Конспект занятия по речевому развитию на тему «Сказочное дерево» в средней группе «Капелька»

Автор: Ивкина Елена Юрьевна

Организация: МБДОУ «ДСОВ№76»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Братск

Цель: создание условий для познавательных и речевых умений детей на примере любимых сказок.

Задачи:

  • закрепить знания детей о русских народных сказках: имена героев, названия сказок, характер героев;
  • формировать связную речь: отвечать на вопросы полным предложением;
  • развивать эмоциональную отзывчивость, умение работать в коллективе;
  • воспитывать положительное отношение к сказкам.

Словарная работа: сказочное дерево, шкатулка, двойные имена, зол, сер, проморгала, упрямицу, водицу, сестрицу.

Форма организации: совместная деятельность педагога с детьми, работа в коллективе.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, отгадывание загадок про сказки, игры- драматизации по прочитанным сказкам.

Интеграция видов детской деятельности: формирование элементарных математических представлений, художественно-эстетическое развитие (аппликация), развитие речи,

Планируемый результат: дети отвечают на вопросы полным предложением, выражают свои мысли, принимают активное участие в игровой деятельности.

Материалы: дерево из фоамирана, яблочки из фоамирана, конверт от дерева, конверты с заданиями, шкатулка с яблоками, клей - карандаш, салфетки, разрезные картинки сказок 4 шт., запись песенки «Веселый жук», запись сказки, картинки - ответы на электронном носителе.

 

Ход занятия

 

Звучит песенка из сказки «Золушка» «Веселый жук» дети вместе с воспитателем встают в круг.

 

В: - Здравствуйте, ребята!

 

Мы все за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Справа друг и слева друг

Улыбнемся всем вокруг.

 

Дети передают хлопок в ладошку друг к другу. Улыбаются, произносят имя и здороваются.

 

В: - Когда я сегодня утром пришла в группу, на столе стояло очень интересное дерево. Вот оно! Посмотрите!

 

Воспитатель ставит на стол макет дерево и снимает с него платок.

Дети рассматривают дерево и находят возле него конверт и закрытую шкатулку.

 

В: - Как вы думаете, ребята что нужно сделать с этой находкой?

- Конечно, ребята, давайте откроем и узнаем, что внутри конверта.

- Что же будем делать со шкатулкой?

  • Она закрыта на замок, а ключика нет.

Дети предлагают варианты.

 

В: - Может мы сначала откроем конверт?

 

Воспитатель открывает конверт и читает письмо от сказочного дерева.

 

«Здравствуйте, ребята! Я – сказочное дерево. На мне всегда растет много волшебных сказочек-яблочек. Я в беде, а помочь мне могут только дети, которые знают много сказок. Злая волшебница Гайя заморозила все мои яблочки-сказочки, но оставила 4 конверта с заданиями для детей, которые захотят мне помочь. Если вы правильно выполните задания, ко мне снова вернутся яблочки-сказочки, и я смогу вам показать новую сказку, а внутри шкатулки для вас будет ждать сюрприз».

 

В: - Ребята, что будем делать?

- Как мы можем помочь сказочному дереву?

 

Дети предлагают разные варианты помощи и останавливаются на выполнении заданий из конвертов.

 

В: - Посмотрите, конверты подписаны цифрами.

Скажите, сколько здесь конвертов?

С какой цифры мы начнем?

 

Дети предлагают начать с первого конверта.

 

Воспитатель открывает первый конверт и читает задание для детей.

 

1 задание

 

Ребята, здесь разрезные картинки со сказками.

Найдите себе дружочка, чтобы собрать сказку и назвать ее.

Тот, кто правильно соберет и назовёт сказку получит яблочко-сказку в копилку для сказочного дерева.

 

В: - ребята, найдите себе дружочка, выберите себе удобное местечко и начинайте собирать картинки. Будьте внимательны.

 

Дети выполняют задание.

 

В: - Ребята, вы хотите сходить друг к другу в гости и посмотреть, как справились с заданием ваши друзья?

 

В: - Какие вы молодцы, у нас уже 8 яблочек. Теперь вы точно поможете сказочному дереву! Будем открывать второй конверт?

 

Дети отвечают.

 

Воспитатель открывает второй конверт и читает задание.

 

2 задание

 

Воспитатель читает задание:

В: - Я загадку прочитаю, а вы скорее отгадайте, чтобы сказочки спасти.

Присаживайтесь удобнее на коврик.

 

Дети выполняют задание.

 

Воспитатель открывает картинки на телевизоре.

