Конспект занятия по социально- личностному развитию тему: «Мой дом, моя семья» для детей среднего дошкольного возраста
Автор: Коткина Елена Александровна
Организация: МБДОУ №140 «Творчество»
Населенный пункт: Архангельская область, г. Архангельск
Цель: Формировать у детей правильное представление о семье.
Задачи: 1.Образовательные: ввести понятие «семья», формировать правильное представление о семье, о трудовых обязанностях членов семьи.
2. Развивающие: развивать представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге; координировать речь с движением; развивать диалогическую речь: уметь участвовать в беседе, упражнять в употреблении уменьшительно – ласкательной формы существительных, расширять словарный запас; развивать внимание, память, мышление.
3. Воспитательные: воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку; воспитывать сочувствие, любовь ко всем членам семьи.
Материал: фотографии и рисунки на тему «Моя семья»; полоски из ткани для коврика, картон 15Х15; мяч; атрибуты к игре «Семейные вещи»: губная помада, галстук, очки, молоток, газета, туалетная вода, пустышка, туфель, юбка, рубашка, шляпа, мяч, расческа, сумка, вязальные спицы, клубок ниток; цветные карандаши, ½ альбомного листа.
Предварительная работа: рассматривание и обсуждение с детьми семейных фотографий и рисунков; беседа с детьми о семье; разучивание пальчиковой гимнастики «Моя семья»; отгадывание загадок о членах семьи; наблюдение и запоминание: «Кто как трудиться в нашей семье?»; чтение художественной литературы о семье: сказок: «Гуси-лебеди», «Красная шапочка», «Три поросёнка», «Волк и семеро козлят»; стихотворений из творчества А.Барто: «Было у бабушек сорок внучат», «Младший брат», «Я расту».
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем заходят в группу и встают в круг:
- Ребята, давайте поздороваемся друг с другом:
«Здравствуй, правая рука.
Здравствуй, левая рука.
Здравствуй, друг, здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!» (дети садятся на стульчики).
Воспитатель:
- Сегодня к нам пришли гости – мама, папа, и бабушка Артема. Давайте поздороваемся с нашими гостями. Все эти взрослые - члены одной дружной семьи. Они пришли с вами поиграть и немного рассказать о своих увлечениях.
- Ребята, скажите, кто живет с вами дома?
(Индивидуальные ответы детей)
- Папа, мама, дедушка, бабушка, сестра, братья…
- Как можно их назвать одним словом? (Семья)
Воспитатель (беседа о семье)
- Правильно, мама и папа, их дети (сын или дочь), бабушки и дедушки – это члены семьи. В семье могут жить люди разного возраста, как от маленького ребенка, так и до пожилого человека. Это самые дорогие и близкие люди. Все члены семьи любят, уважают, заботятся друг о друге.
- Ребята, в семье нужно жить дружно, это очень важно. Старших надо слушаться, помогать им, а младших надо защищать, заботиться о них, жалеть.
Давайте поиграем:
Пальчиковая игра «Моя семья»:
Знаю я, что у меня
Очень дружная семья:
Это - мама,
Это – я,
Это – бабушка моя,
Этот - папа,
Это – дед.
И у нас разлада нет!
- Ребята, а теперь вы расскажите о своей семье:
- Милана, расскажи, с кем ты живёшь? Как зовут твоих членов семьи?
- Илья, а ты с кем живёшь? Как зовут твоих маму и папу, братика, дедушек и бабушек?
(Индивидуальные ответы детей).
- А у кого есть брат или сестра, поднимите пожалуйста руки?
(Дети выполняют задания).
- Ульяна, как зовут твоих братьев? Они старше тебя?
- Даня, как зовут твою сестру? Она старше или младше тебя?
(Индивидуальные ответы детей).
- Молодцы! Ребята, а теперь отгадайте загадку:
Лучше всех носочки вяжет,
Сказку славную расскажет,
Колыбельную споет
И советы нам дает (ответы детей).
- Артем, познакомь нас пожалуйста со своей бабушкой?
(мальчик рассказывает о своей бабушке)
Бабушка:
- Ребята, я очень люблю заниматься шитьем и хочу с вами поделиться своим умением. Сейчас мы попробуем изготовить коврики (дети наклеивают разноцветные полоски ткани на картон).
Бабушка:
- Молодцы, вы сегодня хорошо постарались, посмотрите, какие красивые коврики у нас получились. Вы можете подарить их своим близким.
Воспитатель:
- У кого есть бабушки и дедушки, поднимите руки?
