Непосредственно-образовательная деятельность образовательная область «Познание» для подготовительной к школе группе. Тема: «Часы мира и добра»

Автор: Новикова Рита Евгеньевна

Организация: МБ ДОУ д/с №38

Населенный пункт: Краснодарский край, с. Отрадо-Кубанское

Описание непосредственно-образовательной деятельности: данная деятельность предназначена для детей подготовительной к школе группе. Дошкольный период наиболее благоприятен для нравственного развития ребенка. Впечатления детства человек проносит через всю жизнь. Целью данной публикации является демонстрация новых возможностей духовного познания мира. Занятие будет полезно воспитателям и родителям.

Актуальность непосредственно-образовательной деятельности: патриотическое воспитание является актуальной проблемой воспитания подрастающего поколения. Ребенок не рождается патриотом, он им становится. Патриотизм- это любовь к своей семье, родному краю, своей стране, чувство гордости и ответственности за родную страну, желание быть частью великой страны. Воспитание патриотизма – это не простой и непрерывный процесс, многое зависит от окружения ребенка, от того, что закладывается в сознании ребенка с самого детства. Не каждый родитель считает необходимым рассказывать своему ребенку о родной стране, своих предках. Поэтому очень важна роль дошкольного образования в воспитании патриотизма у детей, так как именно в дошкольном возрасте формируются нравственные качества человека. Патриотизм в современных условиях- это, с одной стороны, преданность своему Отечеству,. А с другой, - сохранение культурной самобытности каждого народа, входящего в состав России.

Цель: Воспитание нравственно-патриотических качеств детей подготовительной к школе группе, развитие интереса к истории и культуре России, помнить героя войны своего поселка, благодаря которому настали часы мира и добра.

Задачи:

  1. Воспитывать чувство гордости за свою страну.
  2. Расширять знания о малой родине.
  3. Знакомить с героем войны с. Отрадо-Кубанское Василием Пименовичем Михалько.

Участники: дети подготовительной группы.

Вид непосредственно-образовательной деятельности: групповой

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Труд», «Социализация».

Предварительная работа: непосредственно-образовательная деятельность; беседы; экскурсии; праздники; чтение художественной литературы; игры; художественное творчество; просмотр мультфильма Л. Пантелеева «Честное слово». мультимедийные презентации.

Оборудование: мультимедийная установка, слайдовая презентация , аудизапись с песней, изделия народно-прикладного искусства, мяч, картинки с флагами и гербами, карта России, цветная бумага, клей, макеты самолетов сделанных детьми ранее.

Предполагаемый результат: Дети испытывают гордость за свою страну, интересуются историей Родины. Знают традиции родного народа, символику России, историю малой Родины. У детей более глубокие знания о России, о герои ВОВ В.П. Михалько.

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Воспитатель. У каждого человека есть родная земля, то место, где он живет. Есть мама, которая дала ему жизнь, - это самый дорогой и близкий ему человек. У всех людей есть еще самое дорогое - это родная страна. Как называется наша родная страна? (Ответы детей) Родная страна - это место, где нам все дорого и близко, где все для нас родное, такое место по-другому еще называют - «Родина». Послушайте песню ( Воспитатель включает запись песни «С чего начинается Родина»)

Воспитатель. В народе говорят: «Где родился, там и пригодился». Ребята, а какие вы знаете пословицы о Родине?

  •  

Родной край – сердцу рай.

Нет в мире краше Родины нашей.

Человек без Родины, что соловей без песни.

На чужой стороне Родина милее вдвойне.

Родину-мать учись защищать.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Жить – Родине служить

Береги Родину, как зеницу ока.

Родная земля и в горсти мила.

Воспитатель. Ребята послушайте стихотворение, которое называется «Родная земля».

Родная земля

Холмы, перелески,
Луга и поля —
Родная, зелёная
Наша земля.
Земля, где я сделал
Свой первый шажок,
Где вышел когда-то
К развилке дорог.
И понял, что это
Раздолье полей —
Частица великой
Отчизны моей.

Воспитатель. Посмотрите ребята на карту. Покажите мне, пожалуйста, где расположена наша Россия (выходит ребенок и показывает). Наша страна огромна, есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы и леса. В России не одна тысяча городов, их очень много, а самые крупные из них: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург и много других. Реки России большие и полноводные. Какие реки вы уже знаете? (ответы детей) Обь, Енисей, Лена, Волга. Ребята, самое глубокое озеро находится в России и называется Байкал. Населяют Россию люди разных национальностей. А мы сейчас поиграем и узнаем людей каких национальностей вы знаете, воспитатель бросает мяч, а ребенок ловит его и дает ответ).

После игры.

Воспитатель: Я предлагаю вам вспомнить изделия декоративно – прикладного искусства российских мастеров. Отгадайте загадки.

Разноцветные подружки
Любят прятаться друг в дружке. Что это? (Матрешка.)
Воспитатель. Конечно, это всем нам знакомая матрешка. Вот она! (Воспитатель демонстрирует детям матрешку.)
Воспитатель. Следующая загадка.
Эта роспись – просто чудо,
Голубая вся посуда.
Роспись с синим завитком
Манит русским васильком. (Гжель.)
Воспитатель. Правильно, ребята. Посмотрите, какая красота.
Выросла золотая травка на ложке,
Распустился красный цветок на плошке. (Хохлома.)
Все игрушки – непростые,
А волшебно-расписные
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки. Полоски. (Дымковская игрушка.)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете изделия Российских промыслов. Русский народ умеет не только трудиться, но и веселиться. И мы поиграем сейчас в русскую народную игру «Селезень и утка». А вы, ребята, какие знаете русские народные игры? (дети перечисляют)

Воспитатель: Ребята, как называется столица нашей Родины? (Москва)

Воспитатель: Президентом нашей страны является…? (В.В. Путин)

Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн.)

