НОД ОО «Познавательное развитие» «Моя Родина – Россия»

Автор: Ручина Светлана Александровна

Организация: МБДОУ №14 «Алые паруса»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Цель. Воспитывать азы гражданственности и патриотизма.

Обучающие задачи

  •  
  • Продолжать знакомить детей с понятиями «Родина», «Россия», «Отечество».
  • Формировать представления о нашей стране, о ее богатой и разнообразной природе.
  • Закрепить представления о государственных символах.

Развивающие задачи

  • Развивать диалогическую речь, память, мышление; интерес к истории родной страны.
  • Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихов, пословиц.
  • Способствовать развитию познавательной активности, любознательности.

Воспитательные задачи

  • Воспитывать у детей патриотические чувства к Родине: любовь, гордость, уважение к родной стране; бережное отношение к ней.

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, восприятие художественной литературы и фольклора, изобразительная.

Материал

Карта России, четыре конверта с заданиями, ребус (Родина), песни о Родине, для изготовления березки белая, черная и зеленая бумага, клей, ножницы.

 

Ход занятия

Вступительная часть

Дети входят в группу под грамзапись песни «Росиночка – Россия», встают полукругом.

Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о самом дорогом, что есть у человека, а о чем именно, вы скажете сами, отгадав этот ребус:

2 1 5 4 3 6

о Р н и д а

Дети, расставив по порядку цифры и буквы, читают слово «Родина».

- Молодцы! Правильно, ребята, сегодня речь пойдет о Родине. А как вы понимаете, что такое Родина? (Ответы детей).

- Да, ребята, Родина – это страна, в которой мы живем, это место, где мы родились и выросли. И у каждого человека Родина одна, как одна мама и один папа.

Родина любимая, что мать родимая.

 

(Стихотворение Миша)

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем.

- Вы уже знаете, как называется наша страна? (Ответы детей). Правильно, у нашей страны удивительно красивое, звучное имя – Россия. Давайте повторим его вместе. А вы знаете, почему у нашей страны такое название?

За ясные зори, умытые росами,

За русское поле с колосьями рослыми,

За реки разливные в пламени синем

Тебя по-славянски назвали - Россия.

- А какая она, Россия? Как можно сказать, одним словом? (Ответы детей)

Воспитатель. Ребята, мы с вами живем в самой большой и прекрасной стране!

Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия – необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. И я предлагаю вам отправиться в путешествие по России на поезде. Вы согласны?

Дети. Да!

Воспитатель. Тогда берите с собой свои знания и вперед! Отправляемся!

(Садятся на стульчики под стук колес поезда)

Воспитатель. Для путешествия мы используем карту России, которую раскрашивали с вами по мере знакомства с нашей страной.

(стихотворение Илья Б.)

Будем в школу мы ходить

И сидеть за партой,

И указкой водить

Над широкой картой

Посмотрю на карту я:

Где тут Родина моя?

Вот она – моя страна,

Хорошо видна она!

 

Основная часть

Первая станция «Государственная»

Воспитатель. Люди, которые живут в нашей стране, называются?.. (Россияне).

- Назовите основные символы нашей страны. (Герб, флаг, гимн).

Воспитатель. У каждой страны мира есть своя символика, то есть знаки отличия – свои флаг, герб и гимн. Беседа с детьми о флаге и гербе России.

(Стихотворение Ксюша)

Три полоски флага – это неспроста:

Белая полоска – мир и чистота,

Синяя полоска – это цвет небес,

Куполов нарядных, радости, чудес,

Красная полоска – подвиги солдат,

Что свою отчизну от врагов хранят.

Он страны великой самый главный знак -

Доблестный трехцветный наш российский флаг!

(Стихотворение Андрей)

У России величавой на гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад, на восток он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он России дух свободный.

 

- Что такое гимн? (Торжественная, величавая песня).

- Когда звучит гимн России? (Ответы детей).

- Нашего президента зовут… (Владимир Владимирович Путин).

 

Вторая станция «Историческая»

Воспитатель. Наша страна – Россия большая, красивая и многонациональная. Россия страна с долгой и богатой историей, с многовековыми традициями и обрядами. Через годы, через столетия сохранила Россия свой особый жизненный уклад и национальную культуру.

- Кто был защитником древней Руси? Кто защищает нашу Родину сейчас?

Тот герой - кто за Родину горой.

- Какие праздники вы знаете?

- Какие праздники отмечают на Руси с древних времен? (Рождество, Пасха, Масленица).

- Народы России, великие люди России.

Воспитатель: Наша Россия славится ещё и мастерами декоративно-прикладного искусства.

Славилась Россия чудо-мастерами,

Дерево и глину в сказку превращали.

