Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию. Пересказ сказки К.Чуковского «Цыплёнок» с использованием мнемотехники во второй младшей группе

Автор: Решетникова Наталья Валерьевна

Организация: МКДОУ № 180

Населенный пункт: Кировская область, г. Киров, мкр. Лянгасово

 

Муниципальное казённое дошкольное учреждение

«Детский сад № 180» города Кирова

 

Цель: Развитие связной речи у детей посредствам воспроизведения текста знакомой сказки с использованием мнемодорожки.

Задачи:

  • Связная речь - Учить внимательно, слушать художественное произведение, пересказывать знакомую сказку, с помощью воспитателя.
  • Словарь - Активизировать в речи детей прилагательные к слову яйцо, умение согласовывать прилагательные с существительным в роде, падеже.
  • Звуковая культура речи - Закреплять произношение звука /Ц/ с помощью чистоговорок.

Интеграция образовательных областей – речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа:

Н/п игра «Домашние птицы»

Д/и «Кто как кричит», «Кого не стало»

П/и «Курочка и цыплята», «Вышла курочка гулять»

Чтение - р.н.с. «Курочка Ряба», К.Чуковский «Цыплёнок», В. Сутеева «Цыплёнок и утёнок»

Оборудование: Коробка с яйцами, иллюстрация к сказке курочка ряба, мнемодорожка к чистоговоркам, мнемоквадраты к сказке К. Чуковского «Цыплёнок», волшебная линейка с персонажами сказки.

Ход мероприятия:
Воспитатель вносит коробку.

Сегодня утром, когда я пришла в детский сад, то возле дверей нашей группы нашла вот эту коробку. А на ней надпись: «Открыть любознательным детям группы Ромашка». Вам интересно, что в этой коробке? (Да!) Значит вы любознательные!
А как же узнать, что в ней находится? (Посмотреть).

Дети открывают коробку и находят куриные яйца, берут их в руки обследуют.

Восп: Ребята кто знает что это? Если вы хотите взять ийцо в руки, то берите

очень аккуратно, потому что скорлупка у яйца хрупкая может сломаться.

- Какая скорлупка у яйца? (хрупкая)

- Какое яйцо? (яйцо куриное, яйцо овальное, яйцо белое, яйцо твёрдое)

- Кто может появиться из яйца? (цыплёнок).

- Ребята, а вы хотите, чтобы из яйца цыплёнок вылупился?

- Чтобы из яйца вылупился цыплёнок, курица мама сначала строит гнездо, она может его построить в коробке, в шапке, ящике, корзине, получается такая кроватка для яиц, гнездо должно быть мягким тёплым, курица откладывает яйца и садится на них сверху согревает яички своим теплом. А греть яичко нужно много, много дней, а у нас нет курицы, как же мы будем греть яйца, чтобы они не погибли.

(наверное, надо сделать гнездо, а из чего не знаю, вы поможете?)

А что положим в гнездо, чтобы было мягко и тепло?

Чем закроем яички, чтобы сверху тоже было тепло.

(закрыть яйца шубой, положить на батарею, и т.д.)

Дети вместе с воспитателем делают гнездо, закрывают его тканью и ставят возле батареи.

- Пока яички греются, я могу вам рассказать чистоговорки, хотите? Только мне одной не справиться

Вы мне поможете? Тогда повторяйте за мной.

https://pp.vk.me/c7004/v7004472/318a1/r5D9xTRvvEk.jpg

Цо-Цо-Цо - снесла курица яйцо. А кто один может так сказать?

Цо, цо, цо - треснуло яйцо. А кто попробует также?

Ец-ец-ец - появляется птенец. Кто может громко произнести

Ца-ца-ца - курица вывела птенца.

 

Приготовьтесь, не стесняйтесь,
По удобнее располагайтесь!
Приготовьте ушки, глазки,
Расскажу сейчас вам сказку,

про цыпленка,

который хотел поскорее вырасти.


1 - Жил на свете цыпленок. Он был маленький.

Но он думал, что он очень большой, и важно задирал голову.

2 - И была у него мама. Мама его очень любила.

3 - И кормила его червяками.

4 - Как-то раз налетел на маму Чёрный Кот и погнал её прочь со двора.

5 - Цыплёнок остался у забора один. Вдруг он видит: взлетел на забор красивый большой петух, вытянул шею:

И во все горло закричал «Кукареку!» и важно посмотрел по сторонам:

«Я ли не удалец? Я ли не молодец?»

6 - Цыпленку это очень понравилось. Он тоже вытянул шею:

И что было сил, запищал: «Пи-пи-пи-пи! Я тоже удалец! Я тоже молодец!» Но споткнулся и шлепнулся в лужу.

7 - В луже сидела лягушка. Она увидала его и засмеялась. «Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! Далеко тебе до петуха!»

8 - Тут к цыпленку подбежала мама. Она пожалела, приласкала его.

- Вам понравилась сказка?

Кто сидеть устал, вставайте

И со мною поиграйте.

- Я буду задавать вопрос о героях сказки, и если вы догадаетесь, о ком

я говорю, они будут появляться в окошечке этой «волшебной линейке»

и мы их будем изображать. Сначала я задам вопрос для всех детей.

1. Кто пищал: «Я тоже молодец, я тоже удалец!» (цыпленок)

дети изображают цыплят, руки к плечам, шея вытянута, голова вверх произносят пи-пи-пи

2. А сейчас вопрос девочкам. Кто пожалел и приласкал цыпленка? (курица) девочки руки внизу машут крыльями, ходят, произносят ко- ко-ко

3. Мальчики, назовите любителя сидеть на заборе? (петух) мальчики высоко поднимают ножки, машут крыльями, кричат кукареку

4. Девочки, кто смеялся над цыпленком? (лягушка)

Приседают, прыгают, произносят ква-ква-ква

5. Мальчики, кого бы вы нарисовали черной краской? (кота) ходят, мяукают мяу-мяу-мяу.

- Молодцы всех героев отгадали.

- Ребята, кто сможет сам рассказать сказку, о цыплёнке?

(Дети рассказывают сказку, опираясь на мнемоквадраты)

- Ребята, а кто сможет сказку о цыплёнке рассказать дома маме и папе.

- Молодцы я очень рада, что вы её запомнили.

- А что же с нашими яичками, пойдите, посмотрите, вылупились из них цыплята? (нет)

-Как вы думаете их лучше оставить у нас в группе или отнести маме курице?

-Какие вы молодцы! Конечно же, нельзя детей разлучать с мамой! Цыплятам с мамой будет лучше.

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 07.03.2018