/ воробей/ утка
2 ряд - утка/гусь/лебедь/журавль
3 ряд - гусь/галка/голубь/воробей
Дети рассуждают, почему в первом ряду лишний воробей /оседлая птица, остальные перелетные/. Почему в первом ряду лишняя утка /водоплавающая/.
Во втором ряду – журавль лишний /не водоплавающая птица/
Во втором ряду лишняя утка / окончание на букву «А»/
В третьем ряду лишний воробей / начинается на букву «В»/ или лишний гусь /водоплавающая и перелетная птица/.
Дидактическая игра «Самый главный»- дети рассказывают от имени героя, описывая его по схеме и заканчивая словами «Я самый главный»
Итог занятия: Как вы думаете, смогли мы с вами объяснить Незнайке, что у каждой пташки свои замашки? Можно предложить детям нарисовать разных птиц и отправить письмо Незнайке.