Открытое занятие для старшей группы

Автор: Охотина Светлана Игоревна

Организация: МКДОУ д\с 443

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Цель: Развитие познавательной активности ребёнка в процессе знакомства со свойствами различных материалов посредством экспериментирования.

Задачи:

  • Закреплять представления об основных физических свойствах воды, бумаги, льда, песка, магнита.
  • Развивать умение мыслить, анализировать, делать выводы.

Оборудование: запись со звуками природы; иллюстрации: забор, тучки, солнце, для опытов: таз с водой, кувшинки из бумаги, банки с горячей водой, лед, крышки с отверстиями; песок сухой, лейки с водой, магниты; гвоздики игрушки утка с утятами, ежик.

Расскажи – и я забуду,

покажи – и я запомню,

дай попробовать – и я пойму.

Китайская пословица

Ход занятия.

Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие. Вы любите путешествовать7 Готовы? Не боитесь опасности?

Тогда приключения начинаются…

(трек 1)

На одном птичьем дворе совсем недавно у мамы-утки вылупились утятки. Все детки были послушные, всегда ходили за мамой-уткой, только одна уточка Мила была уж очень любопытный, везде совала свой нос. Однажды ей захотелось узнать, что же там за забором птичьего двора, и она пошла открывать мир.

(трек 2)

Выйдя за забор, она увидела небольшой пруд, в нем плавало много загадочных цветов. Ребята, а вы знаете как называются эти цветы? А где растут кувшинки? Солнышко уже начало всходить, и Мила, любовалась как распускаются эти прекрасные цветы.

Опыт № 1

-Ребята, посмотрите возле вас тоже лежат кувшинки.

-Из чего они сделаны?

А расскажите Миле чем же они отличаются от кувшинок которые плавают в пруду?

Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы наши кувшинки распустились?

-Ребята, опустите, кувшинки в пруд, и мы посмотрим, распустятся ли наши кувшинки. (Ребята опускают кувшинки в пруд, и наблюдают)

-Смотрите, смотрите, наши кувшинки тоже распускаются. (Да, посмотрите).

-А как вы думаете, почему они распускаются?

-Я вам расскажу секрет, лепестки цветов распускаются, потому что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.

-Посмотрела уточка на кувшинки, полюбовалась и отправился дальше познавать окружающий мир.

(трек 3)

Но тут вдруг подул ветер и на небе появились тучки.

(трек 4)

Пошел дождь. Мила испугалась и спрятался под деревом чтобы не промокнуть.

Опыт № 2

А сейчас я хочу предложить вам показать Миле, что мы тоже можем сделать дождик. Постараемся?

Перед вами стоят 2 баночки они с горячей водой так, что нам нужно быть осторожными. Банки закрыты крышками, а на крышках, что вы видите ребята? Смотрите, что есть у меня? (лед) Возьмите лед и положите аккуратно на крышечки. Положили? А теперь давайте понаблюдаем, что же будет происходить. Что у нас появилось в баночках?

- Ребята, посмотрите, и у нас в баночке пошел дождик.

Смотри Мила, мы тоже умеем делать дождик.

А как вы думаете, почему? (лед начал таять и копать в баночку)

-Правильно, лед тает от теплого воздуха, и в отверстия в крышечки стекает талая вода.

У нас здесь можно рассмотреть 3 состояния воды. Назовите их

Пока наша уточка сидела под деревом и смотрела как мы делаем дождик. На улице закончился дождь и снова выглянуло солнце.

(трек 5)

Уточка решила идти дальше познавать окружающий мир. И вдруг она увидела песочек и ей очень захотелось порисовать на нем, так как Мила очень любила рисовать на песке с помощью трафаретов. И вот она решила порисовать.

Опыт №3

- Ребята посмотрите, перед вами тарелочки с сухим песком и у Милы, берите трафареты и давайте начнем рисовать….

Такие забавные у вас с Милой получаются рисунки. У кого, что получилось?

Но вдруг подул ветерок….. И что случилось? Посмотрела Мила, удивилась и опять взяла трафарет и начала рисовать. Опять появились рисунки? И снова подул ветер… И что опять произошло? Мила начала расстраиваться, почему так происходит(ответы) А что нам сделать, что бы рисунки не пропадали? А как мы можем сделать песок мокрым? У нас есть леечки с водой, давайте польем песочек, как будто снова пошел дождик.

Взяла Мила трафарет, ребятки тоже взяли и начали рисовать….

Получается? Подул ветер. дул, дул… И что произошло? Почему? (мокрый песок держит форму?) Возьмите салфеточки…

Уточке очень понравилось рисовать, но она решила продолжить свое путешествие.

Захотелось ей прогуляться в лес, вы хотите пойти с ней?

(трек 6)

Физминутка:

Мы шагали друг за другом, лесом и зеленым лугом.

Пестрые крылья везде мелькают

Это бабочки летают

Раз два три четыре

Полетели закружились.

И оказались на лесной полянке.

На этой лесной полянке Мила повстречала ежика, который куда- то спешил, а в руках у него был необычный камень.

_ Здравствуй ежик, поздоровалась с ним Мила, а, что это за такой интересный камень у тебя в руках?

Этот интересный камень поможет мне собрать гвоздики, которые я рассыпал случайно, когда чинил крышу у домика, а мне очень нужно починить крышу…

Ха-ха-ха засмеялась Мила, как же этот камень тебе поможет гвоздики собрать? Ребята посмотрите, что за камень держит в лапках ежик? (ответы)

И как же он поможет собрать ежику гвоздики?

Опыт № 4

Ребята, гвозди очень опасные, очень острые, руками их трогать нельзя!

Сейчас каждый из вас возьмет по магниту. будем с вами помогать собирать гвоздики ежику! Когда они соберутся, вы вместе с магнитом положите эти гвоздики, вот сюда. Хорошо? Начинаем? Что происходит с гвоздиками? Кто собрал складывайте в лукошко.

Ежик очень благодарен, что вы ему помогли!

Ребята, а скажите пожалуйста, почему остальные предметы лежат на тарелочках? (ответы) А какие они? Из какого материала они сделаны?

Миле очень понравилось путешествовать, но ей надо возвращаться домой на птичий двор. Ей так понравилось гулять и познавать этот огромный мир. Но все же она не могла понять…

1. Почему распускаются кувшинки?

2. Почему образовались капельки воды?

3. Почему оставались следы на мокром песке?

4. Почему пчелы летят на цветы?

-Ребята, поможем ответить Миле на вопросы? (ребята отвечают на вопросы)

-Ребята, Мила благодарит вас, за то, что вы помогли ей с ответами на вопросы. И дарит вам всем раскраски с его изображением ее семьи.

Подготовила: Воспитатель МКДОУ д/с 443 г. Новосибирск Охотина С.И.

Первая квалификационная категория.

Опубликовано: 24.05.2018