ООД «Федорина посуда»

Автор: Цыганова Надежда Петровна

Организация: МДОУ «Д/С №33 «Аленушка»

Населенный пункт: Московская область, г. Подольск

Задачи:

  • Закреплять знания детей о посуде.
  • Развивать наглядно-образное мышление, связную речь.
  • Развивать словообразование.
  • Развивать мелкую моторику рук.
  • Воспитывать дружелюбное отношение, и помогать в беде.

Словарь: кадушка

Материал: бабушка Федора, магнитофон, картинки разрезанные, иллюстрации посуды, силуэты блюдец, чашек, карандаши.

 

Ход образовательной деятельности.

 

I. Организационный момент.

Звучит музыка. Появляется воспитатель в роли Федоры.

Федора: (Плачет, здоровается с ребятами)

У меня такое горе!

Села бы я за стол,

Да, стол за ворота ушел.

Сварила бы я щи,

Да, кастрюлю поди поищи.

И чашки ушли, и стаканы.

Остались одни тараканы.

Ой, горе, мне! Федоре, горе!

Воспитатель: Ребята, не знаю почему посуда от меня ушла. Может, вы мне скажете? А что нужно делать, чтобы она всегда была чистой?

Д: Мыть ее!

Федора: Ох, не буду, ох, не буду

Я посуду обижать.

Буду, буду я посуду

И любить и уважать.

Тяжело вздыхает.

 

II. Основная часть.

Федора: Ох, мне посуду жалко! Кое какая посуда у меня разбилась. Остались у меня только осколки. Поможете мне их собрать?

Игра «Собери чашку»

Федора:(Показывает целую чашку, сложенную из кусочков и просит детей сложить из своих кусочков похожие чашечки) Музыка.

Дети помогают Федоре собрать разбитую посуду из 4 частей (разрезанные картинки с изображением посуды)

Федора: Ох, и молодцы вы ребята. Федора рассматривает чашечки, которые дети собрали.

-У меня много посуды было, только разбежалась она по лесам и полям, помогите мне ее собрать.

Вставайте, ребята, пойдем посуду собирать по полям и лугам. (Дети двигаются по группе и собирают посудку, называя ее.)

Физминутка:

УФедоры много красивой посуды, давайте изобразим её.

Вот большой стеклянный чайник (дети надувают животик)

Очень важный, как начальник! (одна рукой на поясе другой делаем «носик»)

Вот фарфоровые чашки: (приседают, одна рука на поясе)

Очень хрупкие, бедняжки!

Вот фарфоровые блюдца: (кружатся, рисуя руками круг)

Только стукни – разобьются!

Вот серебряные ложки:

Голова на тонкой ножке. (вытягиваются, руки смыкают над головой)

Вот пластмассовый поднос.

Он посуду нам принёс (наклоняются вперёд, руки, вытягивают вперёд)

Ребята, давайте, чтобы посуда наша всегда оставалась со мной научите меня ее ласково называть …

Ложка – ложечка

Кружка – кружечка

Вилка – вилочка

Тарелка - тарелочка

Доска – досочка

Кадушка – кадушечка

Кадушка-небольшая кадка, то есть деревянная бочечка в которой можно солить огурцы (и солят).

Воспитатель:

Посмотрите ребята, посуду мы нашли, но она такая грязная…

Пальчиковая зарядка «Помощники».

Мы посуду для Федоры(Дети сжимают, разжимают кулачки).

Вымоем без уговоров(Трут одной ладошкой другую).

Моем вилку, чашку, ложку (Загибают пальчики по одному, начиная с большого).

Сковородку, поварёшку,

Моем блюдце и стакан,

И закроем крепко кран. (Опять трут ладошки).

Всю посуду перемыли мы. (хлопок)

Федора вытаскивает с передника шаблоны посуды.

-Ой, ребятки, какая чистая посуда но на ней совсем нет узоров, так хочется красивую посуду.

Ребята составляют узоры красками, пользуясь печатками из поролона.

 

III. Заключительная часть.

Дети рассматривают украшенную посуду. И дарят бабушке Федоре.

- Какая красивая посуда у вас получилась, подарите мне ее? Подойдите ко мне, а когда будете дарить подскажите как ее можно назвать ласково?

Федора: Спасибо ребята. Вы сегодня молодцы, что помогли мне вернуть посуду и навести порядок. А в благодарность я вас хочу угостить солеными огурцами из моей кадушки. Приятного аппетита!

Уж не буду, уж не буду.

Я посуду обижать.

Буду, буду я посуду

И любить и уважать

Ну, а мне пора домой возвращаться, гостей встречать.

 

 

 

Опубликовано: 13.08.2018