 

Нравом зол, цветом сер,

Семерых козлят он съел.

(Волк и семеро козлят)

 

 

У Аленушки сестрицы.

Унесли братишку птицы,

Та с подружками играла,

Братца Ваню проморгала.

(Гуси – лебеди)

 

Он от бабушки ушел,

И от дедушки ушел.

Песни пел под синим небом,

Для лисы он стал обедом.

(Колобок)

 

Миша по лесу идет,

Короб на спине несет-

Пироги для бабы с дедом

Внучка Маша испекла –

Несговорчивого Мишу

Вокруг пальца обвела!

(Маша и медведь)

 

Сидит парень на печи,

Уплетает калачи,

Прокатился по деревне

И женился на царевне.

(По щучьему веленью)

 

Бабушка за дедушку ухватилась крепко:

«Ох, никак не вытянуть, помогите, детки!»

Добрые помощники скоро набегут,

Победит упрямицу общий, дружный труд.

(Репка)

 

Не послушался братишка старшую сестрицу

И попил из лужицы мутную водицу

Много горя принесла им нечистая вода.

(Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

 

Что за гостья в дом пришла к трем лесным медведям?

Там поела, попила, в трех кроватях поспала,

А хозяева вернулись – еле ноги унесла!

( Три медведя)

 

У всех женушки как жены, а у него - лягушка,

Но в итоге будет рад этому Ванюшка.

( Царевна – лягушка)

 

 

Какие же вы молодцы!

Ох, наверно вы устали, надо бы чуть-чуть размяться.

 

Разминка «Репка»

 

Раз, два, три, четыре, пять

Будем весело играть.

 

Раз ладошка, два ладошка - испекли мы колобок

А когда остыл немножко, он с окошка –скок!

Побежал он по дорожке Раз, два, три, четыре, пять.

Встретил зайца, встретил волка и медведя встретил - только….

Только хитрая лиса – раз и съела колобка!

 

В: - Ну вот, немного отдохнули. У нас осталось еще 2 конверта, но задания в них могут быть очень сложные. Вы точно сможете их выполнить? Тогда давайте приступим.

 

Воспитатель открывает 3 конверт и читает задание.

 

3 задание

 

В: - Ребята, у сказочных героев есть двойные имена. Например, Царевна – лягушка.

Я буду вам говорить первое имя героя, а вы попробуйте называть второе имя этого героя. Вам все понятно в задании? Тогда присаживайтесь на коврик и слушайте внимательно. За правильные ответы вы получите яблочко.

 

Лягушка – Квакушка

Кощей – Бессмертный

Царевна – Лебедь

Лисичка – Сестричка

Иван – Царевич

Баба – Яга

Змей – Горыныч

Михайло – Потапыч

Серый – Волк

Мышка – Норушка

Зайка – Попрыгайка

Спящая - Красавица

 

В: - Какие вы молодцы!

Воспитатель раздает детям яблочки за ответы.

 

В: - Посмотрите, ребята, сколько вы уже собрали яблочек?

Открывать 4 конверт?

 

Воспитатель открывает 4 конверт и читает задание.

 

4 задание

 

В: - Ребята, вы собрали много яблочек – сказочек для сказочного дерева!!!

- Как вы думаете, что мы можем сделать с яблочками и деревом?

- У нас есть клей.

 

Дети предлагают наклеить яблочки на дерево

- Вы справитесь с этим заданием?

 

Дети с частичной помощью воспитателя приклеивают яблочки к кроне дерева.

 

После того, как дети наклеили все яблочки, воспитатель говорит:

- Ребята, посмотрите, как преобразилось наше сказочное дерево!

 

В: - Вы большие молодцы, выполнили все задания

- Что для вас было самое трудное?

- Что было самое легкое для вас?

 

Ответы детей

 

В: - Ребята, вы же выполнили все задания, а значит, шкатулка должна открыться!!! Давайте проверим!!! Раз, два, три, четыре, пять - открываем!!!

 

Воспитатель открывает шкатулку и раздает детям объемные сахарные яблочки.

В: - Ребята, это волшебные яблочки. Когда вы придете домой и ляжете спать, положите яблочко под подушку, и оно покажет вам сказочку.

 

- Нам пора прощаться со сказочным деревом.

- До свидания!

Воспитатель накрывает дерево платком.

В - а теперь устраивайтесь поудобнее на коврике сказочное дерево покажет вам новую сказку, а сказочному дереву пора возвращаться в сказку.

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 23.04.2018