«Как победить недобрые эмоции» Конспект образовательной деятельности для подготовительного дошкольного возраста, с элементами арт-терапии

Автор: Батракова Лилия Мидехатовна

Организация: ЦРР-детский сад № 38 «Золотой ключик»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Елабуга

Цель: расширить представления детей о базовых человеческих эмоциях (радость, злость, гнев, грусть).

Задачи:

  1. Учить детей адекватно выражать негативные эмоции;
  2. Развивать умение снимать внутреннее эмоциональное напряжение;
  3. Развитие мелкой моторики;
  4. Развивать навыки участия в беседе, формирования и изложения собственной позиции, умение выслушать и принимать во внимание позицию других.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация, пластиковые прозрачные стаканчики с чистой водой, трубочки для коктейля, акварельные краски, кисточки, блестящие звездочки - пайетки, поднос, мандалы, различные карандаши, музыка для релаксации.

Ход работы

1. Организационный момент

Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята! Сегодняшнею встречу хотелось бы начать с игры «Комплимент».

Игра «Комплимент».

Цель: развитие умения общаться.

Описание игры: Стоя в кругу, все берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!» Затем он дарит комплимент своему соседу. Упражнение проводится по кругу.

Педагог-психолог: Приятно получать комплименты? У вас хорошее настроение?

Дети: Да!

2. Основная часть. Знакомство с эмоциями.

Педагог-психолог: Замечательно! Сегодня мы будем говорить о настроении. И я предлагаю вам на несколько минут пре­вратиться в волшебников (дети проходят к столу, на которых разложены «волшебные» атрибуты). Каждому из вас я приготовила набор для волшебства. Это прозрачный стаканчик и трубочка.

Педагог-психолог: Ребята, посмотрите, что у меня в стакане?

Дети: Вода.

Педагог-психолог: Опишите, какая вода?

Дети: светлая, чистая, прозрачная, мокрая.

Педагог-психолог: А если я сделаю так, вода меняется? (трясет стакан)

Дети: Появляются волны.

Педагог-психолог: Значит, вода может менять свое состояние?

Дети: Да, она может быть спокойной и волноваться.

Педагог-психолог: Как вы думаете, можем ли мы сравнить эту воду с настроением человека?

Дети: Да, когда нас ничего не беспокоит мы чувствуем себя спокойно, как эта вода. Настроение может быть чистым, светлым.

Педагог-психолог: Правильно! По­смотрите на эту прозрачную водичку, вот такие же спокойные и чистые наши мысли. Когда нам спокойно и хорошо мы испытываем радость. Ребята, опишите радостного человека, какой он? (показывает картинку на экране)

Дети: Улыбается, веселый, глаза светятся.

Педагог-психолог: А с чем мы можем сравнить наше настроение, когда мы веселимся, улыбаемся, когда нас что-то очень сильно радует, когда наши глаза искрятся, лицо светится?

Дети: с салютом.

Педагог-психолог: Молодцы! А как мы можем изобразить наше радостное, восторженное настроение, похожее на салют с помощью волшебного набора? Посмотрите на все предметы на столе.

Дети: (Бросает блестки в стакан и трубочкой размешивает их.)

Педагог-психолог: Какая красота! Смотрите, как весело сверкают звездочки! Скажите, ребята, а всегда ли у нас бывает веселое настроение? Каким еще оно бывает?

Дети: Нет, не всегда. Грустным, печальным, злым.

Педагог-психолог: Верно! И как только кто-то или что-то может испортить нам на­строение, тогда и мысли наши становятся непри­ятными и грустными. А как выглядит грустный человек? Опишите его (показывает картинку на слайде).

Дети: У него грустные глаза, кончики губ направлены вниз, не улыбается и т.д.

Педагог-психолог: Давайте попробуем изобразить чувство грусти в нашем стакане. Как мы можем это сделать?

Дети: (Опускают песок или черную краску в свой стакан.)

Педагог-психолог: Какой стала вода?

