Конспект занятия «Игры и игрушки якутского народа»
Автор: Новарито Рената Анатольевна
Организация: МБДОУ ЦРР Д/С «Звёздочка»
Населенный пункт: Республика Саха Якутия, г. Ленск
Программное содержание:
Познакомить детей с историей игрушек якутского народа: берестяные, костяные игрушки, деревянные, игрушки из рыбьего пузыря. Развивать у детей интерес к истории родного края.
Оборудование:
Презентация, карта – река времени, набор картинок с изображением игрушек, наборы гелиевых ручек, фломастеров, контуры лошадок из бересты, влажные салфетки, старинные игрушки в узелке.
Ход занятия.
Организационный момент.
1.
-Здравствуйте ребята, меня зовут Рената Анатольевна, я приглашаю вас пройти в зал. Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями, приветливо им улыбнёмся.
(Включаю видео).
«Дети на ковре, рядом с ними игрушки. У одного ребёнка робот, у другого – машина.
1 мальчик: «Смотри, Богдан, а мой робот превращается в машину».
2 мальчик: «А моя машина может быстро ездить, и работает она на пульте управления».
1 мальчик: «Как ты думаешь, интересно, а в какие игрушки играли дети в древние, древние времена!»
-Мальчик Богдан и Алёша живут в нашем городе, ходят в другой детский сад.
-Ребята, а в каком городе мы с вами живём, как называется наша республика? (если дети затрудняются) А наш северный край как называется. Ну хорошо, вы немножко забыли, но мы с вами живём в Якутии.
2 .
Беседа: о суровости якутского края (под музыку слайдовая презентация о северном - ледовитом океане). Четверостишие о якутском суровом крае.
-Разговоры взрослых об охоте, рыбалке – всё это вызывало интерес у детей, которые жили в семьях.
-Дети в своих играх подражали взрослым: езда на собаках, добыча песцов, сенокос, рыбалка. А также дети играли в камешки, слюдой которые находили на берегах рек, чурочками, шилинками ( стёклышками).
-В якутских семьях мальчики с пяти лет стреляли из лука, а девочки учились шитью, у них были лоскутки, ножницы, иголки.
(картинка слайд охотника и рыбака).
3.
Приглашаю детей к столу и предлагаю угадать, что находится в этом узелке.
( Ответы детей).
«Ребята, на чердаке у бабушки я нашла узелок».
Беседа:
Как вы думаете, что в этом узелке?
(Ответы детей)
-С ними играли якутские дети, мне рассказывала про такие игрушки, моя бабушка.
Посмотрите, какие были раньше игрушки.
( дети подходят и начинают рассматривать игрушки).
-Ребята, рассмотрите игрушки, на что это похоже? Игрушки в основном были сделаны из того, что дала нам природа, ну а попроще сказать игрушки сделаны из природного материала. ( в конце рассматривания) Если у нас останется время вы потом с ними поиграете.
-Ребята, это карта - река времени. Начало реки - это древние времена, середина реки - это средние века, ну а в конце реки - это современный мир, в котором мы с вами живём.
-Река времени нам поможет понять, как изменялись детские игрушки и игры.
-Ребята, посмотрите, я приготовила картинки, но они все перепутались, а их нужно правильно расставить по временам, чем дети играли в древние времена, в средние века и с какими игрушками играете вы.
Вы сначала рассмотрите картинки, и попробуйте найти картинке своё место на нашей реке времени.
(дети распределяют из предложенных картинок по периодам: древний век, средний век и современный мир).
-Ребята, скажите, почему вы эти картинки определили к периоду средних веков, древности и в современный мир. ( Ответы детей).
Посмотрите, игрушки с которыми играли в древности – меховые, деревянные, в средние века- деревянные и уже появилась ткань, а в современном мире – игрушки начали изготавливать – из пластмассы, металла.
4.
-А теперь ребята, приглашаю за столы, и сядьте как вам удобно.
-Ребята, посмотрите, что я вам приготовила. Как вы думаете, что это? Берёзовая кора, береста.
(ответы детей)
- Какого цвета кора, погладим рукой, какая она? (шершавая, шелковистая, гладкая, похожа на замшу - это такая кожа, розоватая, белая).
-Посмотрите, какие лошадки получились из коры.
-Предлагаю раскрасить этих лошадок.
-На коре нарисован контур коня, лошадки. Я его заранее вырезала, а вам остается только его разукрасить, как хотите по вашему желанию.
5. Итог.
-Молодцы ребята, можете поиграть друг с другом. Придумайте, что будет делать ваша лошадка, куда она поскачет, кого встретит, что скажет при встрече?
-Ребята, спасибо вам большое, Вы такие молодцы, вы такие дружные, приветливые, очень хорошо отвечали на мои вопросы.
-Давайте сфотографируем нашу реку-времени на мобильный телефон и по интернету оправим Богдану и Алёше, пусть они посмотрят, как изменились игрушки с древности и до наших дней.