- Настя, скажи нам, как зовут твоего дедушку?
- Сережа, а как зовут твоего дедушку?
(Индивидуальные ответы детей).
- Хорошо, когда есть бабушки и дедушки, они заботятся о вас: и вкусно накормят, и пожалеют, и почитают книжку и приласкают.
- Артем, познакомь нас пожалуйста со своим папой.
(мальчик рассказывает о своем папе).
Папа:
- Ребята, а вы любите по утрам делать зарядку? Зарядка бодрит и улучшает настроение. Давайте немного отдохнем:
Физкультминутка «Семейная зарядка»:
Раз! Два! Три! На зарядку выходи (шагают вместе).
На месте будем мы скакать,
Чур руками не болтать (прыгают на месте)
Вправо, влево повернись, (повороты туловища)
И на месте покружись (кружатся)
Головою покачай, (наклоны головы влево, вправо)
Туловище наклоняй (наклоны туловища вперед, назад)
А еще присядем вместе, (приседают)
Хлопнем, будет интересней. (хлопки перед собой)
Чтоб здоровыми нам быть
С зарядкой нужно всем дружить! (шагают на месте).
- Молодцы, хорошо позанимались! (дети садятся на стульчики).
Воспитатель:
- Ребята, скажите мне, пожалуйста, как друг к другу обращаются в семье?
(Индивидуальные ответы детей).
- Правильно, в семье друг друга называют ласково, нежно, потому что друг друга любят. А сейчас и мы с вами поиграем в игру, которая называется «Скажи ласково», и назовём всех своих членов семьи ласково, нежно и любя. Послушайте меня внимательно, я буду называть вам слово, а вы должны назвать это же слово, но только ласково.
Например: «Мама – мамочка…(мамуля)»;
Папа – папочка, папенька, папуля;
Дочь-доченька, дочурка;
Сын – сынок, сыночек;
Сестра – сестрёнка…
Брат – братишка…
Бабушка – бабуля…
Дед – дедушка, дедуля»…
Воспитатель:
- Артем, а как зовут твою маму, расскажи пожалуйста о ней.
(мальчик рассказывает о маме).
Мама: (игра «Кто как трудиться в нашей семье?»)
- Ребята, давайте встанем в круг, я сейчас узнаю, кто и как трудиться в вашей семье? Мы с вами поиграем - я буду бросать мяч каждому по очереди, а вы должны поймать и сказать, кто же выполняет ту или иную работу у вас в доме: папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, брат или вы. Договорились?
Например:
- ходит на работу? Кто?
(ответы детей: мама, папа).
- готовит пищу?
- ходит в магазин за продуктами?
- учит уроки?
- вяжет носки, варежки?
- наводит дома порядок: пылесосит, вытирает пыль, моет полы?
- играет в игрушки?
- Ребята, а вы помогаете своим родителям по дому выполнять домашние обязанности?
(Индивидуальные ответы детей).
- Молодцы, какие же растут помощники у нас!
Воспитатель:
Игра «Семейные вещи»:
- А сейчас мне потребуется ваша помощь. Надо разобрать семейные вещи в чемодане. Вы будете подходить ко мне по одному и доставать из чемодана по очереди вещи, и говорить, кому из членов семьи она принадлежит (губная помада, галстук, очки, молоток, газета, туалетная вода, пустышка, туфель, юбка, рубашка, шляпа, мяч, сумка,вязальные спицы, клубок ниток, расческа), (дети выполняют задания).
- Молодцы, славно потрудились, помогли правильно разобрать вещи.
- Ребята, посмотрите, какая у меня в руках красивая открытка. Какой цветочек нарисован на открытке? (ответы детей).
- Правильно, это «ромашка». А ромашка – это символ семьи. Давайте и мы с вами сделаем такую же открытку, только для вашей семьи.
(дети рисуют открытку).
- Молодцы, красивые открытки у нас получились!
Итог занятия:
- Друзья мои, а теперь вспомним о чем мы сегодня говорили, что вам больше всего понравилось или запомнилось?
(Индивидуальные ответы детей).
- Правильно о семье: о маме, о папе, о бабушке с дедушкой, о брате с сестрой. Как хорошо, что у вас есть семья! Вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе! Главное, чтобы в семье всегда был мир, дружба, уважение и любовь друг к другу.
Когда мы вместе – ты и я,
Печали нет: душа в покое,
Как хорошо, что есть семья –
На свете самое родное!
- Спасибо всем гостям!