Найдите флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из предложенных флаг России.)

Стихотворение:

Белый цвет – березка,
Синий неба цвет,
Красная полоска –
Солнечный рассвет

Беседа с детьми: о чем стихотворение, как автор описывает родную землю, что больше вам понравилось в стихотворении. (ответы детей).

А сейчас, давайте немного поиграем. (во время игры воспитатель читает стихотворение).

Воспитатель. А сейчас найдите герб нашей страны. (Раскладываются изображения, дети выбирают из предложенных герб России.)

Стихотворение:

У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.

Физминутка:
Предлагаю немного отдохнуть. Дети хором произносят слова, сопровождая их движениями.

Мы по городу идем (маршируют),
Звонко песню мы поем (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля-ля-ля).
Мы по улице шагаем (маршируют),
Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги).
Делай шаг – раз, два,
Взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова (в любую сторону),
Руки вверх и ноги шире.
Прыгнем вместе высоко и побегаем легко.

Воспитатель. А сейчас посмотрите еще раз на карту, как огромна наша страна, как обширны её пределы. Все это наша большая Родина. Но есть место в нашей стране, где мы родились и растем – это наш родной край, это наша малая Родина.

Воспитатель. У каждого из нас есть малая Родина. Как же называется село, в котором, мы все с вами живем? (Отрадо-Кубанское).

Наше село старинное, возникло очень давно. И у него как у каждой семьи есть свои традиции. Давайте вспомним традиции, которые чтят наши односельчане – просмотр мультимедийной презентации «Моя малая Родина – Отрадо-Кубанское».

(В данной презентации представлены фотографии: село, школа, детский сад, больница, почта, поля, сельское хозяйство, жители села, их быт и труд. Праздники отмечаемые жителями: день района, праздник урожая, встреча весны, проводы Масленицы, Рождество, День семьи, любви и верности, 9 Мая-День Победы).

Воспитатель. Да, ребята, День Победы – великий, важный праздник всего нашего народа. В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за нашу Родину, за нас с вами. Благодаря которым, настали часы мира и добра. Мы говорим слова благодарности тем ветеранам, кто еще жив. Их именами называют улицы, музеи, школы. Так и в нашем селе, наша школа носит имя героя ВОВ В.П. Михалько

Красоту, что нам дарит природа,
Отстояли солдаты в огне.
Майский день сорок пятого года
Стал последнею точкой в войне.
Без потерь нет ни роты, ни взвода.
Ну а те, кто остался в живых,
Майский день сорок пятого года
Сохранили для внуков своих.

Жители села Отрадо-Кубанки ощутили войну. Из нашего села уходили на войну и мужчины, и женщины. Было призвано 660 человек, из них погибли, пропали без вести 210 человек.

6 августа 1942 года наше село было окружено фашистами. Уходя из села 27 января 1943 года они взорвали школу, клуб, вокзал, почту.

Вот и наш земляк Михалько Василий Пименович ушел из нашего села на фронт.

Родился он 13.04.1918 года в семье крестьянина. Окончил 8 классов. Работал начальником почтового отделения. В действующей армии с августа 1941 года. Полковой инженер гвардии капитан при форсировании Днепра в р-не деревни Глушец (Гомельская область) под огнем противника из подручных средств оборудовал переправу и обеспечил преодоление реки в нескольких местах одновременно. Звание Героя Советского Союза присвоено 15.01.1944 года. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды, медалями. Погиб 2 мая 1945 года. Похоронен в Германии. В селе Отрадо-Кубанском носит имя Героя школа и одна из улиц. В г. Гулькевичи в аллее славы Героям ВОВ стоит обелиск нашего земляка Героя ВОВ.

Воспитатель. В годы войны была традиция у наших летчиков и танкистов за каждый сбитый танк или самолет рисовать звездочку на своей боевой машине. Я предлагаю вырезать из бумаги звездочки и наклеить их на наши самолеты.

Работа детей.

Дети складывают и вырезают (по схеме вырезания пятилучевой звезды) из бумаги звездочки и наклеивают их на самолеты.

Итог занятия:

Ребята, чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось?

(ответы детей).

 

Литература:

  1. Г.А. Александрова «Моя Россия! Патриотическое воспитание старших дошкольников» С-П «Детство-Пресс»2017г.
  2. Т.А. Шорыгина «Беседы о Великой Отечественной войне» М. «ТЦ Сфера» 2018 год.
  3. Г.Я. Затулина «Россия-Родина моя. Нравственно- патриотическое воспитание дошкольников» М. «Центр педагогического образования2 2017 год.
  4. В.А. Маркова, Л.М. Данилина, З.Г. Прасолова «Воспитание у дошкольников любви к малой родине» Краснодар «Традиция» 2007 г.
  5. В.И. Натарова «Моя страна. Возрождение национальной культуры и воспитание нравственно- патриотических чувств у дошкольников». Воронеж ТЦ «Учитель» 2005 год.
  6. Л.А. Кондрыкинсая «С чего начинается Родина» М. «Творческий Центр» 2005 год.
  7. С.В. Глебова «Детский сад- семья: аспекты взаимодействия» Воронеж ТЦ «Учитель» 2005 год.
Опубликовано: 27.03.2018