Красками и кистью красоту творили,

Своему искусству молодых учили.

Воспитатель. Я предлагаю вам вспомнить изделия декоративно-прикладного искусства российских мастеров, отгадав загадки.

Разноцветные подружки

Любят прятаться друг в дружке. Что это? (Матрешка).

Воспитатель. Конечно, это всем нам знакомая матрешка. Вот она!

(Воспитатель демонстрирует детям).

- Следующая загадка.

Эта роспись – просто чудо,

Голубая вся посуда.

Роспись с синим завитком

Манит русским васильком. (Гжель).

Воспитатель. Правильно, ребята. Посмотрите - какая красота.

Выросла золотая травка на ложке,

Распустился красный цветок на плошке. (Хохлома).

 

Все игрушки – непростые,

А волшебно-расписные

Белоснежны, как березки,

Кружочки, клеточки, полоски. (Дымковская игрушка).

Воспитатель. Молодцы, ребята, вы знаете изделия Российских промыслов. Русский народ умеет не только трудиться, но и веселиться. И мы поиграем сейчас в русскую народную игру «Золотые ворота».

(Пара игроков встают лицом друг к другу и поднимают вверх руки - это ворота.

Остальные игроки берутся друг за друга так, что получается цепочка).

Игроки-ворота читают стихотворение, а цепочка должна быстро пройти между ними.

Золотые ворота

Пропускают не всегда.

Первый раз прощается,

Второй - запрещается.

А на третий раз

Не пропустим вас!

С этими словами руки опускаются, ворота захлопываются. Те дети, которые оказались пойманными, становятся дополнительными воротами. «Ворота» побеждают, если им удалось поймать всех игроков.

 

Третья станция «Географическая»

Воспитатель. Как называется главный город страны? Назовите столицу России.

(Андрей, покажи, где находится на карте город Москва).

- Что считается символом Москвы?

(Правильно, Московский Кремль давно уже стал символом как Москвы, так и всей России).

(Стихотворение Диана, Никита)

Москва – это Красная площадь,

Москва – это башни Кремля,

Москва – это сердце России,

Которое любит тебя.

 

В России городов не счесть,

У них особенные лица,

И самый главный город есть

Москва — прекрасная столица.

 

- Какую великую реку на Руси называют «матушка»? (Волга-матушка).

- А какую реку называют «батюшка»? (Енисей-батюшка).

- Какое озеро является самым крупным источником пресной воды? (Байкал).

Воспитатель. Россия очень большая страна, поэтому природный и растительный мир самый разнообразный. Мы с вами убедились в этом, раскрашивая карту.

- Назовите животных, которые живут на Севере нашей страны? В тайге? Каких животных еще вы вспомните? (Животный мир Байкала, Черного моря).

- Каких птиц вы знаете?

- Какая птица считается символом русской зимы? (Снегирь).

- Красная грудка мелькает среди заснеженных веток, радуя глаз.

- Как надо относиться к природе? Мы с вами об этом много говорили.

Береги землю родную, как мать любимую.

 

Физминутка

Руки подняли и покачали

Это – березы в лесу,

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем,

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Руки согнули назад.

 

Четвертая станция «Творческая»

(Практическая часть)

Воспитатель. Символы России знают и почитают во всем мире. Давайте вспомним, чем же издавна славится русская земля?

Подумайте, какие предметы быта, народные инструменты, элементы одежды, особенности русской природы прославили нашу страну? (Ответы детей)

(Русская тройка, балалайка, лапти, самовар, валенки, колокол и пр.).

- А какое дерево символизирует Россию? (Берёза).

Дерево берёза с давних пор олицетворяет русскую природу, Россию.

Весной берёза одна из первых пробуждается в лесу: ещё лежит снег, а около неё уже проталинки, на дереве набухли оранжевые серёжки. А осенью берёзка в числе первых спешит надеть красивый золотой убор.

Воспитатель. Ребята, я вам предлагаю сконструировать из бумаги березку, выполнив на основе конуса – ствол, а веточки – способом витой спирали.

(Под звучание песни «Россия – это ты, Родина моя», дети склеивают конус, закрученные зеленые полоски приклеивают к стволу, способом обрывания наклеивают черные пятна на ствол).

Воспитатель. Молодцы ребята! Красивые березы у вас получились.

Воспитатель. Вот и закончилось наше с вами путешествие по России. О чем мы говорили во время путешествия? (Ответы детей).

Воспитатель. Ребята, подарите свой символ России гостям. (Дети дарят символ России).

 

Список используемой литературы:

  1. Вераксы НЕ. Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Мозаика – Синтез., М 2015
  2. Виноградова Н.Ф. «Моя страна Россия: пособие для старших дошкольников», М, 2016

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 13.04.2018