Зимующие птицы

Автор: Косян Соня Владимировна

Организация: МБДОУ № 6 «Солнышко»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Цель: Расширение представлений детей среднего дошкольного возраста о зимующих птицах, их образе жизни и питании.

Задачи:

  1. Закрепить знания детей о зимующих птицах. Расширять представления о многообразии зимующих птиц, и их образе жизни, питании. Учить детей лепить птицу конструктивным способом, соблюдая расположение и соотношение частей тела, соединять части, прижимая их друг к другу.
  2. Развивать мелкую моторику рук детей.
  3. Воспитывать интерес и любовь к пернатым и желание заботиться о них, самостоятельность и аккуратность в работе.

Ожидаемый результат: Расширили представления детей среднего дошкольного возраста о зимующих птицах и их образе жизни.

Образовательная среда: Колокольчик, иллюстрации с изображением зимующих птиц, кормушка, коробочка, игрушка птица, аудиозапись голосов птиц, пластилин, салфетки, клеенка, гречка и семечки.

Предварительная работа: Наблюдение за птицами на прогулке, беседа о зимующих птицах, отгадывание загадок, заучивание стихов, рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц.

Ход занятия

  1. Вводно-мотивационная часть.

Воспитатель звенит колокольчиком и произносит:

«Колокольчик мой дружок собери детей в кружок».

Стук дверь. Воспитатель открывает дверь, а там красивая коробочка.

Воспитатель. Ребята, давайте посмотрим, что в ней лежит.

Воспитатель с детьми открывают коробочку. А в коробочке кормушка с птицей.

  1. Основная часть.

Воспитатель: А вы узнали, что за птица? (Снегирь).

Воспитатель. А кто может показать эту птицу на картинке?

Дети показывают эту птицу.

Воспитатель: А вы видели снегиря на нашем участке?

Воспитатель: А ещё, каких птиц можно увидеть зимой? (Ворона, снегирь, синичка, воробей, голубь, дятел).

Воспитатель: А как называют этих птиц? (Зимующие)

Воспитатель: Кто из вас, знает стихи про зимующих птиц?

Дети читают стихи про снегиря и воробья.

Алой кисточкой заря

Красит грудку снегиря

Чтобы морозы и пургу,

Не замерз он на снегу.

Серый, маленький, смешной

Скачет рядышком со мной.

Я ему насыплю крошки,

Отгоню подальше кошку

Ты чирикай веселей,

Мой хороший воробей.

Воспитатель. Как вы думайте легко птичкам зимой? (Нет.)

Ребята, а чем питаются птицы? (хлебные крошки, зернышки, семечки)

Но зимой корма очень мало. Подумайте, как мы можем помочь птицам, чтобы они не голодали?

Воспитатель. А куда будем сыпать корм? (Кормушку)

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру.

Дидактическая игра « Сравни».

Воспитатель предлагает сравнить птиц:

У снегиря грудка красная, а у синицы - (желтая)

Ворона большая птица, а воробей – (маленькая)

Синица любит сало, а голубь – (хлебные крошки)

Снегирь питается ягодами, а дятел -(еловыми шишками)

Ребята, давайте мы с вами превратимся в птичек и полетаем.

Физкультминутка «Синичка»

Скачет шустрая синица (Дети прыгают на двух ногах врассыпную)

Ей на месте не сидится (Грозят пальчиком правой рукой)

Прыг-скок, прыг-скок (Прыгают на двух ногах)

Завертелась, как волчок (Кружатся)

Вот присела на минутку (Приседают)

Почесала клювом грудку (Причесывают пальчиками грудь)

И с дорожки – на плетень (Взмахивают крыльями)

Тири - тири, тень-тень – тень (Взмахивают крыльями и убегают ).

Воспитатель. Что общего у всех птиц? (Туловище, голова, клюв, хвост, крылья и лапы)

Чем они отличаются от друг друга (Оперением у снегиря грудка ярко – красная, у воробушки – коричневого).

Воспитатель. Чем питается снегирь? (Ягодами рябины, шиповника, семенами растений)

Воспитатель. Какую пользу приносят птицы? (Они уничтожают вредных насекомых, грызунов и еще опыляют некоторые растения летом)

Воспитатель. Ребята, а вам не кажется, что наш снегирь грустит?

Воспитатель. Как вы, думайте почему? (Ему скучно одному, у него нет друзей)

Воспитатель. А как ему помочь?

Воспитатель. А у нас на столах лежит то, что нужно для лепки.

Воспитатель. Каким образом можно лепить птицу.

Воспитатель. Кусок пластилина делим на 3 части: пополам и одну часть еще пополам из большого мы будем лепить туловище, оно похоже на яйцо. У птички хвостик оттягиваем из узкой части. Голову катаем шарик и соединяем. Место клюва используем семечку и для глаз гречку.

Ребята, посмотрите какие красивые птички получились

Молодцы. Теперь у нашей птички есть друзья. А эту кормушку мы повещаем на участке для наших птичек и будем кормить.

  1. Заключительная часть. Рефлексия.

Чем мы сегодня занимались?

Что вам понравилось больше всего?

Что вы запомнили?

Опубликовано: 13.04.2018