Дети: грязная, мутная.

Педагог-психолог: Это значит, потерялась наша радость. На­строение стало грустным. А что мы можем сделать, чтобы вода снова стала чистой?

Дети: очистить ее с помощью фильтра. (Переливают мутную воду через фильтр в чистый стакан).

Педагог-психолог: Хорошо, воду вы легко очистили, а как же нам вернуть веселье? Пусть каждый придумает свой способ.

Дети: погулять, съесть что-то вкусное, поиграть, слушать музыку, смотреть мультфильмы (Дети называют способ, бросая в стаканчик ведущего по одной блест­ке.)

Педагог-психолог: Посмотрите, как заметно улучшилось настроение благодаря вашим стараниям. А случается и такое: кто-то ругается, ссорится и тогда их настроение становится каким?

Дети: плохим, злым.

Педагог-психолог: Да, тогда человек испытывает злость, гнев. А как вы узнаете, что человек злой? По каким признакам? (показывает картинку на слайде).

Дети: хмурые брови, сжатые зубы и кулаки, напряженное лицо и т.д.

Педагог-психолог: Правильно. А как можно изобразить чувство злости, гнева в стаканчике с водой?

Дети: (Опускает кисточку с красной краской в стакан с прозрачной водой.)

Педагог-психолог: Какого цвета стала вода?

Дети: Красная.

Педагог-психолог: Именно такого цвета становится лицо злого человека. Внутри человека кипит, бурлит злость. (Педагог-психолог показывает, как сделать водоворот: мешать трубочкой или вы­дувать воздух в воду, образуя пузыри.) Вспомните, когда вы злились, из-за чего это случалось?

Дети: Не купили игрушку. Что-то не разрешили. Поругались с кем-то и т.д.

Психолог: Правильно. А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая поможет нам победить эти недобрые чувства и снова стать веселыми?

Игра: «Злюка успокоилась»

Цель: расслабление мышц лица

Описание игры: дети повторяют действия за педагогом-психологом.

А когда я сильно злюсь, напрягаюсь, но держусь.

Челюсть сильно я сжимаю и рычаньем всех пугаю (рычать).

Чтобы злоба улетела и расслабилось все тело,

Надо глубоко вдохнуть, потянуться, улыбнуться,

Может, даже и зевнуть (широко открыв рот, зевнуть).

Педагог-психолог: Эта игра позволила нам расслабиться. А еще, ребята, я хотела вам предложить еще один способ, который позволяет человеку избавиться от таких недобрых чувств, как злость, печаль, грусть и т.д. Это раскрашивание мандал. Посмотрите, у меня в руках находится мандала. Мандала – означает волшебный круг. Из древне считалось, что когда человек раскрашивает мандалы и использует различные цвета, то настроение его становится чистым, добрым как прозрачная вода в стакане. Но есть одно правило, при их раскрашивание надо думать о чем-то хорошем. Теперь вы можете каждый выбрать для себя мандалу и средство рисования (на столе разложены мандалы, цветные карандаши, фломастеры, восковые и масляные карандаши. Играет расслабляющая музыка).

3. Рефлексия.

Педагог-психолог: И так ребята, вы закончили свою работу. А теперь расскажите, какое у вас настроение? (садятся в круг)

Дети: спокойное, радостное, веселое и т.д.

Педагог-психолог: Что вам помогло расслабиться?

Дети: яркие цвета, спокойная музыка, раскрашивание мандал.

Педагог-психолог: И так, ребята, сегодня вы научились еще одному способу, который поможет вам легко избавляться от недобрых чувств. Каждый ребенок или взрослый может обидеться или рассердиться на кого-нибудь. Но не надо забывать, что неприятные чувства не должны быть долго внутри челове­ка, их надо умело выпускать. Выпускать так, чтобы не причинить боль окружающим. И тогда человек будет здоровым. Ведь хорошее настроение - основа здоровья.

Опубликовано: 09.04.2018