Конспект непрерывной образовательной деятельности Художественно – эстетическое развитие. Аппликация. Подготовительной к школе группы компенсирующе направленности по теме: «Русская матрешка»

Автор: Кущева Елена Владимировна

Организация: МБДОУ ДСКВ № 30

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Ейск

Программные задачи:

Обучающие:

Формировать у детей интерес к русскому прикладному искусству — деревянной игрушке.

Развивающие:

Продолжать развивать умение детей работать с трафаретом, вырезать из ткани, закреплять навыки вырезания цветов, листьев. Развивать чувство цвета, колорита, композиции.

Воспитывающие:

Воспитывать желание самим создавать и творить по мотивам русского народного творчества.

Методы и приемы: художественное слово, беседа, вопросы к детям, рассматривание иллюстраций, физкультурная минутка, напоминание, самостоятельная работа.

Материал: силуэт матрешки из белого картона, лоскуты хлопчато - бумажной ткани, ножницы, клей ПВА, фломастеры,

Оборудование: Матрешка деревянная, шкатулка, иллюстрации Семёновской, Загорской, Полхов – Майданской матрёшек.

Предшествующая работа: рассказ воспитателя об истории матрешки, знакомство со старинными русскими женскими именами, рассматривание иллюстраций, игры с деревянными матрешками.

Ход непрерывной образовательной деятельности:

Организационный момент:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята.

Я на ярмарке была

Сундучок вам принесла.

Сундучок тот не простой,

И товар в нем расписной.

Вынимаю напоказ

И веду о нем рассказ.

Что же в этой шкатулочке?

Вы узнаете, если загадку отгадаете, только дослушайте её до конца.

Основная часть:

Загадка:

Здесь лежит для вас игрушка -

Не лошадка, не Петрушка.

Здесь красавица-девица.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может пять, а может шесть.

Разрумянилась немножко.

Наша русская .

(Ответы детей - матрешка)

Воспитатель: Правильно, ребята. Все вы правильно отгадали: это русская матрешка.

Посмотрите, какая она яркая и нарядная!

Откуда же пришла к нам эта занятная игрушка?

Как вы думаете, ребята, откуда появилась на Руси матрешка?

(Ответы и предположения детей.)

Воспитатель: Любят Матрешек русские люди.

А народные мастера с удовольствием их изготавливают.

Да только в разных селах матрешки разные получаются:

Эта матрешка из села Загорское. Загорс кая матрешка. Посмотрите на неё – округлая форма, одета в сарафанчик, кофточку с вышивкой, поверх сарафана передник с вышитым узором или цветами, на голове платочек. Декоративная роспись скромно украшает платок и край фартука. Эти несложные узоры местные мастера называют пеструшкой.

А вот Семёновская Матрёшка. Мастерят таких матрёшек в городе Семенове, отсюда и название - Семеновская. В росписи этой матрешки главное место занимают букеты красивых цветов на фартучке.

А эта Матрешка из Полхов-Майдана.

Украшен её наряд цветами

С сияющими лепестками

И ягодами разными,

Спелыми и красными.

Воспитатель: Ребята, а ведь обычно у матрешек большая семейка, много сестричек, а наша матрёшка одна, скучно ей, наверное?

Ой, посмотрите, а в сундучке ещё что-то лежит. (Белые шаблоны матрёшек)

Ах, а куда же делись цветы?

Дети:

- украл злой волшебник;

- отпали…

Воспитатель: Что же делать, как вернуть красоту матрёшкам?

Дети:

- нарисовать;

- сделать аппликацию;

- вырезать из материала;

Воспитатель: Хотите помочь матрёшкам снова стать нарядными, красивыми?

Дети: Хотим!

Воспитатель: Очень любят все матрешки разноцветные одежки. Вот и мы с вами поможем матрёшкам стать нарядными и весёлыми. Ну, что ж, друзья, за работу. А перед работой разомнёмся:

Физкультминутка:

Мастера, скорей за дело (Подражательные движения по тексту)

Украшай матрешек смело

Выбирай любой узор,

Чтобы радовал он взор.

Чтоб матрёшек украшать

Нужно пальчики размять.

Указательный и средний,

Безымянный и последний

Поздоровались с большим.

А теперь потрем ладошки

Друг о друга мы немножко.

Кулачки сжали – разжали,

Кулачки сжали – разжали.

Вот и пальчики размяли.

А сейчас мастера

За работу всем пора.

Воспитатель: Приглашаю вас в мастерскую. (Дети проходят в мастерскую).

В нашей мастерской все готово для работы. Чтобы украсить, нашу матрешку нам нужны цветы крупные и мелкие. Крупными цветами мы украсим передник нашим матрешкам, а мелкими платок.

Практическая часть:

Воспитатель: Сначала подготовьте цветы. Из кусочка ткани вырежьте крупные и мелкие цветы. Вспомните композицию: как разместить цветы, какие цветы наклеить на фартук, а какие на платок. Можно вырезать листья и наклеить их рядом с букетами цветов на переднике. Когда вырежете, цветы разложите, их на шаблоне матрешки, выберете понравившийся вам узор. А затем начинайте их приклеивать. (Вырезывание деталей и выкладывания узора.) ( Наклеивание деталей (цветы, листья))

Воспитатель: Ребята посмотрите внимательно, чего же не хватает у нашей матрешки? Попробуйте оживить матрёшку.

Воспитатель: А как это сделать? (Нарисовать лицо)

Передайте в выражении лица характер матрёшки. Какими обычно изображают их мастера? Почему?

Воспитатель: Вот и матрешки наши готовы. Давайте разместим их рядом со старшими подружками, посмотрим, какие они замечательные получились, все разные и красивые, назовём наших матрёшек русскими именами? Какие русские имена вы знаете? (ответы детей)

Дети: (размещают свои поделки на стенде рядом с Матрёшкой).

Воспитатель: Какими именами вы назвали своих Матрешек? (Глаша, Варвара, Матрона, Марфа, Пелагея, Анастасия, Марьяна, Ульяна, Дуняша)

Воспитатель: Матрешки получились интересные, весёлые. Вы, ребята, постарались, работали, как настоящие мастера.

Рефлексия:

Ребята, что нового вы сегодня узнали о Матрёшках?

Что понравилось? А трудности вы испытывали в чём-то?

Как думаете, справились мы сегодня с задачей – помогли матрёшкам вернуть свой наряд?

 

Опубликовано: 09.05.2018