Конспект мастер класса

Автор: Капитонова Альбина Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад 164»

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Области интеграции:

  • Познавательное развитие
  • Социально-коммуникативное
  • Художественно-эстетическое

Задачи:

ОО Познание:

  • Расширять представления об объектах окружающего мира, об особенностях природы(птицах, признаках весны)
  • Развивать любознательность и наблюдательность: проявлять интерес к происходящим в природе изменениям (таяние снега, капель)

Социально-коммуникативная ОО:

  • Развивать эмоциональную отзывчивости, сопереживание; формировать готовность к совестной деятельности со сверстниками.

Художественно-эстетическая ОО:

  • Развивать предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного)
  • Развивать становление эстетического отношения к окружающему миру
  • Развивать самостоятельную творческую деятельность детей (изобразительную, музыкальную): закреплять умение передавать весеннюю капель рисованием пятнышек ватными палочками или пальчиками, изображением овальных форм – «лужи»; побуждать детей к воплощению в свободных естественных движениях характера музыки.

 

Демонстрационный материал:

Ноутбук, картинки персонажей сказки, сундучок, репродукция картины С.В Нестерчука «Весенняя капель», металлофон, салфетка, мольберт.

Раздаточный материал:

На подгруппу детей листы формата А-3, тонированные в голубой цвет с наклеенными силуэтами домов разных по высоте и цвету, с полосками «снега» на крышах, гуашевые краски синего и голубого цвета, ватные палочки, салфетки бумажные и матерчатые, влажные салфетки.

Ход НОД:

Дети находятся в группе, заходят гости, дети здороваются с гостями.

Раздается стук в дверь. Воспитатель вместе с детьми открывает дверь, и там, на полу обнаруживает сундучок. Воспитатель обращает внимание детей на сундучок и приглашает детей к разговору.

 

- Ребята, посмотрите, что это такое? Да это же волшебный сундучок! Давайте посмотрим, что там? (открывает сундучок) Ой! Как много здесь картинок! (достает птичку). Ребята! Какая красивая птичка, она что-то хочет мне сказать (подносит птичку к уху). Птичка говорит, что хочет рассказать вам сказку. Садитесь на стульчики поудобнее, поставьте ножки вместе, спинки держим прямо, сейчас вы услышите сказку про маленькую птичку.

 

(По ходу действия сказки, воспитатель достает из сундучка и прикладывает одну за другой картинки персонажей и оформления данной сказки).

 

«Когда-то, в наших краях жила-была маленькая птичка. Она еще многого не знала, потому, что вылупилась из яйца совсем недавно. Птичка очень любила резвиться, петь песни и гоняться за насекомыми и червячками. А еще у нее было много друзей- воробышков. Но вот пришла осень и птичке пришла пора улетать в теплые края. Она стала грустить, потому, что ей не хотелось покидать родное гнездо. Воробушки успокаивали свою подружку и говорили, что когда наступит весна, птичка обязательно вернется в свои родные края. «Но, как же я узнаю, что наступит весна?» - спрашивала птичка у воробьев. «А это очень просто» - ответили ей воробьи,- «Ты услышишь музыку капели». «А какая она музыка капели?» - спросила маленькая птичка, - «Я еще маленькая и никогда не слышала, как звучит капель? »

 

-Ребята, поможем птичке, вернуться в родные края? И расскажем все что знаем про капель. А начнем наш рассказ с музыки. Пойдемте со мной и вы что-то услышите.

(Дети вместе с воспитателем подходят к компьютеру)

- Вы помните, мы наблюдали с вами, как тают сосульки, как падают капельки воды? Какие они капельки? (маленькие, легкие). А вы сможете узнать музыку капели? Послушайте несколько мелодий, подходит ли какая-нибудь из них маленьким капелькам.

(Воспитатель включает детям марш, колыбельную и капель. Дети слушают, и при помощи наводящих вопросов воспитателя, выбирают подходящую мелодию).

-Кто скажет, как называется мелодия, которую мы прослушали?

-Что вам хочется делать под эту музыку? Покажите!

-А капельки могут падать так?

-А эта мелодия подходит нашим капелькам?

- А теперь послушайте другую музыку.

- Покажите пальчиками, как падают капельки. А теперь попрыгайте, как капельки.

 

Ребята, мы с вами тоже можем сыграть музыку капели, и поможет нам в этом музыкальный инструмент (открывает салфетку, под ней металлофон)

Воспитатель читает стихотворение Т.Казаковой:

Хорошо весной в апреле

Слушать музыку капели,

Кап-кап-кап…

Дон-дон-дон…

Так звенит металлофон.

(ритмично ударяет молоточком)

Кап-кап-кап…

Дон-дон-дон…

(вновь ритмично воспроизводит звук капели)

Капель звенит со всех сторон.

- Ребята, весеннюю капель можно не только услышать, ее можно нарисовать красками.

многие знаменитые художники любили весну, капель и писали весенние картины. Давайте пройдем к мольберту и посмотрим как нарисовал художник Нестерчук «Весеннюю капель»

 

(по ходу рассматривания картины воспитатель задает детям вопросы)

 

-Что нарисовано на картине?

 

-Где висят сосульки?

 

- Откуда падают капельки?

 

-Весело или грустно нам смотреть на эту картину? Почему?

 

-Да, весело, потому что художник показал как просыпается природа после долгой холодной зимы.

 

- А давайте, ребятки, мы с вами тоже нарисуем капель, и повесим наши рисунки в коридоре, тогда птичка поймет, что наступила весна и ей пора возвращаться в родные края.

 

(Воспитатель ставит на мольберт аппликацию с изображением домика, сосулек на крыше и предлагает кому-либо из детей нарисовать капель. Ребенок по желанию берет ватную палочку или вообще рисует пальчиками разные по длине линии: длинные – сосульки, мазками и штрихами - капельки.)

- Подумайте чем бы вы хотели рисовать капельки, возьмите материал и подойдите к тому домику, который вам больше понравился и вместе с другими детками нарисуйте капельки.

 

- Ой, как много капелек, уже появляются лужицы. ( Предлагает детям нарисовать лужицы)

 

(Дети самостоятельно рисуют капель материалами, которыми они выбрали. Воспитатель поощряет детей, говорит какая замечательная, веселая получается капель.)

 

-Давайте сюда ваши работы, посмотрим, что у вас получилось.

 

Воспитатель читает стихотворение:

 

«Выходи скорее в сад,

Слушай звон, слушай звон,

Это капельки звенят:

«Дон-дон, дон-дон».

 

-Ребята, я думаю, наша птичка прилетит в родные края , и во время прогулки мы обязательно встретимся с ней.

Опубликовано: 15.05.2018