Конспект интегрированной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе на тему: «Поможем Умке»

Автор: Москвитина Инна Александровна

Организация: МБДОУДС № 20

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Голубицкая

Цель: Закрепить знания о диких животных нашего леса, особенностях их жизни зимой.

Программные задачи:

Развивающие:

  • развивать долговременную память;
  • развивать произвольное внимание;
  • развивать связную монологическую речь, умение составлять полные, описательные рассказы с опорой на мнемотаблицу – описание животных леса;
  • упражнять детей в употреблении выразительных словосочетаний и оборотов при составлении распространенных предложений, эпитетов, притяжательных местоимений;
  • развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес.

Обучающие:

  • расширять представления детей о диких животных;
  • продолжать учить детей определять следы животных и птиц;
  • закреплять знания детей об особенностях жизни животных в зимний период.

Воспитывающие:

  • формировать бережное и ответственное отношение к миру природы;
  • формировать умение внимательно слушать ответы сверстников, дополнять, анализировать их.

Предварительная работа:

Чтение рассказов о животных наших лесов, рассматривание иллюстраций о животных, отпечатков следов животных, проведение различных дидактических игр, например: «Бегает, летает, плавает», словесные игры: «Угадай, кто это? », «Про кого можно сказать? », «Назови семью», «Кто, где живёт? », «Кому что дадим? », беседа с детьми о животных леса, рисование и лепка на тему «Животные леса», придумывание загадок и составление мнемотаблиц по ним.

Материал:

Отпечатки следов зверей на бумаге, снежинки искусственные, иллюстрации животных, конверт, лес из елей и деревьев. Мультимедийная доска, фланелеграф, указка, мнемотаблица.

 

Ход занятия:

А давайте всем, кто живет на этой планете

«Добрый день» - скажем им дети.

«Добрый день» - папе и маме.

И добрый день останется с нами.

Ребята, меня зовут Инна Александровна, а как вас зовут?.

 

(Видео-звонок) Разговор Умки.

В котором Умка говорит детям, что ему мама рассказала о том, что у него есть двоюродный брат, а так как фотографии у них нет, мама нарисовала Умке таблицу по которой можно определить кто же его брат.

 

В:- Дети, о чем нас попросил Умка?

Д:- Он нас попросил найти его братика!

В:- Умка нам прислал таблицу и мы сейчас с помощью ее попытаемся узнать кто же его брат.

 

Дети садятся и начинают работать по таблице.

Они определяют, что это бурый медведь.

В:- Правильно, ребята. А скажите мне, какое сейчас время года?

Д:- Зима!!!

В:- Что нам нужно сделать перед тем, как мы выйдем на улицу?

Д:- Одеться!

 

Физическая минутка (Самомассаж)

 

Мы наденем шубу (поглаживание своих рук)

Застегнем застежки (имитируют застегивание пуговиц)

А теперь на две ноги

Мы оденем сапоги (поглаживание ног)

А теперь варежки,

Что связала бабушка (поглаживание рук)

Хоть устали одеваться,

Но не будем возмущаться.

Что осталось – голова

  • и шапка – раз и два. (поглаживание головы)

В:- Зима – время чудес, и сейчас с помощью волшебных снежинок мы отправимся в лес.

(дети, кружась со снежинками в руках, попадают в лес

 

В:- Смотрите, мы в зимнем лесу! А чтобы не напугать и обидеть лесных жителей, как мы должны себя вести здесь?

Д:- Нельзя шуметь, ломать ветки.

В:- А скажите мне, как изменился лес с приходом зимы?

Д:- Снег, деревья без листьев….

В:- Ой, как много снега намело, какая тишина в лесу, кажется, здесь никто и не живет. Скажите, а как можно понять, живет ли здесь кто-нибудь?

Д:- По следам.

Дети с воспитателем идут по «лесу».

 

В:- А вот и первые следы на снегу, кому же они могут принадлежать?

Д:- Птице.

В:- А разве не все птицы улетели в теплые края, какие тогда остались?

Д:- Воробьи, дятел, ворона, голуби.

В:- А как вы думаете, чьи эти следы?

Д:- Они большие, а значит, они принадлежат вороне.

Показ фото на экране.

 

В:- Пойдем дальше, а вот и следующие следы.

Как вы думаете, кто мог так прыгать?

Д:- Заяц.

В:- Правильно, это заячьи следы, но нам его сложно будет увидеть зимой. Почему?

Д:- Потому что он белый.

В:- А какими словами можно описать зайца?

Д:- Белый, пушистый, шустрый, осторожный.

В:- А кто мне скажет, чем он питается зимой?

Д:- Корой деревьев.

Показ фото зайца.

 

Дети идут дальше и находят следы волка.

 

В:- Ребята, посмотрите, сразу же за заячьими следами, чьи-то следы побольше! Кто мог красться за ним?

Д:- Наверное, волк.

В:- А волк это, какое животное?

Д:- Дикое и хищное.

В:- А где волк живет?

Д:- В норе, логове.

В:- А давайте с вами вспомним в каких сказках встречается волк?

Д:- Красная шапочка, Колобок, Волк и Лиса, Волк и семеро козлят…

Показ фото волка.

В:- Ребята, посмотрите, а следов больше нет! (показать еще раз таблицу со следами медведя). Давайте вспомним, какие следы сегодня мы уже встречали?

Д:- Вороньи, заячьи и волчьи!

В:- А почему же мы не нашли медвежьих следов?

Д:- Потому что зимой он спит!

Показ фото берлоги.

В:- Посмотрите, под деревом виднеется сугроб, что же это?

Д:- Это дом медведя!

В:- А как называется его дом?

Д:- Берлога!

В:- Дети, а как вы думаете, почему же медведь зимой спит?

Д:- Ему нечем питаться зимой, ведь он есть ягоды, грибы, мед!

В:- Когда же он проснется?

Д:- Весной!

В:- Ну, а если мы во всем разобрались, нам пора возвращаться домой .

Словестная игра малой подвижности со снежном «Чья, Чьё, Чей?»

У вороны клюв чей? - вороний

У зайца уши чьи? - заячьи

У волка пасть чья? - волчья

У вороны гнездо чьё? –воронье

У зайца хвост чей? - заячий

У медведя следы чьи? –медвежьи.

Дети берут снежинки и возвращаются домой!

В:- А что же мы скажем Умке?

В:- А давайте мы сейчас сделаем ему и покажем картину!

 

(Рефлексия) Дети делают коллективную работу на фланелеграфе, выкладывая картинки зверей, следов их, зимних деревьев. Звуковое сопровождение «Зверя по следам узнаю…»)

 

Видео-звонок Умки.

 

Дети рассказывают ему, что они узнали, что его брат – медведь и он будет спать всю зиму. И приглашают Умку приехать в гости весной. Прощаются.

 

 

Опубликовано: 24.05.2018