Конспект ООД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» для детей старшего дошкольного возраста тема: «Сказочное дерево»
Автор: Ибатуллина Татьяна Викторовна
Организация: ГБОУ СОШ с.Тимофеевка СПДС «Росинка»
Населенный пункт: Самарская область, с.Тимофеевка
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
- Развивать конструктивные навыки детей, художественный вкус и творческие способности.
- Формировать у детей навыки работы с подсобным материалом (фисташковая скорлупа, веточки)
- Побуждать детей к совместной поисковой деятельности, развивать интерес к окружающему миру.
- Расширять коммуникативные способностей детей, диалогическую речь, умение отвечать на вопросы полным развернутым предложением, аргументированно и доброжелательно оценивать и дополнять ответы сверстников.
- Воспитывать в детях самостоятельность, целенаправленность, умение действовать в коллективе и в сотрудничестве друг с другом.
Методы и приемы:
- практические: игровая ситуация, физминутка, моделированиие, оформление выставки;
- наглядные: рассматривание плаката, рассматривание детских работ;
- словесные: рассказ об охране природы , загадывание загадок, алгоритм, беседа по вопросам, проблемная ситуация, ситуативные разговоры, вопросы
Материал: Кукла бибабо (медведь); фигурка медведя для театра теней; лампа настольная; фонограмма пения птиц, плакат «Охрана природы».
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная |
Физминутка «Деревья». |
Игровая |
Игра «Путаница имен». |
Коммуникативная |
Рассказ об охране природы , загадывание загадок, беседа по вопросам, ситуативные разговоры. |
Познавательно-исследовательская |
Рассматривание плаката «Охрана природы». |
Музыкальная |
Слушание музыки. |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) |
театр (теней, бибабо) |
Логика образовательной деятельности
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1. |
Организационный момент. Игра-приветствие «Путаница имен» Педагог называет фамилии и имена детей группы, намеренно иногда путая их. Если фамилия и имя названы правильно – дети хлопают в ладоши, а если нет – топают ногами. |
Играют, выполняя соответствующие движения. |
Создается положительный эмоциональный фон. |
2. |
Загадки. Предлагает детям отгадать загадки и понять тему ООД Гроздья осенью надела. В алых ягодках - горчинка. Что за деревце? (Рябинка) Он в лесу, как витязь, встанет, Желудями в срок одарит. И лесник, и лесоруб С ним знакомы. Это... (дуб) Ветви в воду опустила И о чем-то загрустила. Посмотрите, как красиво Над рекой склонилась... (ива) Кто и летом, и зимой В колкой шубке смоляной? В дождь осенний и в капель Не снимает шубку... (ель) |
Отгадывают загадки. Называют тему ООД |
Определяют загаданный предмет по его признакам. |
3. |
Рассказ об охране природы. А как вы думаете, кто заботиться об охране природы? Ребята, в нашей стране есть закон «Об охране природы». Закон – это значит правила поведения. Все дети и взрослые дома, на работе и на улице должны беречь природу. Посмотрите на плакат. |
Рассматривают плакат Слушают, рассуждают, отвечают на вопросы |
Знакомятся с правилами охраны природы. Владеют диалогической речью в ситуативном разговоре. |
4. |
Беседа по вопросам. – Для чего нужен лес? – Кто приносит вред природе? – Как называют таких людей? – Как мы можем беречь лес? – А эта картина «Берегите лес от пожаров» о чём говорит? – От чего бывают пожары? – Чем страшны лесные пожары? – Как дети могут помочь не допускать пожар? – Какие кусты и деревья есть на участке нашего детского сада? – Можно ли ломать ветки? – Как вы ухаживаете за растениями на участке? |
Внимательно слушают вопросы, рассуждают, отвечают. |
Отвечают на вопросы полным, развёрнутым ответом, аргументированно и доброжелательно оценивают и дополняют ответы сверстников.
|
5. |
Физминутка «Деревья». Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше.
|
Выполняют движения. Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» — выпрямляются.) |
Эмоционально откликаются на игру, предложенную воспитателем Согласовывают движения со словами текста. |
6. |
Проблемная ситуация. В гости к детям из леса приходит Мишка, (кукла бибабо) который рассказывает, что на их лес напала старуха Лень. От этого растения перестали расти, животные ходят грустные, все деревья в паутине, лес стал, как мертвый. Мишка просит детей помочь жителям леса освободить его от старухи Лени. Предлагает детям спасти лес и украсить его новыми, необычными деревьями, чтобы лес ожил, животные опять стали веселыми, жизнерадостными, а старуха Лень покинула бы лес. |
Сопереживают, соглашаются помочь Мишке и лесным жителям. |
Предлагают свои вариаты решения проблемы. Владеют диалогической речью, включённой в общение. |
7. |
Алгоритм изготовления деревьев.
|
Знакомятся с алгоритмом изготовления деревьев. |
Проявляют интерес к продуктивной деятельности. |
8. |
Практическая часть. Предлагает приступить к изготовлению деревьев. Мишка наблюдает за детьми в окошко. (Включается лампа и на экране театра теней появляется силуэт мишки, который сидит у печки и смотрит в окно). |
Дети работают с подсобными материалами, в ходе работы объясняют свои действия. |
У детей сформированы интерес и навыки работы с подсобными материалами (фисташковой скорлупой, веточками)
|
9. |
Рефлексия. Отмечает аккуратность при выполнении работы. Воспитатель хвалит детей за красивые и аккуратно выполненные работы. Ребята, мы с вами справились со всеми заданиями. Посмотрите, как в лесу стало светло. Запели песни птицы (включается фонограмма пения птиц). И лес ожил. Мишка приносит из леса письмо с благодарностью от лесных жителей, которые пишут, что старуха Лень растаяла, и лес ожил. |
Рассматривают работы друг друга, высказывают свои впечатления. Слушают фонограмму Прощаются с Мишкой.
|
Объективно оценивают работу товарищей. Делают выводы, делятся впечатлениями. |
Итоговое мероприятие: Оформление выставки «Сказочный лес»